Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96

Тема: Схема трансивера Ю.В Фогеля

  1. #11
    недостатком аппаратов по такой структурной схеме и подобных, например :
    http://radiomaster.ru/shemi/uzli/obr-tra.php
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обратимый тракт в трансивере_ВАСИЛЬЕВ (UA4HAN) r1980_10.gif 
Просмотров:	1547 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	257299
    является - очень большое затухание в чисто пассивных цепях смесителей и фильтров непосредственно включенных друг за другом без активных каскадов с усилением (прикиньте хотя бы примерно общее затухание). Это не возможно компенсировать ни какими каскадами до и после для получения приемлемых параметров тракта в целом.


  2. #12
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    У меня есть такое
    Совсем недавно просматривал и анализировал эту схему. Комплектующие по автору в наличии есть . схема вполне читаема и понятна Проблем с УВЧ думаю не будет-- все можно проверить методом "тыка": не получилось --поменял или перевернул транзистор.Есть только одна небольшая проблема-- емкость счетверенного КПЕ у автора 90 пф. У меня 25 . Если подбором индуктивности катушки ГПД смогу вытянуть перекрытие 500 кгц. тогда можно будет приступать к макетированию трансивера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 007.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	493.6 Кб 
ID:	257300  

  3. #13
    2 US2INV
    У конкретно этого трансивера заложена ПЧ 5.0-5.5 и для перекрытия её необходимо иметь достаточный запас по изменению ёмкости КПЕ. Заметьте, у трансивера UW3DI 6.0-6.5 и перекрытие КПЕ 5-35. Мне удавалось очень тяжко выворачиваться с КПЕ от А7А (а там 10-30 пф) для ПЧ 6.0-6.5. Так что Ваш 25 ПФ, видимо, пойдёт в другие конструкции...
    Можно использовать ЭТУ схемотехнику и частотный расклад для ПЧ 6.0-6.5 (как в UW3DI) - найти КПЕ будет проще. А может и восстановить с учётом ЭТОЙ схемы валявшийся в чулане работавший ранее трансивер. Вариантов масса.
    73! Игорь UT3iM

  4. #14
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    neuk, а если параллельно каждой секции КПЕ варикап поставить?
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  5. #15
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    neuk, по схеме автора, с КПЕ 90пФ, последовательно, конденсаторы, с малой ёмкостью, прикиньте, что получается, в итоге. Может Ваш КПЕ подойдёт и для прямого включения. 73!

  6. #16
    Цитата Сообщение от neuk Посмотреть сообщение
    Проблем с УВЧ думаю не будет-- все можно проверить методом "тыка": не получилось --поменял или перевернул транзистор
    символическое обозначение транзисторов УВЧ на схеме перерисовывалось, а названия транзисторов - нет. Однозначно транзисторы должны быть соединены коллекторами. ГТ313 p-n-p сверху по схеме ГТ311 n-p-n снизу.

  7. #17
    Цитата Сообщение от neuk Посмотреть сообщение
    У меня 25
    Простейший расчёт говорит, что при индуктивности катушек 40мкГн нужно перестраивать КПЕ от 20 до 25пФ.
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    так и было? кто юзал - поделитесь впечатлениями, пожалуйста...
    Так вы схему гляньте, или токмо по инетам скакать способности? С антенной 4эл Квад будет слышно всех "без шума и пыли" Шопотом: и не только на этот трансивер Но и на приёмник В.Полякова на 3-х транзисторах
    Стас FIX

  8. Спасибо от long

  9. #18
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    будет слышно всех
    это то понятно... я имею ввиду какие-то особенности, присущие именно данному аппарату...
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  10. #19
    -"А всё в чудеса веришь?"
    Достаточно в публикации написать: "непередаваемый звук", "кристальная прозрачность", "...после зтого ни чего слушать не мог" и о мирекал Количество просмотров растёт с геометрической прогрессией Ничего не напоминает?
    В 70-х годах п.с., стоя рядом с плохо настроенным ДИ, этот трансивер мог быть предпочитаемым. Если ещё и там и там были "наушники" ТОН-2 (а других схема не предполагает), аппарат будет шуметь однозначно меньше. Влияние хороших антенн уже отметил. Миф можно "родить" на пустом месте, летописец редко отвечает за достоверность летописи (ИМХО)
    Стас FIX


  11. #20
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Шопотом: и не только на этот трансивер Но и на приёмник В.Полякова на 3-х транзисторах
    Вот 100500 это так, возил приемник прямого преобразования в поле, оторваться было невозможно. А в 70-х такое и в городе было.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема простого, полностью лампового трансивера
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 21:17
  2. Интересная схема трансивера
    от vladimir60 в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 10:10
  3. Схема трансивера АМ
    от дима123 в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 19:43
  4. Схема трансивера ВОЛНА-М
    от ew2ah в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 20:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •