Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 40 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 391

Тема: Связь для тайги

  1. #241

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    RA9SVY,
    По топливу час работы МИ-8 МТ минимум 800 кг. Плюс сопровождение аэродром, плюс... Да много плюсов по деньгам.
    МИ-2 (которые летают на 92 бензине) дешевле. Но не глобально.


  2. #242
    В конце 70-х час полёта МИ-8 на севере стоил 600 руб.
    А для "сообщить", на мой взгляд, радиосвязь в районе частот 2 МГц.
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 24.01.2018 в 20:20.

  3. #243
    Не так давно пользовался Глобалстар и инмарсат( по дороже) .очень даже не плохо. И в плохую погоду хорошо работает. На оф сайтах . Есть инфа.есть тарифы без абон платы . Подключение гуманное.

  4. #244

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    как раз хочу сравнить маленький ПСК и SW в SSB, что удобнее и приемлемее.
    Вот еще один красавчик: http://www.hfsignals.com/
    Как раз мне достался такой недавно. Присмотрел корпус на Али: https://ru.aliexpress.com/item/168-5...460.0.0.SEGqv1 Хочу еще в него засунуть пару батарейных отсеков с соответствующим количеством LiIon 18650 и платой BMS. Исходник доступен. Можно плавный диапазон заменить на набор частот, или дополнить таковым.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #245
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Собираю рацию по мотивам Радио-76 для целей , озвученных в названии данной темы. Там, кто в курсе, стоят три реле РЭС-15 на 12 вольт срабатывания. Это паспорт реле -004. У меня будет не три , а 4 таких реле стоять, на коммутации прием-передача. Сопротивление обмотки у них по 720 ом. Есть такие же реле с паспортом -003, сопротивление обмотки - 330ом, напряжение срабатывания -10 вольт. Вся рация будет питаться от автомобильного аккумулятора на 12 вольт. И вот тут дилемма возникла. Реле -004 перестают срабатывать при падении напряжения аккумулятора до 8,7 вольта (а то и 9вольт), реле -003 , если их запитать от стабилизатора 7809 (+9 вольт), перестают срабатывать при падении аккумулятора до 8 вольт. Какие предпочтительнее поставить? Предполагается, что аккумулятор будет заряжаться в случае надобности от генератора автомашины , т.к. в лесу по другому никак...

  6. #246

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,694
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вся рация будет питаться от автомобильного аккумулятора на 12 вольт. И вот тут дилемма возникла. Реле -004 перестают срабатывать при падении напряжения аккумулятора до 8,7 вольта (а то и 9вольт)
    Вот -004 и ставьте. Потому что, если автоаккумулятор разрядить до 9 вольт, то ему конец
    В Каратах, для экономии питания РПС-20 стояли, в Недрах вообще фиксируемая поворотом механическая кнопка, а я в Радио-76М2 ставил РЭС-55, низковольные, попарно-последовательно.
    73! Александр.

  7. #247
    Поглядите на релюхи типа G6. Есть варианты питания от 3В, 5В и 12В. Жрут очень мало. Я с тел, спецификацию пока не могу глянуть. Скорее есть варианты исполнения и на 9В.
    Я себе заказал таких с десяток на разные напряжения.

  8. #248
    Спутник в аренду на время похода поездки и тд в глушь, где нет сотовой связи, вне конкуренции. Жизнь дороже имхо. Остальное несерьезно. Ситуация вы со ломанной ногой, рукой растягиваете антенну для связи ага...

  9. #249
    fedorenko28, да, еще с учетом того, что прохождения нет, можно задержаться со сломанной конечностью на долгие дни, а то и вовсе там остаться.


  10. #250
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от fedorenko28 Посмотреть сообщение
    Ситуация вы со ломанной ногой, рукой растягиваете антенну для связи ага...
    В лесу есть зимовье, антенна делается раз и навсегда, люди приезжают , вкл. рацию, связь есть. Обошли свой участок, дела свои сделали, домой. Какую антенну натягивать каждый раз, бр-р-р...
    Цитата Сообщение от DEN Посмотреть сообщение
    fedorenko28, да, еще с учетом того, что прохождения нет, можно задержаться со сломанной конечностью на долгие дни, а то и вовсе там остаться.
    С какого ... перепугу связи не будет на средних широтах на нч диапазонах? Это не вч, которое зависит от солнечной активности, и не за полярным кругом, где северные сияния возмущают ионосферу. На нч она есть всегда, когда получше, когда похуже...
    И читайте вопрос, а не уводите в сторону. Надо будет спутник, будет спутник. А пока вот так, и вопрос конкретный...

Страница 25 из 40 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. первая связь
    от RA0JGB в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 14:00
  2. Железнодорожная связь
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 09:28
  3. Когерентная связь
    от Anvar в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 10:46
  4. Как улучшить связь по Wi-Fi
    от Буратино в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 14:41
  5. связь под водой
    от Sergej85 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 00:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •