Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 150

Тема: Интерфейс для трансивера

  1. #1

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2

    Интерфейс для трансивера

    Хочу приобрести интерфейс для трансивера Icom 760pro, хотелось бы попробовать цифровые виды связи. Так как в этом ничего не понимаю и не уверен нужен ли мне CAT и если это как то автоматизирует процесс заполнения аппаратного журнала то наверное нужен. Но с ним получается дороговато например http://radioarena.ru/catalog/interfaces/unicom-part-2/ плюс там же кабель 900 руб. Тут конечно гальваническая развязка и универсальность подключения к любому трансиверу.
    Подключать все это планирую к ноутбуку у которого как известно нет клеммы земля и ком порта.
    В общем прошу совета где приобрести не сильно дорого с гальванической развязкой (хотя уверен многие скажут что она не нужна) Если в терминах где то ошибся прошу не пинать. Еще не предлагать спаять самому, запчасти все равно приобретать.


  2. #2
    nonpro, не знаю вашего имени .вы не правы ,спаять там нет ничего сложного ,можно и без развязки или если хотите с развязкой трансики от карманного приемника или еще берут катушки от поляризованного реле .Да просто среди соседей радиолюбителей можно все найти .У меня сосед для TS2000 сделал все за час возни с паяльником . http://www.cqham.ru/trx49_42.htm - берите нижнюю часть схемы затрат будет минимум ,только нужно будет купить разьемы. Нет там ничего страшного . Кстати некоторые товарщи брали вместо трансиков ставили поляризованные реле и все работало .Для пробы достаточно ,а там жизнь покажет цифра это ваше или не интресно .У меня модемы были сделаны для TS2000,IC746 а сейчас для IC756 pro 3 и все работает прекрасно .

  3. Спасибо от Adagumer

  4. #3

    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Тамбовская область
    Сообщений
    45
    Позывной
    RN3RZ
    Кто схему подскажет ,примерно как в предыдущем посте указывали ,но с USB или как Unicom? Чтобы с полной развязкой,чтобы корпус компа и трансивера не соединять между собой.Может кто по типу юникомовского делал?

  5. #4
    nonpro
    По вашей ссылке дороговато выходит интерфейс, с учётом докупания шнура. Поищите по объявлениям предыдущую версию этого интерфейса Unicom Dual. Отличный вариант - всё в одной коробке, плюс гальваноразвязка - полезно, если большой мощностью будете работать.

    Сааня
    Я делал симбиоз на основе двух схем:
    http://ra4nal.qrz.ru/usbrs.shtml
    http://r1zh.ru/cat_icom/cat.htm
    рис.5
    Оптроны применил 6N136 - на 57600 без проблем связь.

  6. #5

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    Поищите по объявлениям предыдущую версию этого интерфейса Unicom Dual
    Нашел уже и по объявлению и так на форуме предложили.
    Кто нибудь знает в чем отличие или преимущество нового интерфейса UNICOM PART2 от приведущих версий?

  7. #6

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    586
    Позывной
    UI8CM
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    в чем отличие или преимущество нового интерфейса UNICOM PART2 от приведущих версий?
    В предыдущей версии при смене трансивера на изделие другого производителя нужно было внутри интефейса переключение сделать на другой стандарт и применить другой шнур , в последней версии при смене трансивера только шнуры меняются , ничего не нужно переключать .
    Игорь UI8CM

  8. Спасибо от RN4R

  9. #7
    Цитата сайта производителя:
    В отличии от предыдущей версии, в Unicom-part-2 отсутствуют перемычки выбора САТ системы, изменена распиновка выходного разъема. Питание данной версии интерфейса, как и предыдущей версии, осуществляется только от USB порта компьютера.
    Схемы же выложены на сайте, можете сравнить. В новой версии вместо перемычек стоят транзисторы и применён преобразователь питания от USB. А так, та же самая мс FT2232 - 2 канала. Аудиоразвязка вообще один к одному. Перемычками один раз отконфигурируете интерфейс под ваше радио и больше туда нет необходимости лазить.

  10. Спасибо от RN4R

  11. #8

    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Тамбовская область
    Сообщений
    45
    Позывной
    RN3RZ
    Кто знает как сделаны аудио кабели.В частности оплетки кабелей,как идут .один идет экран потом изоляция и еще экран,один подключается на корпус компа ,а другой на корпус трансивера? Я правильно понял или нет?

  12. #9
    http://r1zh.ru/cat_icom/cat.htm- ссылка не открывается -Веб-сайт заблокирован Эта веб-страница находится в списке веб-сайтов с потенциально опасным содержимым.Доступ к нему заблокирован.


  13. #10
    RA3PS
    У меня открывается. Видимо у вас антивирус ругается или продвинутый браузер. Помнится в старой версии сайта была проблема с опасным содержимым. Потом вроде устранили.
    Нашёл статью на данном сервере: http://www.cqham.ru/ua1zh_cat.htm
    рис.3
    Отличные конструкции у Игоря - просто и сердито

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB=CI-V интерфейс для ICOM
    от EW8OV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 27.07.2021, 16:45
  2. Интерфейс для TRX MiniYES
    от Neymeka в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 15:59
  3. Интерфейс для трансивера...
    от SmallHAM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:06
  4. звуковой интерфейс для СВ
    от diver_yar в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 14:06
  5. компьютерный интерфейс для FT-736
    от Vlad B в разделе Yaesu
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •