Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 96

Тема: Схема трансивера Ю.В Фогеля

  1. #21
    2 US2INV
    Вспомнил, что в начале 80-х в Донецке UB3IBA сделал забавный трансивер. Полностью ламповый. Схема почти UW3DI, 4-е ГУ50 всередине - коробка позволяла а ПЧ Андрей сделал 8.0-8.5 . Аппарат работал хорошо, но, разумеется, грелся как печка и со временем настройка контуров разбегалась - особенно ФСС на кольцах был нестабилен. Какова судьба трансивера - не знаю. Давно это было.
    А вот применительно к ЭТОМУ аппарату и Вашему КПЕ 25ПФ - может и вариант. Транзисторный, греется не сильно. Не ставить пару ГУ50. И 19-29-й хватит. Частоты кварцев пересчитать не сложно. Подумайте ...
    73! Игорь UT3iM


  2. #22
    Цитата Сообщение от Витюша Посмотреть сообщение
    по схеме автора, с КПЕ 90пФ, последовательно, конденсаторы, с малой ёмкостью, прикиньте
    Спасибо , что ткнули носом .Пересчитал емкости -- действительно у автора максимальная емкость КПЕ 22.5 пф. Уже обнадеживает.
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Простейший расчёт говорит, что при индуктивности катушек 40мкГн нужно перестраивать КПЕ от 20 до 25пФ.
    . Спасибо за науку . Сначала говорю , потом только думаю . Действительно проведенные расчеты подтверждают все сказанное вами.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контур ГПД.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	257309Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перекрытие.jpg 
Просмотров:	702 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	257310UT .Игорь , спасибо за информацию. Но вроде бы уже начинают чесаться руки по этой конструкции. Если бы еще и компоновку увидеть . Прикидывать и отталкиваться наверное нужно от ДИ 1 , ДИ 2.

  3. #23
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    Компоновка-примерно как в 3DI-2...Главное-печатные платы!!!

  4. #24
    Я думаю что два преобразования никчему,вполне хватит одного. Викинуть фсс и ...,поставить кв. Фильтр на 5,2 мГц,избавляемся от комбинационных частот,получаем чистейший приём.

  5. #25
    Цитата Сообщение от neuk Посмотреть сообщение
    Если бы еще и компоновку увидеть
    Не надо отталкиваться от ДИ. Там всё плясало вокруг шкалы. Если будет электроннная, то высота коробка будет определяться трансформатором питания и конструкцией лампового выходного каскада. подвал - не глубокий. Туда - все транзисторы. Никаких печаток - монтаж на "Жутяевских" пятачках. Сверху переключатель диапазонов, кварцы, КПЕ и пр. Спокойно в коробку 150х300х300 влезет.
    73! Игорь UT3iM

  6. #26
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    Согласен,на пяточках будет проще,и быстрее.И перекл.диапазонов сверху будет лучше!!!

  7. #27

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    творцы покажите сваи конструкции потом посмотрим

  8. #28
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    творцы покажите сваи
    ???
    73! Игорь UT3iM

  9. #29
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Я думаю что два преобразования никчему,вполне хватит одного.
    Валерий Федорович,я не очень силен в разработке схем , а тем более в таких радикальных переделках ( когда фактически еще ничего не ясно : как будут располагаться ПП.) Возьму пока на вооружение .
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Если будет электроннная, то высота коробка будет определяться трансформатором питания и конструкцией лампового выходного каскада. подвал - не глубокий. Туда - все транзисторы
    Игорь , шкала электронная уже почти готова--чуть позже выложу. Мне не ясен только один ньюанс ---как будут располагаться галеты коммутации по отношению к катушкам П контура в огражденном экраном выходном каскаде . С традиционным выходным каскадом я уже на ты.


  10. #30
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от neuk Посмотреть сообщение
    я не очень силен в разработке схем
    Вот и не тратьте силы на этот старый хлам с мутной схемой. Трансивер Дружба работает гораздо лучше, да и схема отработана до звона.Есть и готовые печатные платы и наборы деталей. Если возникают вопросы, то всегда можно пообщаться с разработчиками. Эта же конструкция превратится в долгострой, стоящий на боку с дежурным паяльником наготове.
    Victor

  11. Спасибо от gera, RN3GP, rv3pg

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема простого, полностью лампового трансивера
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 21:17
  2. Интересная схема трансивера
    от vladimir60 в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 10:10
  3. Схема трансивера АМ
    от дима123 в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 19:43
  4. Схема трансивера ВОЛНА-М
    от ew2ah в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 20:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •