Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 40 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 391

Тема: Связь для тайги

  1. #311
    У меня установлена на базе антенна- Double Eagle настраивал я ее с помощью NanoVNA , выставить на частоту 254... получилось не очень.

    Я не понимаю, по расчетам размеры антенны Харченко на 254 и на 380 очень сильно отличаются.А на это схеме все одно.

    На сайте радиофанат описана антенна синфазная решетка для сенао ,только там не квадрат а круг, и работают c ART-300, приемные антенны на вход к усилителю по приёму а одна передающая на выход бустера. Вот как бы их согласовать без усилителя ?
    Последний раз редактировалось plotnik.off86; 25.12.2019 в 20:24.


  2. #312
    Цитата Сообщение от plotnik.off86 Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, по расчетам размеры антенны Харченко на 254 и на 380 очень сильно отличаются.А на это схеме все одно.
    Антенна Харченко весьма широкополосна и перекроет весь диапазон от 250 до 380. Я с успехом применял такие антенны для приема ТВ. У нас вещание на ДМВ было с 21 по 51 канал. В верхнем МВ диапазоне вещали на 7, 9 и 12 каналах.
    Сами рамки в ДМВ антенн делали из алюминиевых, латунных или медных полос шириной 1-2см. Алюминиевые клепать, медь/латунь паять. На МВ применяли диэлектрические крестовины а рамки проволочные, причем в три провода на расстоянии пару-тройку сантиметров между ними. За счет широких элементов достигается дополнительная широкополосность.
    Где то тут была тема про эту антенну, там выкладывали файлы ММАНА, поищите, посмотрите смасштабируйте... У меня в деревне где то до сих пор лежит такая ТВ ДМВ антенна.
    Еще такие антенны раньше применяли в военных радиорелейках и РЛС ДМВ диапазона, которые так же работали в весьма широком диапазоне частот.
    Последний раз редактировалось RN6L; 25.12.2019 в 20:50.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #313
    У меня давно изготовлены антенны на оба диапазона , завтра попробую посмотреть что покажет мой китайский анализатор.

  4. #314
    Цитата Сообщение от plotnik.off86 Посмотреть сообщение
    завтра попробую посмотреть что покажет мой китайский анализатор
    Подключите их сначала по отдельности через куски кабелей длиной кратной полволны на каждой частоте с учетом коэффициента укорочения. Кабель для этого скорее лучше взять 75-омный. Когда измерите их по отдельности во всем диапазоне 250-380, расскажите что получилось, дальше вместе подумаем...

    P.S. Антенны все таки рекомендую располагать с горизонтальной поляризацией, т.е. квадраты в два этажа. Если расположить в два ряда, диаграмма будет еще уже чем у логопериодической.
    При этом на трубке тоже конечно при этом поляризация нужна горизонтальная.

    P.P.S. Когда то мы ставили транковые репитеры в диапазоне 160МГц. Антенны использовали F-23. Разнос частот был большой и антенны не такие широкополосные как Харченко. Поэтому антенну на репитере настраивали на частоту его передатчика, а приемная мол и при плохом КСВ как нибудь примет. Мобильные антенны соответственно настраивали на частоту передачи мобильной станции (она является приемной частотой для репитера). Да, это не правильно, но компромисс вполне приемлимый. Если не получится одной антенной перекрыть весь диапазон 250-380, то есть смысл попробовать пойти по тому же пути.
    Последний раз редактировалось RN6L; 25.12.2019 в 21:59.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #315
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    RN6L, Чтобы элементы работали синфазно, питание верхнего и нижнего квадрата развернуть на 180градусов нужно.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  6. #316
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    питание верхнего и нижнего квадрата развернуть на 180градусов нужно
    Александр, подумайте прежде чем говорить такое... Или хотя бы почитать про эту антенну. Вы пробовали переворачивать? Если нет, то хотя бы в МАННА нарисуйте ее и посмотрите токи в "квадратах". Я этих антенн понаставил туеву кучу...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #317
    Испытания зигзага на 254 с кабелем 0.82м., 75 ом показали что антенна хоть и изготовлена по расчетам но не в частоте. На частоте 254.100 ксв 3.29, и 42.7 ом, на частоте 380.500 ксв 3.67 и 145 ом,. Резонанс найден на частотах 331 при ксв 1.10 и сопротивлении 52.2 ом , 277 ксв 1.22 и 44.9 ом но на этой частоте по диаграмме Смита график в верху. Материал дюраль 23/8 мм.

  8. #318
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от plotnik.off86 Посмотреть сообщение
    по диаграмме Смита график в верху
    "скрин" диаграммы Вольперта—Смита покажите
    спасибо

  9. #319
    Как сделать скрин с экрана маленького приборчика я не знаю, приступил к изготовлению нового зигзага.


  10. #320

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от plotnik.off86 Посмотреть сообщение
    удаление от базы 80-120 км,гор нет,сотовой в той точке тож нет,спутник для меня дорого. Местность болота лес.Направление не круговое, почти всегда в одну сторону.Помех нет.В наличии радиотелефоны сенао 868(около 100Вт), 385,усилители.Дально сть больше 40км. не получил
    На Сенао более ничего не получите.
    В идеале пара недорогих трансиверов и диапазон в районе 7.0мГц ,антенна IV .Работать будет замечательно ,связь будет регулярная то что и необходимо. Ранее для подобного применяли "Ангару". Регулярная связь участков с базой до 500км по установленному расписанию. Сейчас Yaesu.....в районе 7,0мГц мода SSB на верхней,USB. Думайте.А Сенао это ....между нами ерунда полная.
    Чтобы обеспечить связь на 100-120км необходлимо поднять приемную/передающую антенны метров на 60.Это не реально.Чем быстрее закончите эксперименты в "никуда" тем лучше для дела!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 26.12.2019 в 18:54.

Страница 32 из 40 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. первая связь
    от RA0JGB в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 14:00
  2. Железнодорожная связь
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 09:28
  3. Когерентная связь
    от Anvar в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 10:46
  4. Как улучшить связь по Wi-Fi
    от Буратино в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 14:41
  5. связь под водой
    от Sergej85 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 00:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •