Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 179

Тема: КВ-трансивер RU3AEP-2015

  1. #91
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Немного непонятно, откуда брался сигнал, и его уровень. Если с выхода, после 2030, то на какой нагрузке, и при какой мощности.
    Да, сигнал брался со штатного выхода УНЧ. Нагрузки там как таковой не было (динамик был отключен). Но при его подключении уровень гармоник возрастает довольно незначительно. Насчет мощности - не измерял. Просто ставил регулятор громкости в такое положение, что уровень сигнала был недалеко от порога переполнения входного АЦП звуковой карты.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Каков уровень сигнала при этом на входе НЧ тракта.
    Если это так интересно, в принципе могу измерить.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вот и хотелось бы посмотреть на конкретные цифры. Вплоть до 59+60.
    К сожалению, немногим выше 59+40 у меня уже АРУ практически перестает отрабатывать, поэтому измерения тут вряд ли будут корректными.
    А вот настройки SpectraPlus, чтобы можно было пересчитать в dB/Гц напишу сегодня вечером. По синтезатору, если это вообще кому-то интересно, будут отдельные посты.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.


  2. #92
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Олег, вы не до конца поняли, то, что я вам хотел сказать
    "1. Чтобы не было пролаза опорника детектора", "У Вас прямо со входа смесителя" берется сигнал куда?
    На усилитель АРУ, только об этом речь, об этой развязке.
    Причем здесь 1й каскад УПЧ и его усиление, касание отверткой и т.п. зачем написана целая петиция в три десятка строк?
    Об этой развязке у меня пункт 2.
    ---------
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    По сравнению с популярной TDA2003, с которой лично у меня связано масса неприятных впечатлений (прежде всего, из-за крайне низкой неискаженной мощности, широкого спектра гармоник...
    "Альф: Вы не любите кошек — да вы просто не умеете их готовить"
    Не согласен, хорошая МС, испытывал лично несколько лет назад, подробности есть в теме про Мастеры.
    См. вложение. Куда лучше? А то начинающий прочитает форум и начнет всем рассказывать, "что такое хорошо и что такое плохо". Что касается брака, то TDA2030 от него так же не застрахована.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA2003 с ОС по току 4В_8 Ом.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	259516  

  3. #93
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    немногим выше 59+40 у меня уже АРУ практически перестает отрабатывать,
    Аналогичная ситуация было при настройке АРУ в Largo-91. В том АРУ это решалось регулировкой подстроечного резистора R25 (схема из журнала "Радиолюбитель") . Ваша схема АРУ похожа. Может попробуете поставить резистор на "землю" (R27) и, заменив на подстроечник R28 (по Вашей схеме), поэкспериментировать с этим R28?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Причем здесь 1й каскад УПЧ и его усиление, касание отверткой и т.п. зачем написана целая петиция в три десятка строк?
    Только при том, что "пролаз" сигнала опорника именно через вход УПЧ в этой и подобных схемах очень вероятен. Кстати, вспомнилось, что у меня в основном так оно и было - при перестройке опорника было четко заметно, что то самое ложное срабатывание АРУ увеличивается при приближению его частоты к нижнему скату подчисточного фильтра и тем более при вводе ее в полосу пропускания. По моему, это вполне себе доказательство того, что большая часть сигнала опорника лезет именно через входные каскады. Что, собственно говоря, не удивительно.

    В общем, будем считать, что по поводу "пролаза" сигнала опорника и его разновидностей мы друг друга поняли -

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    См. вложение. Куда лучше? А то начинающий прочитает форум и начнет всем рассказывать, "что такое хорошо и что такое плохо". Что касается брака, то TDA2030 от него так же не застрахована.
    Ну что тут сказать? Результат - впечатляющий. Только у меня при включении TDA2003 по типовой схеме их даташита ничего такого даже близко не получалось. Возможно, микросхемы были "левые", возможно - руки не обладали должной прямизной. Но факт остается фактом.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  5. #95

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Просто ставил регулятор громкости в такое положение, что уровень сигнала был недалеко от порога переполнения входного АЦП звуковой карты.
    Собственно может это и не особо повлияет на результаты, но лучше это делать при определённых уровнях. Что бы было проще проводить сравнения. Уровень на входе НЧ тракта, интересен для определения расклада усиления по каскадам.

    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    К сожалению, немногим выше 59+40 у меня уже АРУ практически перестает отрабатывать,
    Ну а это, вина не схемотехники, а того кто каскад настраивал. Три каскада регулировки, и всего 70 дБ регулировки АРУ. Да и ручная у вас заведена в те же цепи. Более 100 дБ должно получаться без проблем. Возможно, у вас уже изначально, усиление тракта ПЧ придавлено. Хотя, при настройке, задаёмся каким то начальным током через транзистор, регулируя напряжение на первом затворе. Затем, изменяя напряжение на втором, выставляем максимум усиления, конечно, контролируя ток. А необходимого усиления всего тракта, добиваемся шунтируя контура, или вводя ООС исключая из схемы конденсаторы в цепи истока. Ещё что бросилось в глаза. У вас уже, непосредственно в цепях регулировки по вторым затворам, установлены довольно большие емкостя. По 0,1 мкФ. А вот цепь разряда довольно высокоомна. Отсутствует цепь быстрого восстановления чувствительности. А ведь при её наличии, емкость основного конденсатора можно увеличить на порядок. Вернее, постоянную времени С 73, и резистора разрядки стоящего параллельно. Если всё делать как у вас, то приемлемой АРУ, для работы и телефоном, и телеграфом, вряд ли добьёшься. Слишком противоречивы требования, а у вас полностью отсутствуют цепи выбора времени разряда.. И почему всё ещё КП 350. Помню измучился с ними. Уж слишком боятся статики. Может оказаться, что ваши 70 дБ регулировки, при трёх каскадах ПЧ, результат некорректной работы какого то из каскадов. Помнится перешёл на импорт, именно из за предсказуемости результатов, и их относительной живучести.

  6. #96
    Тогда поехали дальше.
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    2) Из-за порога начала открывания полевика в районе 2 В и высокой его крутизны рабочий диапазон напряжений на конденсаторах весьма невелик и сильно смещен от 0. Соответственно разряд их происходит практически по линейному закону, что благотворно сказывается на динамических характеристках АРУ во всем диапазоне уровней.
    1. Порог открывания у 2N7000 около 0,6_0,7В, но он и крутизна в этой схеме не при чем, ПТ работает в режиме истокового повторителя.
    2. Рабочий диапазон в принципе, может изменяться в больших интервалах, все будет зависеть от режима инвертора на Т4 и крутизны управления усилением двухзатворников.
    3. Разряд С фильтра происходит через резисторы (1М+680к), у ПТ в режиме ИП Rвх. несколько десятков мОм, поэтому просто линейный.
    4. На динамические характеристики разряд не влияет, без разницы линейный он или нет.
    ДХ - это реакция АРУ на большие перепады входного уровня, заключается она пост. времени зарядки емкостей фильтра привязанные к глубине и крутизне регулировки.

  7. #97

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Oleg UR6EJ,

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    1. Порог открывания у 2N7000 около 0,6_0,7В,
    Добрый вечер.
    А какой наш аналог этого транзистора ?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    1. Порог открывания у 2N7000 около 0,6_0,7В, но он и крутизна в этой схеме не при чем, ПТ работает в режиме истокового повторителя.
    2. Рабочий диапазон в принципе, может изменяться в больших интервалах, все будет зависеть от режима инвертора на Т4 и крутизны управления усилением двухзатворников.
    Да, признаюсь, тут я слегка лопухнулся и ерунду написал.. Как порой бывает, думал одно и, не смотря на схему написал по памяти. Более корректно надо было бы написать что-то типа: Из-за пороговое напряжение на конденсаторе C72, при котором начинается открывание транзистора Q4 и, соответственно, срабатывание АРУ составляет около 2 В. А вследствие довольно большого коэффициента усиления УПТ на Q4 рабочий диапазон напряжений на конденсаторе С72 весьма невелик и сильно смещен от 0. Соответственно разряд его в пределах рабочего диапазона происходит практически по линейному закону (т.е. напряжение почти линейно падает со временем). Так пойдет?




    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну а это, вина не схемотехники, а того кто каскад настраивал. Три каскада регулировки, и всего 70 дБ регулировки АРУ. Да и ручная у вас заведена в те же цепи. Более 100 дБ должно получаться без проблем. Возможно, у вас уже изначально, усиление тракта ПЧ придавлено.
    Основная причина невозможности "отработать" уровни +50dB заключается в данном случае не в транзисторах УПЧ, а в диапазоне регулировки напряжения на их вторых затворах. Нетрудно видеть, что минимальное его значение определяется соотношением резисторов R45 и R53+подстроечник в эмиттере Q4. Если уменьшить R53, то диапазон регулировки раширится. Но тут, увы, есть засада - одновременно повысится Ку УПТ на Q4, что повлечет за собой увеличение петлевого усиления (а, стало быть, ухудшится ситуация с переходными процессами), уменьшение рабочего диапазона напряжений на конденсаторах интегратора (соответственно придется корректировать разрядные резисторы). В этом смысле схема явно не идеальна. Помнится, я долго экспериментировал с разными сочетаниями параметров и в итоге нашел некий оптимум, который меня вполне устраивает.
    Кстати, прямо сейчас померил диапазон регулировки усиления. От Максимума до минимума (C-метр при этом показывает 9+45) выходит почти ровно 80 dB. В принципе, можно сделать больше, но вопрос - зачем?

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ещё что бросилось в глаза. У вас уже, непосредственно в цепях регулировки по вторым затворам, установлены довольно большие емкостя. По 0,1 мкФ.
    Реально там не 100nF, а 100 pF. С 100 nF АРУ бы срабатывало очень долго -

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Отсутствует цепь быстрого восстановления чувствительности. А ведь при её наличии, емкость основного конденсатора можно увеличить на порядок.
    Прошу прощения за чайниковский вопрос, но нельзя ли ткнуть меня носом в какую-нибудь схему, где эта цепь корректно реализована? Об этом часто говорят, но не совсем понимаю, каким образом и при каких условиях она должна активироваться, и как реализовать подобную систему, чтобы все корректно работало при любых абсолютных уровнях шума и сигнала, а также их соотношении.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И почему всё ещё КП 350.
    Ну, это просто своеобразная любовь с молодых лет. Плюс у меня есть очень хорошие гнезда, как раз подходящие для этих транзисторов. Поэтому большую их часть я не паяю, а просто вставляю. Что очень способствует их сохранности, а случае чего - и быстрой замене без перепаек...
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 28.03.2017 в 00:26.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  9. #99

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Кстати, прямо сейчас померил диапазон регулировки усиления. От Максимума до минимума (C-метр при этом показывает 9+45) выходит почти ровно 80 dB. В принципе, можно сделать больше, но вопрос - зачем?
    Знаете, очень трудный вопрос, зачем. А зачем вы вообще затеялись с изготовлением такой достаточно сложной конструкции? Это что бы при трёх каскадах УПЧ иметь уровень регулировки 80 дБ, и уже при уровне входных сигналов 59+40-50 дБ, уровень ИМД под 10 %. Что то даже не ожидал подобного. У себя, я легко запирал УПЧ при уровне сигнала со входа 0,5 вольта. Предел регулировки более 130 дБ. И как то не считал, что эту цифру надо снижать, потому что она чему то там помешает. Вы посмотрите на причины которые указываете

    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Если уменьшить R53, то диапазон регулировки раширится. Но тут, увы, есть засада - одновременно повысится Ку УПТ на Q4, что повлечет за собой увеличение петлевого усиления
    Да не хочется вам, что бы увеличивалось усиление, измените номинал всего одного резистора, R 45 на вашей схеме, и всё, увеличение коэффициента передачи по току, будет компенсировано уменьшением сопротивления нагрузки. Резистор R 53, лучше вообще исключить. Номинал в цепи эмиттера подобрать по максимуму глубины регулировки. Выход на S метр взять просто с центрального отвода регулятора, что бы он минимально влиял на усиление транзистора. Общий КУ по напряжению этого транзистора установить с помощью резистора в цепи коллектора. Всё это делается элементарно. Конечно, для ускорения процесса настройки, вначале можно применить и регулировочные сопротивления. В общем, очень хорошая иллюстрация к утверждению, что не особо важна схема трансивера, важно, кто его собирал и настраивал...

    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за чайниковский вопрос, но нельзя ли ткнуть меня носом в какую-нибудь схему, где эта цепь корректно реализована?
    Знаете, никогда не собирал чужих схем. Всегда, только "вариации на тему", поэтому ткнуть пальчиком во что то не могу. Как можно рекомендовать то, чего сам не собирал. Сама настройка АРУ конечно чуть усложняется, но у себя, без этого маленького дополнения, выполнить АРУ которая меня бы удовлетворила, я просто не смог. Если просто пример схемотехники, так по моему, во всех трансиверах серии "Мастер", подобная цепочка присутствует. А в теме, присутствует автор этих трансиверов, если потребуется, он сможет рассказать подробнее.

    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Сообщение от RK4CI
    И почему всё ещё КП 350.
    Ну, это просто своеобразная любовь с молодых лет. Плюс у меня есть очень хорошие гнезда, как раз подходящие для этих транзисторов.
    Ну это вопрос собственно был риторический. Просто у вас какая то смесь из весьма современных комплектующих и схемных решений, и откровенного ретро. Конкретно, о КП 350, ничего плохого не скажу. У самого эти транзисторы в тракте ПЧ отработали десятки лет, просто из за моей любви вечно что нибудь улучшить, они долго не жили. Сейчас, почти везде ставлю BF 964. Уж по живучести, точно на порядок выше. Но более 130 дБ регулировки, получал именно с КП 350. После этого, замерять подобный параметр просто не считал нужным. 120 там дБ получится, а может и все 140, большой роли как бы и не играет. Но уж не 80, это точно.

    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Реально там не 100nF, а 100 pF. С 100 nF АРУ бы срабатывало очень долго
    Ну из одной крайности в другую. 100 пФ, это слишком уж мало для шунтирующего конденсатора. Ведь при регулировке усиления, происходит перераспределение крутизны транзистора. Крутизна по первому затвору снижается, а вот крутизна по второму, растёт. И появляется вероятность каких то наводок и на вторые затворы, которые будут усиливаться, и как то влиять на работу всего тракта в целом. Склонность вашего тракта к каким то возбудам, может быть и проявлением именно этого нюанса. Хотя, конечно, совсем не факт что это именно так. Слишком много факторов влияют на устойчивость усиления.


  10. #100
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Да не хочется вам, что бы увеличивалось усиление, измените номинал всего одного резистора, R 45 на вашей схеме, и всё, увеличение коэффициента передачи по току, будет компенсировано уменьшением сопротивления нагрузки. Резистор R 53, лучше вообще исключить. Номинал в цепи эмиттера подобрать по максимуму глубины регулировки. Выход на S метр взять просто с центрального отвода регулятора, что бы он минимально влиял на усиление транзистора. Общий КУ по напряжению этого транзистора установить с помощью резистора в цепи коллектора. Всё это делается элементарно. Конечно, для ускорения процесса настройки, вначале можно применить и регулировочные сопротивления. В общем, очень хорошая иллюстрация к утверждению, что не особо важна схема трансивера, важно, кто его собирал и настраивал...
    На мой взгляд, замечательное предложение! О коллекторном резисторе я как-то и не подумал -. Когда будет свободное время, обязательно вновь залезу в аппарат и попробую сделать так, как вы написали. Почти уверен, что хотя бы 100 dB регулировки и S-метр до +60 dB получить удастся. Заодно и динамические свойства АРУ постараюсь пооптимизировать, раз такое дело. Правда, после всего этого придется новую шкалу С-метра рисовать - в общем, намечается очередной круг творческого процесса.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну это вопрос собственно был риторический. Просто у вас какая то смесь из весьма современных комплектующих и схемных решений, и откровенного ретро.
    Да, так оно и есть.. В конце концов, все это никоим образом не претендует на оптимальность, современность и прочее. Особенно учитывая историю создания (см. первый пост).

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Знаете, никогда не собирал чужих схем. Всегда, только "вариации на тему", поэтому ткнуть пальчиком во что то не могу. Как можно рекомендовать то, чего сам не собирал. Сама настройка АРУ конечно чуть усложняется, но у себя, без этого маленького дополнения, выполнить АРУ которая меня бы удовлетворила, я просто не смог.
    Если не трудно, выложите свою схему АРУ..
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ трансивер RU3AEP
    от RU3AEP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •