Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 179

Тема: КВ-трансивер RU3AEP-2015

  1. #61
    Владимир_К, а вы случайно не подскажете, как называются большие (те, что правом верхнем углу) экранированные каркасы на вашем фото. Насколько я понимаю, они от старых телевизоров. Сам с большим успехом применял их для ДПФов и мне они очень нравились. Не мелкие, довольно термоустойчивые, вполне допускают многократную перемотку катушек без выпайки из платы, плюс сердечники, которые в отличие от мелких каркасов не так-то просто сломать.. Одна беда - накопленный в юности запас подошел почти к концу (на одни ДПФы в двух аппаратах пошло целых 45 штук!), и чем заменить их пока не знаю. Поэтому питаю слабую надежду на то, что где-то их можно еще купить, но для этого надо хотя бы знать марку.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и замеров линейности в полосе, не дадите?
    Постараюсь. Тем более, что теперь у меня есть два ВЧ-генератора - NWT-7 и OSA103. Правда, до 9+60 не выйдет (при таких сигналах у меня уже АРУ не справляется), но до +40-45dB постараюсь сделать. Самому любопытно, хотя чудес и суперпараметров там вряд ли стоит ждать.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.


  2. #62

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Тем более, что теперь у меня есть два ВЧ-генератора - NWT-7 и OSA103.
    А вы поинтересуйтесь у автора, нельзя ли в Осе режим двух тонального сигнала сформировать. Что за микросхема там в синтезаторе сигналов. Ведь тот же "Гермес", без проблем формирует на своём выходе двухтональник. Одной микросхемой синтезатора. Всё дело за программным обеспечением.

  3. #63
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Владимир_К, а вы случайно не подскажете, как называются большие (те, что правом верхнем углу) экранированные каркасы на вашем фото. Насколько я понимаю, они от старых телевизоров.
    Да, это от старых телевизоров, но я их по высоте укоротил и переклепал штырьки, которые крепятся к экрану. Коме того, основание каркаса отрезал и дихлорэтаном приклеил новое (плата была сделана раньше), а то можно было каркас и не трогать, просто укоротить.

  4. #64
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Я их вообще режу пополам, отрезаю площадку и вставляю в отверстия на трении.
    Они хороши, когда требуется большая динамика от ДПФов, а где попроще, пойдут и каркасы с более современных цветных ( когда то) телевизоров.

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А плавное сужение полосы, это палка о двух концах. Сигналы прошедшие первый КФ, затем срезаются, и не попадают ни в тракт НЧ, ни в тракт АРУ. Но все каскады, до второго фильтра, эти сигналы проходят. А обычно, нам надо послушать что то слабенькое, а рядом, мощный сигнал, который первый фильтр не срезал. Перегруз всего тракта первой ПЧ, и второго смесителя, обеспечен.
    А вот поэтому я всегда оставляю ручную регулировку усиления, хотя многие и говорят, что при хорошей АРУ она не нужна.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 21.03.2017 в 09:03.
    73. Евгений.

  5. #65

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RK4CI,

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Но все каскады, до второго фильтра, эти сигналы проходят. А обычно, нам надо послушать что то слабенькое, а рядом, мощный сигнал, который первый фильтр не срезал. Перегруз всего тракта первой ПЧ, и второго смесителя, обеспечен.
    Вроде понятно ,что вы хотели сказать. Но по-моему вы написали тарабарщину.
    А что, с одной ПЧ ,перегруза входного тракта ПЧ не может быть ?
    Первый фильтр с успехом может не срезать и при одном преобразовании.
    Или в вашем понимании две ПЧ ,это когда первый фильтр ну максимум 4 кристалла ,а вот в тракте с одной ПЧ это минимум 8-12 кристаллов.
    Вы бы лучше глянули схемотехнику к примеру М-2007 , а потом говорили.

  6. #66
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И уже вряд ли стану собирать трансивер с двумя. Особенно сейчас. Когда идёт развитие СДР технологий, а засунуть в трансивер полноценный компьютер, совсем не проблема.
    Николай, нужно было с этого начинать.
    Или хотя бы с мною приведенных 4х пунктов.
    1. Не согласен, потому что...
    2.
    Вот тогда это было бы доказательно + конструктивно.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А обычно, нам надо послушать что то слабенькое, а рядом, мощный сигнал, который первый фильтр не срезал.
    1. Вместо "обычно" так и просится "а вдруг придется" или я снова не прав?
    Тот случай, когда помеха попадет именно в эту маленькую щелочку от сужения полосы, разве более вероятен, чем попадение ее в относительно "широкие ворота" всей полосы пропускания?
    2. А чем же в этой ситуации выигрывает структура с 1й ПЧ, если при 1й или 2х ПЧ максимально широкая полоса, например, 2,8кГц?
    Вот только при 2х ПЧ, я могу плавно уменьшить ее до 2,5кГц или до 2,2кГц в особом случае, а с 1й ПЧ нужны только дополнительные фильтры + коммутация.
    3. В честном варианте, для режима CW руфинг и ФОС переключаются на узкие и сужение полосы происходит уже именно с нее. При 1й ПЧ тоже делается такое переключения!
    Вот только для более узкого CW уже потребуется дополнительный фильтр + коммутация
    ------
    На всякий случай укажу, что все это справедливо в аналоговом приемном тракте, без DSP обработки, без встраивания в TRX компьютера. Это будет уже совсем другая структура и реализация.

  7. #67

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Или в вашем понимании две ПЧ ,это когда первый фильтр ну максимум 4 кристалла ,а вот в тракте с одной ПЧ это минимум 8-12 кристаллов.
    Вы бы лучше глянули схемотехнику к примеру М-2007 , а потом говорили.
    Пишите вроде поняли, что я хотел сказать. А я писал для случая, когда например первый КФ имеет полосу 3 кГц, а за счёт смещения частот пропускания, после основного фильтра по второй ПЧ, на детектор приходит полоса частот 2 кГц, и даже менее. А 1 кГц и даже более, подрезаются. Возможно такое и в тракте с одной ПЧ. Это когда подчисточный фильтр делают с регулируемой полосой пропускания. А между ними, троечка каскадов усиления ПЧ. Так же всё очень здорово, в плане перегрузки, получается. Так что не надо писать, про галиматью, написанную другими. Вначале, попытайтесь понять, про что же собственно было написано.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А вот поэтому я всегда оставляю ручную регулировку усиления,
    Придавив усиление, конечно можно несколько снизить перегрузку, но зачастую, полностью эта проблема не снимается. Понятно, что сужение полосы, даже перед самым детектором, всё же во многих случаях приносит свои плоды, но оно не так эффективно, как наличие узкополосного фильтра уже на входе. А ведь многие так и делают. Имея на входе один 3 кГц фильтр, подчисточным фильтром, сужают полосу ПЧ до телеграфной. Понятно, что это, ну никак не является полноценной заменой телеграфного фильтра прямо на входе.

  8. #68
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Имея на входе один 3 кГц фильтр, подчисточным фильтром, сужают полосу ПЧ до телеграфной.
    Это неверное решение!

  9. #69

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Имея на входе один 3 кГц фильтр, подчисточным фильтром, сужают полосу ПЧ до телеграфной.
    Это неверное решение!
    Конечно не слишком верное, но ведь применяется, и достаточно широко. Ваше сужение полосы, за счёт разведения полос пропускания, из той же серии. Вы подрезаете до килогерца и более, при сужении до полосы телеграфа, подрезается пара килогерц. Так у подчисточного фильтра прямойгольность обычно не ахти какая, да и задержание за полосой, особенно если это при ПЧ 9мгГц, и в одноплатной конструкции, не блещет. Обеспечить линейный режим, для каскадов до подчисточного фильтра, будет чуть проще. Только ведь не обязательно сужать полосу до телеграфной. Есть и промежуточные положения.. В общем то, каждый решает сам, что ему надо.
    Ну и вы предложили мне парочку ЭМФ. Что бы оценить возможности двойного преобразования. А вы возможностями СДР технологий пользоваться не пробовали? В простейшем случае, сразу после смесителя, каскад УПЧ, фильтр с полосой пропускания под 100 кГц, Квадратурный смеситель, и на звуковую карту в компьютер. И шли бы они боком все тракты ПЧ, КФ, ЭМФы. У меня трансивер, в подобном режиме, больше года отработал, пока я ему приёмный тракт перебирал. Потом всё же всё восстановил. Но наушники, всё же чаще были включены в компьютер. К хорошему, привыкаешь быстро. Панорама, пара приёмников... Только вот конечно лишние провода, неудобства коммутации. Привязка к компьютеру. В общем плюнул, и засунул компьютер внутрь своего трансивера. Теперь, всё внутри одного коробка. И кстати, от аналогового тракта, так же не отказался. Пусть будет.


  10. #70

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RK4CI,

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А между ними, троечка каскадов усиления ПЧ. Так же всё очень здорово, в плане перегрузки,
    В "радио-77" или "строю КВ радиостанцию Я.С" то конечно так и будет. На календарь посмотрите ,сегодня 2017 год на дворе, а вы все "радио-77" в пример берете. Даже в схемах на этом сайте есть описание устройства с двумя ЭМФ ,с сужением полосы. Так там КП-902 в балансном смесителе ,пасивный каскад.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    попытайтесь понять, про что же собственно было написано.
    Я прекрасно понял ,что вы хотели сказать.Но так уже никто не делает в аппаратах с претензией на хороший ДД.
    Поэтому нет там никакой троечки каскадов ,по причине ,что ДД определяется именно этой "троечкой".

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ трансивер RU3AEP
    от RU3AEP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •