Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 40 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 391

Тема: Связь для тайги

  1. #271
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от ra0sp Посмотреть сообщение
    Вполне возможно
    А где приобретали, не скажу. Это по нашему, по радиолюбительски. Шутка.


  2. #272
    Блин, где-то накосячил, сообщение куда-то пропало.

  3. #273

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    А где приобретали, не скажу
    В те годы приобрести "легально" КТ903Б было невозможно. А вот "найти и применить " вполне. В 1968 году эти транзисторы совершенно не помню(не буду обострять) ,а вот чуть позже на них стали делать эл.усилители к приборам КИП и А (перешли от германия к кремнию) ,КСД2,КСП2 ,КСМ2 да и многие другие. Сколько угодно было. Вот и делали кто во что гаразд. От скуки делал усилители НЧ Крылова на КТ903Б да и многое другое.Как транзисторы ....ничего интересного ,это мягко сказано ,плюс один .....даром и много.

  4. Спасибо от LEONID2

  5. #274
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Связь для тайги, для индивидуума, лучше всего спутниковая.
    На КВ (и УКВ) свои особенности. По большей части, не технические (не тип радиостанции), а организационные и системные. Есть некоторое представление. Т.к.12 лет отработал в геологии (бывший нач. связи объединения «Иркутскгеология»).

  6. Спасибо от ur7hfo

  7. #275

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    совместно с МЧС, которое тоже заинтересовано в решении проблемы
    откуда Вы это знаете? вхожи в структуры МЧС? или может быть (страшно подумать) еще выше?
    МЧС не заинтересовано в работе с гражданскими. вернее заинтересовано, но в выступлениях по ТВ и на словах. а на деле нет. я знаю. я работал в МЧС на достаточно не маленькой должности и очень хорошо знаю эту систему изнутри.
    так что можете мечтать и рассуждать дальше об МЧС и о геостационарных спутниках, которые "бороздят просторы большого театра".

  8. #276

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Связь для тайги, для индивидуума, лучше всего спутниковая.
    Вот Вам человек правильно пишет. И если для связи меж группами на небольшое расстояние удобно в горах в прямой видимости 430-440 мгц, в горах без прямой видимости 144-145 мгц, в лесу подойдет си-би 27 мгц (все это малый вес и маленькие габариты), то для экстренного вызова в дикой местности (не важно это Сибирь, или отдаленные горные массивы Пакистана, или пустыня Гоби ) подойдет только спутниковая связь. И вполне реально, и необходимо, на небольшую группу взять один спутниковый телефон например. И профи и любители так и поступают (видел своими глазами).
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  9. #277
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    3. Связь на КВ (3-7 МГц). Простейшая антенна, ТХ 5 Вт на мобильной стороне, хорошая антенна и техника на "базовой" станции.
    Даже, не применяя цифру, связь будет устойчивая в любое время
    На счет устойчивости в любое время большие сомнения. Простейшая антенна, ТХ 5 Вт на мобильной стороне...Обычно такая связь бывает односторонней. На мобильной стороне, где кристально чистый эфир, проблем с приемом нет, а вот на "базе" в городе с его уровнем помех, услышать 5 Вт проблематично. При грамотном подходе к выбору места и оборудованию БС еще можно на что-то расчитывать, но спутниковый телефон дешевле обойдется. Прошла эпоха КВ...
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  10. #278
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Прошла эпоха КВ...
    Что же нам тогда его отдают? В несчастные 15 кГц на 60 м военные вцепились,как оголодавшие в кусок хлеба. Пусть,вон,натовскими саткомами пользуются. А КВ могли бы и гражданским отдать,как "бросовые волны".

  11. #279
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Поскольку обратились на радиолюбительский сайт + ТС указал конкретно:
    Цитата Сообщение от plotnik.off86 Посмотреть сообщение
    спутник для меня дорого.
    Любой QRP трансивер, проволочина на кустик и базовая поддержка с хорошим сетапом.
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Обычно такая связь бывает односторонней. На мобильной стороне, где кристально чистый эфир, проблем с приемом нет, а вот на "базе" в городе с его уровнем помех, услышать 5 Вт проблематично.
    Если бы я не пробовал - не говорил бы.
    Опыт есть. Много экспериментировали. Разные трассы (от 5 км до тысяч км), время, сезон...
    Были варианты "поле - поле" с минимальным набором техники.
    В любом случае, QSO было двухстороннее, вся информация на 100% принята/передана в SSB.
    Вариант с цифрой более предпочтителен по причине лучшей "пробиваемости".


  12. #280

    Регистрация
    15.06.2018
    Адрес
    г. Бирюсинск
    Сообщений
    11
    Позывной
    RK0ST
    Участок 200+ км от дома в веРшине реки. В горах . Много лет назад около двадцати завез на базовую избу Ангарки , Караты. Караты даже не стал подключать. Ангару подключил , антенна штатная , комплектная была. Ангара была со всем зипом и даже с рюкзачком. Несколько лет с домом срабатывали на Ангаре. Не смотря что дома хорошая антенна с мачтой , не всегда связь устойчивая была. Понятно , на закате по времени включались. Другой раз на полчаса другой раз на час приходилось передвигать связь. В общем не особо с Ангарой. Но тем не менее конечно. Потом поставил 897й трансивер . Натянул диполь другое дело стало. Без проблем , только если радиолюбитель какой залезет на эти частоты да идиотничать начинает . То тональник подвесит , то еще чего. Частота 3800 - 3900 . Все это нормально , но одно Но , для Ангарки полкиловатника армейского генератора хватало. А вот 897й уже пришлось подключать к 2х киловатнику . 5ваттный трансивер тоже питать надо . Хоть и не большим сравнительно источником. Но надо. А с мощностью 5 вт однозначно один гемор будет. Да , в тайге эфир чистейший . Ну а в городе эти 5 - 10 ват вообще можно не принять. Что и было. Так вот еще вариант : спутниковый телефон для мобильного передвижения , да и для стационарной работы действительно самое то. Т.С пишет что спутник дорого . Но это как посмотреть . Если нормальный трансивер хоть и не мощный , да на морозе , питание надо по любому нормальное. Получится не дешевле телефона . Имхо. Сейчас спутниковые телефоны б.у нормальной цены можно приобрести. Тарифы тоже есть удобные. Дорого связь , но в течении месяца пару - тройку раз домой позвонить , кратко изъясниться , не много и стоить будет . Конечно если секс по телефону не заказывать . Мне на год 3000 деревянных хватает . Еще остается. В общем если надо инфа какая от меня т.с , объясню. Писать много не буду . Есть что сказать . Вся эта техника есть у меня . Могу фото подтвердить . Т. сказать для наглядности.

  13. Спасибо от 104, ur7hfo

Страница 28 из 40 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. первая связь
    от RA0JGB в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 14:00
  2. Железнодорожная связь
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 09:28
  3. Когерентная связь
    от Anvar в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 10:46
  4. Как улучшить связь по Wi-Fi
    от Буратино в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 14:41
  5. связь под водой
    от Sergej85 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 00:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •