Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 71415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 179

Тема: КВ-трансивер RU3AEP-2015

  1. #161
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    это Вы пишете, что у Вас два равноценных варианта
    Да, это так.


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    зачем писать про фоторезистор, с намеком на его обязательность, если и без него сделали то же самое?
    Фоторезистор работает в НЧ тракте, диоды - в ВЧ.
    Взаимозаменяемость исключена. По крайней мере, для меня.
    И вообще Вы как-то витиевато изъясняетесь, я не улавливаю сути. Если можно, будьте попроще, и поконкретней...


  2. #162

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    kuri,
    Фоторезистор работает в НЧ тракте, диоды - в ВЧ.
    в обоих трактах, или с двумя ПЧ вообще нет фоторезистора?
    И вообще Вы как-то витиевато изъясняетесь, я не улавливаю сути.
    может быть, со стороны видней. Вы тоже пишете так, что не один смысл в тексте.
    ЗЫ. Ну вот, а я уже думал, что мы не услышим лучшего певца второго украинского, будущего солиста Большого театра... Почти (с) ... Это про смайлик

  3. #163
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    в обоих трактах, или с двумя ПЧ вообще нет фоторезистора?
    В варианте с двумя ПЧ фоторезистор вообще не нужен - там регулировка и в слабосигнальной, и в сильносигнальной частях осуществляется диодами в трактах первой и второй ПЧ (частичное описание старой версии тракта без АРУ есть здесь в ветке про полумонстра).
    В варианте 1ПР второй ПЧ нет - после сильносигналки сигнал опускается на НЧ, и именно там стоит регулировка с помощью фоторезистора, обеспечивающая нужные 70 дБ регулировки. С точки 60 дБ подключается АРУ в сильносигнальной части по ПЧ, которая собрана на диодах.
    Последний раз редактировалось kuri; 08.04.2017 в 20:02.

  4. #164
    В общем, решил сегодня позаниматься АРУ. Диапазон регулировки в 80 dB пока оставил прежним (по большому счету, больше мне не особо надо, а заново калибровать С-метр что-то очень не хочется.. Пока). Что было сделано:
    1) в очередной раз побробовал поиграться имеющимися в схеме подстроечниками. Результат довольно любопытный - при определенных положениях R54 и R60 удавалось получить весьма хорошую и мягкую реакцию на перепад входного сигнала с минимальным и весьма коротким выбросом, который совершенно не режет слух. Однако хорошей она была лишь с первого взгляда. При растяжке осциллограммы было хорошо видно, что сигнал в первые 10-20 мс после скачка уровня сигнал прилично искажен. А проверка на реальном эфирном шуме четко показала, что имеет место быть расширение спектра за счет генерации гармоник. Особенно это заметно с СW-фильтром, при включении которого вторая гармоника аудиосигнала уже не попадает в полосу и потому не маскируется шумами. Наименьшие искажения долстигались при R60=0, но это положение давало довольно сильный выброс, который, будучи срезан НЧ-ограничителем, ощутимо "ездил по ушам"

    2) В итоге была собрана схема с двумя независимимыми цепочками и безо всяких пропорционально-интегрирующих фильтров. Собственно, почти такая же схема успешно работает в моем предыдущем трансивере, только по НЧ.
    Вот она:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AGC-new.gif 
Просмотров:	658 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	260448
    C ней, регулируя времена срабатывания обоих цепочек, удалось добиться минимального выброса в сочетании с отсутствием эффектов перерегулирования и минимальным расширением спектра на шумовом сигнале с импульсными помехами. На слух положительные перепады сигнала звучат довольно мягко и намного приятнее, чем это было раньше. В общем, это - правильный подход. И почему я изначально не заложил подобное в схему?

    Еще один урок из всего этого - при тестировании АРУ перепадом сигнала форма огибающей того, что получается на выходе не дает полной информации о том, насколько хорошо отрабатывает авторегулировка. Вполне может быть так, что огибающая весьма красива, а реальный спектр сигнала содержит много того, чего в нем не должно быть.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  5. #165
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    В итоге была собрана схема с двумя независимыми цепочками и безо всяких пропорционально-интегрирующих фильтров.
    Мне кажется, что детали Q7, R75, R76 и VD7 лишние. Скорее всего Вы их ввели из-за малого входного инвертора на Q4. Но я и его бы убрал, а АРУ подал на первые затворы. Если это уже большая переделка и исключена, тогда Q4 заменить полевиком, а все что раньше убрать.
    И дело не в экономии деталей, а в наличии высокоомной цепи в затворе Q7. Там могут возникать затухающие колебания при закрытии (но это возможно просто домыслы, с расчетом я тут не сподоблюсь, а просто боюсь таких моментов). Был щуп для осциллографа C1-75 на полевике с изолированным затвором и резистором на входе в 1 М. Он мне такое рисовал на экране, что я его сразу же выбросил. Ибо пользоваться им вообще невозможно было.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 09.04.2017 в 09:45.

  6. #166

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Блин!
    7000 транзистору ,наш аналог есть,или я ответ пропустил ?

  7. #167
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    И дело не в экономии деталей, а в наличии высокоомной цепи в затворе Q7. Там могут возникать затухающие колебания при закрытии (но это возможно просто домыслы, с расчетом я тут не сподоблюсь, а просто боюсь таких моментов). Был щуп для осциллографа C1-75 на полевике с изолированным затвором и резистором на входе в 1 М. Он мне такое рисовал на экране, что я его сразу же выбросил. Ибо пользоваться им вообще невозможно было.
    Честно говоря, не знаю, что и ответить. Никогда не сталкивался с описываемым эффектом. С моей точки зрения наличие полевика оправдано хотя бы тем, что его вход не нагружает времязадающую цепь, в отличие от биполярника (причем полседний делает это нелинейным образом). Стало быть, схема проще и более предсказуемая в настройке. И конденсаторы разряжаются более равномерно во времени.

    Выкладываю файл испытания новой АРУ. Исходный уровень - 9+20, затем сброс на 40 дБ (до 6 баллов), далее скачек на +40 dB до исходного значения, потом - еще на +10 dB, сброс на -50 и в заключении скачек на +50dB.

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Блин!
    7000 транзистору ,наш аналог есть,или я ответ пропустил ?
    И-нет говорит, что это КП501. Сам их не пробовал.
    Вложения Вложения
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  8. #168
    Господа, имеет ли смысл тут обсуждать формирователь передатчика и хотя бы кратко - тот самый ретро-синтезатор? Или, судя по активности в ветке, все это уже никому не интересно?
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  9. Спасибо от Radiotester

  10. #169
    RU3AEP, выкладывайте узлы как и прежде, схема-описание, какие-то скрины замеров и т.д. Читаю с удовольствием и другие наверно так же.

    Потом, когда всё будет опубликовано, можно сделать прямые ссылки на каждый пост и попросить модераторов добавить так сказать оглавление в первое сообщение.

  11. Спасибо от RA3QVS, Radiotester


  12. #170
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Господа, имеет ли смысл тут обсуждать формирователь передатчика и хотя бы кратко - тот самый ретро-синтезатор?
    Пусть и ретро, но там есть узлы, которые остаются актуальными и сейчас. Гуны, PLL, особенно его фильтр. Да много чего интересного. Обсуждение АРУ дало пользу, возможно и там, кто-то чего-то посоветует. А потом кому-то и пригодится.

  13. Спасибо от Radiotester

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 71415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ трансивер RU3AEP
    от RU3AEP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •