Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 105

Тема: Китайские кварцы

  1. #21
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,889
    Позывной
    ex RV9CAG
    Alex Goncharov;1367484
    Был когда-то в продаже приёмник УКВ ФМ на московскую частоту "Европа плюс" (одноканальный, но пользовался популярностью).

    Вот только не надо здесь про "дутую популярность". Это быдлостанция никогда не была популярной в народе.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  2. Спасибо от DJ_ALEX


  3. #22
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от quwy Посмотреть сообщение
    В приведенных схемах контур подавляет только одну нежелательную
    Не совсем так. Если кварц включен в схему трехточки или как в микросхемах, в виде "П-контура", то при замене одного из конденсаторов такой схемы контуром нужно выбрать его настройку так, чтобы на нечетных гармониках ниже требуемой он являл собой реактивность другого знака, а выше - как надо. Опасности загенерить на более высокой гармонике, чем требуемая, обычно нет, то есть настройка такого контура достаточно некритична, Виктор Ledum приводил отработанные в производстве схемы, не требующие его подстройки
    Вадим

  4. Спасибо от quwy

  5. #23
    Спасибо, буду экспериментировать. Понавыпаивал кучу кварцев, есть несколько штук на 24 MHz (в т.ч. один полноразмерный) буду пытаться завести их на 120, благо приемная аппаратура на все диапазоны имеется.

  6. #24
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Вот только не надо здесь про "дутую популярность". Это быдлостанция никогда не была популярной в народе.
    Это чего Вы так? На Е+ в те ранние годы музыку крутили, вот и покупали эти приёмнички. Одна из первых коммерческих вещалок, может быть, первая. Я про кварц, а Вы мне какую-то политику. И что? Москва - пестрый город. Там всегда всё было (да и мне там пару лет побывать довелось). У меня нет никаких политических пристрастий. Есть более другие интересы, включая Радио.
    нет подписи

  7. #25
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Это быдлостанция никогда не была популярной в народе
    Быдло станции это Русское радио и Шансон.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. Спасибо от DJ_ALEX

  9. #26
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Быдло станции это
    те, на которых ведущие несут всякую тупую галиматью. Репертуар тут не причём. Каждый слушает то, что хочет, это право каждого.
    Извиняюсь за .

  10. #27
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Я так понял, коментаторы себя быдлом не считают, мы слушаем оперу и кл.музыку. А остальные-это да.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  11. #28
    Народ, помогите, уже угрохал кучу времени, а результата нет.

    Перепробовал кучу схем, все без толку. Или нет возбуда (схемы с контуром вместо нижней емкости трехточки), или возбуд только на первой гармонике (последовательный контур последовательно с кварцем).

    При попытке добавить к нижнему конденсатору катушку, чтобы вышел параллельный контур с частотой выше третьей гармоники и ниже пятой, вообще нет никакой генерации. При плавном увеличении индуктивности резко возникает генерация на основной частоте кварца, без предварительного возбуждения на третьей или пятой гармонике.

    Попытался по-другому. Выбросил из классической схемы кварц, заменил его последовательным контуром. Настроил генерацию с этим контуром на 120 МГц (плюс-минус сотня килогерц), включил кварц последовательно с этим контуром. Получил генерацию на базовой частоте. Не помешал даже последовательный конденсатор на 10 pF, входящий в контур.

    Крайне хреновый результат был получен только со схемой из вложения.

    Изначально возбуждается на частоте контура L1C1, но если очень аккуратно подогнать индуктивность, то примерно за 100 КГц происходит скачкообразный захват частоты третьей гармоникой кварца. Но при расстройке контура на те же 100 КГц, частота снова улетает черти куда.

    И такое с двумя кварцами на 24 и 25 МГц. Может быть такое, что мои кварцы принципиально непригодны для роботы на пятой гармонике?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xtal1.png 
Просмотров:	105 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	258648  

  12. #29
    Цитата Сообщение от quwy Посмотреть сообщение
    Может быть такое, что мои кварцы принципиально непригодны для роботы на пятой гармонике?
    Может быть вполне. У меня были проблемы с кварцами на ~14МГц, только один из трех завелся стабильно на 5й гармошке, два других примерно такая же свистопляска. Хотя, на основной частоте и на 3й пашут без проблем все.

    Вам куда опора? Если для свистка конвертер, проще запустить другой кварц на 3-5 гармониках, где-нибудь в район частот 45-65 МГц, чем на 120.

  13. Спасибо от quwy


  14. #30
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от quwy Посмотреть сообщение
    Может быть такое, что мои кварцы принципиально непригодны для роботы на пятой гармонике?
    Конечно. Более того, кварц, устойчиво возбуждающийся на пятой гармонике - чрезвычайная редкость. А почему нельзя взять кварц на 40МГц и не возбудить его на 3-й гармонике, или даже прямо на 120МГц?
    Игорь

  15. Спасибо от quwy

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Китайские трансиверы
    от admin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 22:44
  2. Китайские транзисторы для PA?
    от R3BA в разделе КВ усилители
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.09.2012, 04:43
  3. Китайские удочки
    от US5WE в разделе Антенны
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 20:51
  4. кварцы
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 21:53
  5. Кварцы CQ
    от ГЕША в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •