Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 119

Тема: Цифровая шкала

  1. #61
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    есть два uw3di которые спокойно работают в цыфре уже много лет, думаю их намного больше просто о двух я знаю.
    Имеется гибрид первого варианта (ГПД на лампе) и второго - схема после ЭМФ. Стабильность ГПД около 10..20гц в час после прогрева, в контуре есть расстройка подключаемая через реле, и даже такая нестабильная штука не портит ГПД. Контур ГПД вскрывал никаких термокомпенсирующих конденсаторов нет: просто катушка(медь несеребрёная намотанная с натягом на фарфоре - даже не вожёнка) и серые трубки конденсаторов ... Думаю за стабильностью нужно смотреть схему ГПД и лампу, сам контур маловероятно что будет сильно портить картину


  2. #62

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Виктор я вам писал да макеевская шкала очень хорошо работает там где первая пч постоянна. Но в uw3di есть первый кварцевый гетеродин который имеет отскок при переходе с приема на передачу этот отскок вносить погрешность при каждом переключении ошика сумируется и шкала уводит гпд вниз или в верх по частоте, хотя как пишет автор что частота гпд считается отдельно, а чем я вам писал.Если нет отскока в первом гитеродине цапч держит общую частоту очень стабильно.
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Кстати, та ЦАПЧ, которой вы интересовались у меня, тоже работает очень эффективно, см. описание. Да и ЦАПЧ "Макеевской" или аналогичных шкал тоже не надо сбрасывать со счетов, вы получаете в одном пакете и шкалу, и ЦАПЧ

  3. #63
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    но в "спокойном" эфире в трансивере с синтезом на 5351 даже присутствия станции не будет,
    - пипец ,а на видео Виктора UT1LY по вашему станций нет?
    - https://www.youtube.com/watch?v=oxj9BQHZWpI

  4. #64
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - пипец ,а на видео Виктора UT1LY по вашему станций нет?
    А там, что Виктор переключает между синтезом и ГПД? И на видео видно, что разницы нет? Ну крутит, ну что-то там принимает и что из этого следует?
    По большому счету Вы утверждаете, что синтез на 5351 с полкой шумов -80Дб равноценная замена ГПД и кварцевым генераторам.
    Это точно пипец.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #65
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5VFT, я посмотрел там по ссылке коментарии и вот это не очень понял: "И сигнал гпд -генерирует лампа гпд а вместо контура гпд стоит кварц на частоту в пределах перестройки гпд." Там ГПД на лампе или синтезатор? Что имелось в виду здесь?
    Игорь

  6. #66
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    синтез на 5351 с полкой шумов -80Дб равноценная замена ГПД
    Эта полка поднимается вокруг стоящих рядом несущих, если измерять чувствительность в спокойном эфире, то она лежит глубоко под шумами и на цифру чутья никакого влияния не оказывает
    Вадим

  7. #67
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Эта полка поднимается вокруг стоящих рядом несущих,
    Вы знаете сколько я раз обмерял синтез на 5351 анализатором спектра? В зависимости от прошивки и уровня сигнала с 5351 полка от -90 до -80Дб. Причем здесь несущие я не пойму. А еще и спуры.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    то она лежит глубоко под шумами и на цифру чутья никакого влияния не оказывает
    И то правда, зачем производители синтеза бьются за каждый ДБ, -80Дб и в путь, остальное шумами эфира закроется, Вы сами поняли, что написали?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #68
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    я посмотрел там по ссылке коментарии и вот это не очень понял: "И сигнал гпд -генерирует лампа гпд а вместо контура гпд стоит кварц на частоту в пределах перестройки гпд." Там ГПД на лампе или синтезатор? Что имелось в виду здесь?
    Игорь, всё очень просто. Данный аппарат переделан на фиксированную 1-ю ПЧ, как предлагалось в моём посте #40. В данном случае 1-я ПЧ - 6130 кГц (см. комментарии к https://www.youtube.com/watch?v=UQBg7wzKcAk). Для генерации частоты переносчика 5630 кГц используется лампа ГПД, где вместо контура стоит кварц (хотя можно было использовать штатный диапазонный кварцевый генератор, но только с одним кварцем 5630 кГц). Во втором смесителе сигнал ПЧ-1 с частотой 6130 кГц смешивается с частотой кварцевого генератора 5630 кГц, в результате выделяется сигнал ПЧ-2 - 500 кГц. Я знаю уже нескольких владельцев DI, которые переделали свои аппараты подобным образом.
    Все синтезаторы конструкции US5MSQ не позволяют использовать для трансиверов типа DI только частоты ГПД 5,5 - 6,0 МГц с индикацией на дисплее реальной частоты принимаемого сигнала.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 02.09.2021 в 12:39.
    73! Виктор

  9. #69
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Причем здесь несущие я не пойму
    А это и есть основной механизм проявления ФШ гетеродина: ими "обрастает" любой принимаемый сигнал. Если это стандартная процедура измерения чувствительности с ГСС, то никакой разницы от добавки ФШ просто измерить не удастся. А вот если рядом за полосой приема появляется сильная несущая, то она обрастает ФШ, которые уже попадают в полосу, и если несущая достаточна мощная, то эти шумы (измеряемые от ее уровня) оказываются выше полки приемника, то есть уже снижают его чувствительность
    Вадим


  10. #70
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UX5PS, а, вот что. Большое спасибо, теперь архитектура понятна.
    Игорь

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая шкала
    от US5CAA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 18.01.2020, 20:27
  2. Цифровая шкала
    от virginia в разделе Измерения
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 08:23
  3. цифровая шкала для FS-520
    от kravchuk в разделе TS-520
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 15:58
  4. Цифровая шкала для Р-250
    от RV3AM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 04:56
  5. цифровая шкала
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •