Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Неисправные бареттеры

  1. #11
    Аватар для R9YCG
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Алтайский край, г. Барнаул
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9YCG
    И на добивку: возьмём приёмник "Казахстан", его блок питания. Там стоит бареттер. Питание стабилизируемой цепи идёт через выводы 10-13 сетевого трансформатора. При этом с выводов 12-13 идёт напряжение 6,3 вольта, а с выводов 10-12 примерно 8,78 вольта. Суммируем и получаем около 15 вольт.


  2. #12
    ex EW1DC, Я заметил, что вы часто и категорично высказываетесь по вопросам, в которых абсолютно не рубите. Почитали бы что-нибудь, перед тем, как других учить.

  3. Спасибо от LY1SD, Serge75, UV5EVY

  4. #13
    SantAlex
    Вот в Казахстане я их наменялся В приёмнике стоял уже видавший виды бареттер - нить была растянута и скручена, но этот экземпляр примерно год протянул.
    Потом удалось достать 3 новеньких с виду. Ситуация была как у вас. Какой месяц протянул, какой 3 месяца - намучился с ними - все погорели. Или брак или утечка - сложно сказать.
    Лучше не связываться с ними.

  5. #14
    В этом мире все может быть, но, учитывая пределы бареттирования 0,85Б5,5-12 5,5-12В, напряжение надо было бы выбрать 8-8,5В на мой взгляд, если накал 6,3В... вот так,приблизительно.. . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0,85Б5,5-12 — 850 мА.png 
Просмотров:	1136 
Размер:	378.2 Кб 
ID:	255281



    Цитата Сообщение от SantAlex Посмотреть сообщение
    "Казахстан", его блок питания....... Суммируем и получаем около 15 вольт.
    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    Вот в Казахстане я их наменялся ... Или брак или утечка - сложно сказать. ...
    И что выбрать???
    Последний раз редактировалось Mayor; 05.02.2017 в 20:54.

  6. #15
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    В этом мире все может быть, но, учитывая пределы бареттирования 0,85Б5,5-12 — 850 мА, напряжение надо было бы выбрать 8-8,5В на мой взгляд, если накал 6,3В... вот так,приблизительно.. .
    Нет. Скажем, мы подали на схему по вашей рекомендации, 8,5 вольта. На нагрузке должно падать 6,3 вольта. На бареттере при этом падение составит 8,5 - 6,3 = 2,2 (вольта) Но это напряжение за пределом его рабочего диапазона, который начинается с 5,5 вольта. Поэтому на нём упадёт больше, а лампа будет в большом недокале.
    Для правильного расчёта берём среднее значение диапазона бареттирования, это будет 8,75 вольта и прибавим напряжение нагрузки - 6,3 вольта. Сумма - 15,05 вольта и будет оптимальным напряжением питания на середине воль-амперной характеристики бареттера.

    В наше время бареттеры, конечно, изжили себя. Если очень хочется применить лампу, то проще поставить выпрямитель и микросхемный стабилизатор напряжения её накала.
    Последний раз редактировалось CADET; 05.02.2017 в 21:12.

  7. #16
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Сумма - 15,05 вольта и будет оптимальным...
    Может и так... тогда

    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    Вот в Казахстане я их наменялся​...

  8. #17

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Для правильного расчёта берём среднее значение диапазона бареттирования, это будет 8,75 вольта и прибавим напряжение нагрузки - 6,3 вольта. Сумма - 15,05 вольта и будет оптимальным напряжением
    оптимальная рабочая точка выбирается исходя из имеющихся в реальности колебаний напряжения сети. Поскольку сети грешат уменьшением напряжения и это изменение гораздо больше повышения от 220 В, то я считаю, что рабочую точку при 220 В следует выбирать ближе к правому концу линейного участка

  9. #18
    А в "Казахстане" через него две лампы запитаны с общим потреблением 0,730А. при 6,3В. И что, конкретно, старается сделать бареттер на 850мА?

  10. #19

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Mayor, выше ведь есть выдержка из издания, что если ток нагрузки меньше стабилизируемого, нагрузку шунтируют резистором.

  11. Спасибо от Mayor


  12. #20
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    ...выше ведь есть выдержка из издания...
    ...сам втиснул выдержку,слева график и таблицу посмотрел,а справа не прочитал! Там все и написано... ... конфуз

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •