Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 38 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 376

Тема: Водяное охлаждение транзисторного усилителя 1 КВт

  1. #151
    https://www.overclockers.co.uk/be-qu...hs-015-bq.html

    ТАм по ссылке видно, что все встроено и пластина ставится прямо на процессор.
    А если её поставить прямо под транзистором на медь и никаких медных трубок гнуть и паять не надо?
    Таких штук множество моделей и есть не дорогие...относитель но.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  2. #152
    Аватар для Amir
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    266
    Позывной
    R3DL - NR3DL
    В истории с PGS смутила информация из ссылки https://ru.aliexpress.com/item/synth...6-6e5095981403
    Получается, что в нужном направлении - от транзистора к медной пластине теплопроводность только в 2-3 раза лучше, чем хорошие пасты (например Gelid GS-Extrim = 8.5 Вт/м*К), а не >1500, как рекламируется. 2-3 раза тоже неплохо.........

    Добавлено через 59 минут(ы):

    Да, паста все же GC-Extreme
    73!
    Последний раз редактировалось Amir; 10.02.2017 в 09:05.
    Amir - R3DL - NR3DL

  3. Спасибо от lamobot

  4. #153

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Amir,

    3 раза, думаете ето мало? Паста GC-Extreme, ЕМНИП, она електрический изолятор. Вам изоляция нужна ? Да и все ети силиконовые компаунды когда то высыхають. Как представляете процесс промазки пастой раз в 2 года?.
    Если интересно что-то разное, посмотрите в Google - Phase Change Thermal interface materials, тоже интересний вариант. Пленки на етой базе очень хлипкие а и нужно обезпечить некоторое постоянное усилие нажатия, что будеть затруднительно сделать в усилителе ВЧ., но кто знает... При температуре около 60 градусов они переходять в течной фазе и заполняють все неровности идеально. Я заменил термопасту на такой материал в 3 обычных desktop компютрах, включително в их блоках питания. Пользуем их как серверы. Работают непрерывно, Материал по моему производства 3M, не уверен, ето было около 4 лет назад. Крепление радиаторов к процессорам и чипсетам на пружинах, так что пара получилась идеальной. Никакие перегревы в етих машин не наблюдали с тех пор, правда, заменяли некоторые вентиляторы из за износа, но ето другое дело.

    73! Сергей
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 10.02.2017 в 17:03.
    73! Сергей

  5. Спасибо от Amir

  6. #154
    LZ1AO, высохшая термопаста вовсе не перестаёт быть термопастой. Компы-то перегреваются от забития пылью а не от высыхания термопасты. Ни разу не видел перегревы из-за термопасты, иногда в безвыходной ситуации временно ставил кулеры без всякой пасты - без проблем.
    Amir, тоже обратил внимание что в интересующей плоскости z теплопередача не очень но об этом как-то вскользь. Реклама такая реклама.

  7. Спасибо от Amir

  8. #155


    Попробовал вот такой ватерблок, и был разочарован. Тепло отводит раз в пять хуже, чем припаянная медная трубка.
    А по-поводу паст и прокладок под транзисторы, повторюсь, мне очень понравился жидкий метал производитель Coollabaratore тип Liquid Pro. Они также делают хорошую жидкость для заполнения систем водяного охлаждения. Пока не испытывал, правда, руки не дошли.

  9. #156
    Испробовав много вариантов, остановился на припаивании медной трубки.
    Мне очень понравились простые резиновые шланги от автомобиля, мягкие и хорошо гнутся. А также хомуты из нержавейки Норма.
    Тестировал это водяное охлаждение на усилителе 1600 Вт на двух LDMOS BLF578.
    Видео очень длинное получилось, цель такой длины - показать, что ничего не перегревается и водяное охлаждение это просто и доступно.
    https://youtu.be/uvkuHBk3cTU
    Очень радуют габариты при такой мощности. При несильном уплотнении в компановке, размеры получились 350х300х140(высота) мм при весе в 6,5 кг без источника питания.
    Источник FlatPack HE весит 2 кг, ну пусть корпус еще пару кг будет весить. Думаю, что 10 кг усилитель с корпусом можно сделать только на водяном охлаждении.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1002.JPG 
Просмотров:	862 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	260082
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1289.JPG 
Просмотров:	768 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	260083

    IMD
    Последний раз редактировалось r3kr; 03.04.2017 в 16:23.

  10. Спасибо от RT5D

  11. #157
    Собственно, еще прошлый раз было понятно что самое эффективное будет как раз припаянная трубка. Шланги автомобильные надежны, в данном случае вечные, кстати, есть похожие силиконовые, очень мягкие. Судя по компоновке, вентиляторы охлаждающие жидкостные радиаторы, одновременно продувают сам УМ, ведь нагрев трансформаторов, ФНЧ и прочего монтажа, никто не отменял. А шумит все это сильно? С точки зрения именно шумового фактора, переход на жидкостное охлаждение сильно уменьшает шум? Поскольку это лично для меня более важно, чем габариты и вес. Осевые вентиляторы могут неслабо шуметь.

    Например в IC-4KL охлаждение традиционное, но из-за того что применены тангенциальные вентиляторы, он очень мало шумит. Здесь тоже можно такой вариант проработать.

    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    А по-поводу паст и прокладок под транзисторы, повторюсь, мне очень понравился жидкий метал производитель Coollabaratore тип Liquid Pro.
    Жидкий металл этого производителя судя по данным, переплевывает по теплопроводности даже припой, уж не говоря про традиционные пасты. Я не колеблясь бы применил этот материал, это идеальный вариант не требующий риска перегрева при пайке LDMOS.

    Есть только один невыясненный момент - на ютубе есть сведения что он "высыхает" примерно через год, хотя скорее речь идет о его химической активности с материалами на которые его наносят. И если с алюминием все ясно, он запрещен, то почему такой эффект наблюдается в других случаях (прикипание), непонятно.

    P.S. Посмотрел видео, судя по всему вентиляторов практически не слышно, во всяком случае по идее он бы громче записался если что. Это все время такой уровень шума? Если да, то просто отлично.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 03.04.2017 в 20:23.

  12. #158
    День добрый ! Больше всего шума от помпы , я бы сказал не шума , а вибрации и гудения . Попробовал другую помпу китайскую CS600 - она намного тише и ею можно управлять напряжением , но в ней нет расширительного бачка .Я обязательно ее попробую в реальной конструкции и отпишусь о результатах. Я до воды делал 3 конструкции свыше 1 квт мощности и просто был разочарован большим нагревом радиаторов - сдуть тепло просто не возможно. Конечно многие скажут - плохие радиаторы - но где хорошие продаются за разумные деньги ?
    Я повторюсь - преимущества водяного охлаждения только в высокоэффективном радиаторе с которого сдуть легко тепло.
    Нагрев всего остального хозяйства очень мал и не превышает 40 градусов . Фнч греется обычно провод , а не кольца как многие думают - просто провод нагревает кольцо . Попробуйте намотать в 2 провода 1.6 и нагреть такой фильтр не получится . Конденсаторы в фильтре производства АТС . В шпу применен трансформатор 1 к 4 выходное сопротивление 25 ом сумматор складывает два усилителя по 800 ват с сопротивлением 25 ом , что очень удобно по двум позициям 1 балансное сопротивление нужно 50 - оно доступно и дешево и самое главное на выходе сумматора трансформатор 1 к 4 его легко сделать честным .
    Итог - мы имеем все трансформаторы 1 к 4 они легко выполнимы и имеют малый нагрев . Нагрев проводов решается просто не надо пускать один провод пустите 2 или 4 , не нужны провода в изоляции монтаж обычным лакированным проводов в тефлоновой трубке намного лучше - тефлон передает тепло и провод не так греется как в изоляции .
    По повуду жидкого метала - да со временем он как бы засыхает , но ведь и припой остывает . Короче я не заметил ухудшения теплоотдачи , это легко почувствовать даже пальцем - скоба которая притягивает транзистор не имеет теплового контакта с радиатором , но имеет контакт с транзистором .
    По шуму для такого усилителя с таким радиатором достаточно 2 вентиляторов с 2000 оборотов . К сожалению производители вентиляторов не пишут в кубах , так что удобнее и понятнее при покупке пользоваться оборотами в минуту.

    Одного шприца жидкого метала хватает прикрутить приблизительно 8-10 ldmos транзисторов - это приблизительно 100 рублей на транзистор . Технологии однако !

  13. #159
    Все не про охлаждение перенес сюда.


  14. #160
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Попробовал другую помпу китайскую CS600 - она намного тише и ею можно управлять напряжением , но в ней нет расширительного бачка .
    Нашел вот такую. Оно?
    Столкнулся с дилеммой. У вас два УМ расположены на одной общей пластине, соответственно, теплосъемная трубка одна на пластину. Мне такую большую пластину найти на удалось к сожалению. Поэтому будут на двух раздельных пластинах, каждая со своим "змеевиком". Отсюда вопрос - соединять их по потоку последовательно? Будет перекос по температуре. Или параллельно?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 05.04.2017 в 06:01.

Страница 16 из 38 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФНЧ для транзисторного усилителя мощности
    от DL3GT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 22:50
  2. Конденсаторы в ФНЧ транзисторного усилителя мощности
    от Vas1977 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 12.10.2019, 13:56
  3. Охлаждение усилителя
    от Геннадьич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 06:15
  4. Радиатор для транзисторного усилителя
    от Андрей23 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •