Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 376

Тема: Водяное охлаждение транзисторного усилителя 1 КВт

  1. #101
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Виктор, поясните, вот этот расширительный бачок - он герметичен? То есть, в пробке нет никаких сапунов? Получается когда жидкость расширяется и вытесняется в бачок, в системе повышается давление воздушного объема в бачке?
    Да я сам не представляю насколько объем 200 грамм воды может расширится при нагреве максимум я думаю 40 градусов чтоб создать вменяемое не надуманное давление ? Я думаю ответы на эти вопросы нужно искать на форумах компьютерщиков ,я просто взял купил, попробовал - получил страшное удовольствие от решения проблемы и решил с вами поделится моими впечатлениями . На мой взгляд водяное охлаждение это то что нужно для транзисторного усилителя , но сломать мышление нужно время . Главное ,что это охлаждение доступно - везде продается за вменяемые деньги , не нужно ничего фрезеровать и сверлить . Сегодня принес усилитель домой - буду тестировать на реальную антенну . Корпус уже где то по Российской почте медленно тащится.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    В пробке нет сапунов да я таких пробок для такого охлаждения и не видел
    Последний раз редактировалось r3kr; 27.01.2017 в 20:18.


  2. #102
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    В пробке нет сапунов да я таких пробок для такого охлаждения и не видел
    Для такого объема жидкости и диапазона температур достаточно эластичности соединительных трубок, чтобы давление сильно не "гуляло".
    Читал, что компьютерная СВО заполняется полностью в несколько этапов без воздушных пузырей. Радиатор с вентиляторами стоит под верхней крышкой корпуса. По мере работы помпы воздух скапливается вверху, его стравливают при этом добавляя в систему жидкость.
    Сергей Родников

  3. #103
    Аватар для Amir
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    266
    Позывной
    R3DL - NR3DL
    Здравствуйте, R3KR!
    Не пробовали оценить выигрыш/проигрыш в объеме и весе от замены воздушного радиатора водяным охлаждением?
    Только что получил набор EB-104. Радиатор Р-157 весит 2250г.
    Полагаю, что медная пластина (около 1330г) при переходе на водяное охлаждение останется.
    Ставил задачу: минимальный вес и габариты. Но похоже легче 10 КГ все равно пока не получится, несмотря на алюминиевый корпус, вес которого без снижения достаточной жесткости ниже 2700г снизить не удалось. Блок питания Flatpack2 - 1900г.
    Попутно такой вопрос: Нельзя ли при таком водяном охлаждении уменьшить толщину медной пластины скажем до 5-6мм?
    И до полноты понимания: Где брали помпу и расширительный бачок?
    Вот еще. По вашей ссылке нашел радиатор для 120мм вентилятора. В его тех.данных указано, что максимальная отводимая мощность при обдуве низкоскоростным вентилятором только 125 Вт. Размеры его не сильно меньше того, что 140мм. Как считаете, какова может быть максимальная отводимая мощность вашим радиатором?
    73!
    Последний раз редактировалось Amir; 27.01.2017 в 22:04.
    Amir - R3DL - NR3DL

  4. #104
    Мое мнение , что толщину меди уменьшать нельзя однозначно , а вот размер по площади под вопросом . Я слишком мало поигрался с отводом тепла от меди к воде , вот здесь много вопросов . Чтоб их решить нужно много времени у нас почта работает очень медленно . Мои новые заказы на ебей идут долго . Насчет радиатора сейчас мой товарищ UA3qlc тоже делает себе усилитель на воде с радиатором 120 мм - вот и посмотрим , что получится все тесты будут здесь . У него проект 4 vrf 2933 и трансивер 100 ват IC756 - он не любит сдр . Мы все разные .

    Помпа с бачком вот такая
    http://www.ebay.com/itm/12V-DC-ultra...item3d1b7ec99c

    Я не хочу фрезеровать и сверлить глобально медь - задача сделать из того , что доступно всем.

    Да моя медная пластина намного меньше - размер 70 на 100 мм при толщине 10мм

    Да моя медная пластина намного меньше - размер 70 на 100 мм при толщине 10мм

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    Как считаете, какова может быть максимальная отводимая мощность вашим радиатором?
    Не знаю

  5. #105
    Аватар для Amir
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    266
    Позывной
    R3DL - NR3DL
    На Ебэй есть похожие алюминиевые радиаторы http://www.ebay.com/itm/112258273573
    Есть устройства отвода тепла от медной пластины http://www.ebay.com/itm/282113652668
    Почему выбор не пал на них?
    Amir - R3DL - NR3DL

  6. #106
    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    На Ебэй есть похожие алюминиевые радиаторы
    У Виктора то же самое и стоит, те же яйца, только в профиль.

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    Есть устройства отвода тепла от медной пластины
    А чем это лучше, чем непосредственно напаянная трубка прямо на пластину с транзисторами? Однозначно не лучше, алюминиевый теплосъемник, который только механически можно прижать к медной пластине.

  7. #107
    Аватар для Amir
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    266
    Позывной
    R3DL - NR3DL
    У Виктора медный радиатор, как я понял.
    Про лучше я не спрашивал, интересно было почему..... Предложенный теплоотвод уже готовый, не надо ничего гнуть и паять, и прилегает к медной рассеивающей пластине на большей площади. В описаниях товаров очень мало технических характеристик. Отсюда и вопросы. Для желающих обсуждать инженерные аспекты темы на форуме.
    Подойдут ли для трубопроводов силиконовые трубки? По характеристикам вроде должны подойти.
    Подборку необходимого сделал. Буду менять радиатор Р-157 на водяное охлаждение. Оценил выигрыш в весе - около 1,5 КГ.
    Усилитель 1 КВт с Р-157 я уже немного погонял, поэтому представляю его "перегреваемость ". Очень интересно, к чему приведет замена охлаждения.
    Да, вот еще вопрос: Насколько целесообразно использование термопасты GELID GC-Extreme вместо КТП-8?
    Amir - R3DL - NR3DL

  8. #108
    Интересный вариант. Сейчас в процессе изготовления РА на 1кВт, поэтому сразу заморочусь.
    Планирую делать так- две стандартные ( для усилителей R3KR) медные подложки толщиной 10 мм. Концевой фрезой на 10 мм будут пройдены зеркально каналы глубиной 5-7 мм. Каналы делаются так, чтобы не задеть отверстия крепления триодов. По углам подложек 4 отверстия для крепления. Скрепляем подложки между собой, по стыку вкруговую проходим фрезой 4-5 мм на глубину 3-4 мм, пропаиваем стык Штуцера для охлаждающей жидкости ставим с тыла радиатора на резьбу или пайку- по желанию. https://ru.aliexpress.com/item/120mm...77010e6c&tpp=1 радиатор для ОЖ будет применен вот такой
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  9. Спасибо от Amir

  10. #109
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    по желанию. https://ru.aliexpress.com/item/120mm...77010e6c&tpp=1 радиатор для ОЖ будет применен вот такой
    Похожий радиатор купил UA3QLC только крашенный корпус - мне в нем не понравились трубки , они круглые и перекрывают поток воздуха . А если брать за эталон авто радиатор то там трубки плоские имеют больший контакт с оребрением и не перекрывают поток обдува .

    Практика показала , что на фото медь блестит , а вот то , что придет реально может выглядеть намного хуже . Лучше брать крашенный .

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Фрезеровать не буду - это не доступно многим и хлопотно . Я приобрел вот такие 2 блока для отвода тепла так , что в ожидании
    http://www.ebay.com/itm/131604261100...%3AMEBIDX%3AIT
    http://www.ebay.com/itm/121924191311...%3AMEBIDX%3AIT
    Вчера , сегодня тестировал усилитель на реальную антенну - вообще не греется , но это SSB
    Последний раз редактировалось r3kr; 29.01.2017 в 11:52.


  11. #110
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    вот такие 2 блока
    Такие ватерблоки для 1-го транзистора,для4-х как у меня можно тогда попробовать вот такой
    https://ru.aliexpress.com/item/For-i...0954-uR7uBY3Rz
    У крашеного радиатора хуже теплоотдача, хотя ... это уже ловля блох ))).
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФНЧ для транзисторного усилителя мощности
    от DL3GT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 22:50
  2. Конденсаторы в ФНЧ транзисторного усилителя мощности
    от Vas1977 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 12.10.2019, 13:56
  3. Охлаждение усилителя
    от Геннадьич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 06:15
  4. Радиатор для транзисторного усилителя
    от Андрей23 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •