Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Помогите горнолыжнику выбрать рацию :-)

  1. #1

    Хорошо Помогите горнолыжнику выбрать рацию :-)

    Люди, помогите, пож-та, выбрать рацию для использования в таких условиях:


    • горы (а-ля Сочи, т.е. порядка 2000м высотой). В большинстве случаев связь будет между людьми, находящимися по одну сторону склона (но при этом на расстоянии до 3км)
    • автодорога. Стандартный рельеф для европейской части России. Расстояние между участниками связи - до 10км.


    Не знаю насколько реально найти решение в виде 1 рации для обоих вариантов использования, но если, например, для автодороги этот вопрос решается докупкой доп. антенн или других "довесков" к рации, используемой в горах - это для меня лучший вариант, чем покупка отдельной рации для автодороги. Специально подчеркну еще раз, что я не знаю - возможно ли это, поэтому просто поясняю что было бы для меня в идеале.

    Теперь по поводу требований к самой рации:


    1. Стандарт связи. В одной фирме, которая позиционирует себя как профессионал в области связи, мне изначально советовали брать двухдиапазонку (VHF + UHF), но потом сказали, что поскольку у меня есть определенные требования по функционалу, то проще выбрать из раций диапазона UHF, т.к. их представлено больше на рынке. И типа в горах, мол, эти рации ведут себя довольно прилично, а для дороги - антенну в машину купишь. Мне сложно судить насколько это решение самое оптимальное, буду рад вашим комментам.
    2. Бюджет. До 18'000 руб. за шт. Без учета дополнительных "приблуд", о которых будет речь ниже.
    3. Производитель. Должен быть качественным и проверенным. Это может быть и Германия и даже Китай, но тогда - качественный Китай.
    4. Мощность. По максимуму соответствующая условиям использования, о которых я говорил в начале.
    5. Подсветка экрана
    6. Влагозащита. Без фанатизма, но чтобы рацию можно было использовать под несильным дождем, или без последствий случайно уронить в лужу и быстро поднять.
    7. Размер. Не очень большой. Вполне может быть чуть больше, чем Yaesu, но уж точно не такая огромная как Alan 42.
    8. Аккумулятор. Понятно, что чем мощнее, тем лучше. Но, пожалуй, даже более важно, чтобы он был съемным - для быстрой замены на новый. Если при этом рация может работать еще и на стандартных аккумуляторах (например, формата AA) - будет вообще идеальный вариант. Но это не критично, главное - чтобы свой родной аккумулятор не был впаян в тушку "намертво". Кстати, правильно я понимаю, что лучше всего на морозе себя ведут никель-металлгидридные аккумуляторы (NiMH)? Слышал, что лучше - только одноразовые литиевые батарейки (типа Energizer)...
    9. Шумоподавление. Качественное! Не знаю - может ли оно в принципе регулироваться, но если да - это, по идее, хорошо.
    10. Динамик. Качественный! Каких-то мегатребований к динамику у меня нет, но он не должен откровенно грубо срезать высокие частоты или басы.
    11. Микрофон. Чувствительный - я говорю негромко и меня хорошо слышат. Идеально - если чувствительность микрофона можно регулировать.
    12. Тангента. Не обязательно, чтобы она шла в комплекте изначально, главное - чтобы соответствующий разъем на рации был таким, чтобы не пришлось полгода искать подходящую тангенту.


    Есть еще пара опций, которая не критична, но если они будут - прекрасно:


    • Функция "Roger" - когда, закончив связь, я отпускаю кнопку - рация автоматически дает в эфир звуковой сигнал, подтверждающий, что я отпустил кнопку.
    • Поиск свободного канала. Не скрыт в "недрах" меню, т.е. не надо полчаса в нем ковыряться, чтобы начать поиск свободного канала. Не знаю - возможно ли такое технически, но если при поиске свободного канала рация пропускает (или как-то обозначает на экране) уже занятые каналы - будет очень удобно.
    • Поддержка мобильного телефона. Не знал, что подобное существует, но месяц назад у одного мужика на Розе Хутор видел такую. Насколько я понял, мобила подключается к рации и общение с абонентом происходит через тангенту. Это, безусловно, офигенно удобно, но меня смутило то, что это какая-то китайская рация из серии "5000 руб за 2 шт", т.е. мне кажется, что она может не соответствовать моим требованиям №1-12 выше. Делает ли Yaesu и аналогичные уважаемые фирмы такую опцию в своих продуктах?


    Все остальные функции рации, которые в основном интересны именно радиолюбителям (навороченные сканеры и прочие вещи) - мне не нужны. Конечно, если вышеперечисленные нужные мне функции есть только в рациях, в которых есть (хочешь-не хочешь) еще и навороты для радиолюбителей - OK, я возьму такую рацию. Понятно, что переплачу за то, что никогда не буду использовать, но по крайней мере точно буду иметь то, что для меня действительно важно.

    При совете моделей раций, пож-та, не ограничивайтесь только теми, на которые не нужно разрешение. Если оно нужно - я его получу, это не проблема.

    Всем заранее спасибо за помощь в выборе и советы!


  2. #2
    Берите FT-60R.
    С уважением Анатолий, 73!

  3. #3

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ogassav, Ктаенвуд ( в данном случае ТН-К2АТ, уже 5-й год, на 2-й пришлось сменить аккумуляторы, вместо 1300мА*час на 2700 мА*час, чтоб 5Вт тянуло дольше), или более современные типа UV (хоть на 145, хоть на 430, может и выше есть). Дешево и сердито, не жалко в форточку выбросить, если надоест.
    ПС: Только Лицензию на передачу надо иметь (кроме лецензии на горные лыжи).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИТАЕНВУД  ТН-К2АТ.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	255764
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #4
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Берите FT-60R.

    У него лицензия хэмовская есть, что ли?

  5. #5
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    написал в личку...
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  6. #6
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    У него лицензия хэмовская есть, что ли?
    А может он в PMR-диапазоне, только будет работать . А вообще ТС пишет что разрешение для него не проблема, 4-ю категорию даже ленивый сможет получить.
    С уважением Анатолий, 73!

  7. #7

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ogassav,
    Я дико извиняюсь, но зачем Вам нужен вообще экран? Чего там смотреть то хотите?
    Мощности больше 5 ватт не нужно. Это своеобразный оптимум мощность-время работы, плюс почти во всех радио есть возможность перейти на пониженую.
    Тангента, может и понадобится, штука удобная. Но гарнитура иногда нужнее. Про работу VOX-ом лучше не думать.
    Шумодав можно сделать любой, но чем лучше шумодав-тем меньше дальность. CTCSS и прочее кодирование имеет место быть, но оно обычно не востребованно. DMR дорого и не нужно для Ваших целей.
    Влагозащита дорого. Не верьте рекламе. В бюджетных радио максимум брызгозащита.
    Итог: LPD/PMR. В данном бюджете есть много балалаек. Я бы (как продавец, который продаёт рации таким же как Вы клиентам), посоветовал бы обратить внимание на Vector VT-43 серии. Хороший Кетай, крепкое радио, отказов и возвратов мало. Плюс в Маскве можно без проблем взять с нормальной гарантией и аксессуаров подобрать.
    Удачи!
    P.S. а возьмете не LPD/PMR охрана В.В.П. на Красной поляне быстро настроение испортит .

  8. #8
    Аватар для ua3lls
    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    Десногорск
    Сообщений
    572
    Позывной
    UA3LLS
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Берите FT-60R.
    Классный сканер! А зачем он ему?

  9. #9

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Модест Петрович,
    ogassav,
    Я дико извиняюсь, но зачем Вам нужен вообще экран? Чего там смотреть то хотите?
    Да, горнолыжнику, спускающемуся, где нибудь с Альп, на скорости ок.55 узлов, самое время "Посмотри на небо, посмотри на звезды, видиш это все в последний раз", потом связаться по "рации" с родными и близкими, чтоб отдать им свое последнее "прости".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #10
    Цитата Сообщение от ua3lls Посмотреть сообщение
    А зачем он ему?
    Ну скажем так что т.с. хочет качественное радио, FT-60 самое- то, 11 т.р. сама станция ну и с остальной комплектацией, гарнитура, доп аккумулятор,зарядки вполне уложится в бюджет. Еще и обмыть останется . А доп. функции никому никогда не мешали. Самолеты будет слушать к примеру , АМ хорошо работает.
    С уважением Анатолий, 73!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбрать антенну
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 16:56
  2. Помогите выбрать бюджетный КВ трансивер
    от UT8UU в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 12:30
  3. Помогите распознать рацию
    от Андрей Ц в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 09:34
  4. Помогите опознать рацию
    от Gorohov в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 03:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •