Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 100 из 100

Тема: метеоры

  1. #91
    прочел 6 страниц и не понял, может кто подвести итог, как надо?


  2. #92
    Гы! Во дает народ! Уже все поссорились друг с другом, скоро до драки дойдет!
    Я недавно работаю MS в WSJT и тоже все никак не мог "втельмяшеть" для себя как и в какой последовательности надо работать...
    Вообще первые QSO я проводил пользуясь "закладкой" в WSJT "Standart operating procedures", но все меня смущала приписка под низом "Note" и после первых куесо я понял разничу между NA and EU!
    Прочел потом на vhfdx.ru статью "О правилах проведения ms в 1 районе )" .... потом вышел по поисковке на сайт http://rudius.net/oz2m/ms.htm , где Бо, OZ2M все четко выложил...прям зачеркнул всю стандарную процедуру в wsjte красными полосками , а "note" обвел и поставил знак восклицания...и написал как-бы ето все выглядело для 1 района :

    In brief words and in same style as WSJT the IARU Region 1 VHF Committee Meteor Scatter Procedure can be written like:

    Start by sending both calls (Msg 1)
    If you have received:
    ... his call or own call or parts of one them send calls and report (Msg 2)
    ... both calls complete and report send calls and R-report (Msg 3)
    ... both calls and R-report send RRRR RRRR own call (Msg 4)
    ... RRR, the QSO is complete! But you may respond with 73 own call (Msg 5)

    и небольшой P.S. A trick that you may apply when working on the random frequency is to change Message 4 into "RRRR own call" or "RRRR own suffix" if your call is long, as this will make it easier for the receiving station to identify who is sending the RRRs. But do not waste reflections and probability on transmitting the receiving station's call when sending RRRs.

    И раппорта описал как давать, по простой схеме:
    First numbers Second number
    (burst durations) (signal strenght)
    2: up to 0,5 s 6: below S2 or below 5 dB
    3: 0,5 - 1 s 7: from S2 to S3 or from 5 dB to 10 dB
    4: 1 - 5 s 8: from S4 to S5 or from 10 dB to 15 dB
    5: longer than 5 s 9: above S5 or above 15 dB

    По такой небольшой "памятке" и работаю в MS!

    UR3CTB

    73! "Давайте жить дружно"

  3. #93
    Цитата Сообщение от ur3ctb
    Гы! Very Happy Во дает народ! Уже все поссорились друг с другом, скоро до драки дойдет! Laughing
    Ну конечно не так все мрачно
    Я кстати как-то забыл про OZ2M Bo и про его сайт-действительно очень полезный ресурс по MS.
    Цитата Сообщение от ur3ctb
    Start by sending both calls (Msg 1)
    If you have received:
    ... his call or own call or parts of one them send calls and report (Msg 2)
    ... both calls complete and report send calls and R-report (Msg 3)
    ... both calls and R-report send RRRR RRRR own call (Msg 4)
    ... RRR, the QSO is complete! But you may respond with 73 own call (Msg 5)
    Обратите внимание-передаются полностью оба позывных!Собственно я втянулся в это обсуждение после примера complete qso с точки зрения RW3PF:
    Пример:
    rx- RHD CHT CQ RK3PWDHDB Q RK3PWJ/3 CQ RK3WDMJ
    tx- RK3PWJ/3 RW3PF 27 27
    rx-YDN BCIID 3PF RK3HDNCV PF RK3PWJ/3 R26 R2KDGHF
    tx-RRRRRRRRPF
    rx - GF CBDG RRRRPWJ/NDGCV WJ/3 RRRHFNVJDG XGDJ
    Все - можете забтвать в лог.

    В выделенной мной строке нет полностью принятого позывного "RW3PF",только его часть,поэтому такое QSO NOT COMPLETE.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  4. #94
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,375
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Ой упертый парень!!!! Даже интересно стало 8O
    Все путает.Естественно передаются все позывные.НИКОМУ даже в голову не придет передавать части позывных,да и программа свой позывной лупит полностью.Это ПРОСТО вид возможной принятой информации,которой достаточно для индификации позывного.Тем более ,что он пролетит еще не однократно.Но если работаешь по скеду -ЭТОЙ информации достаточно!!!!! Как в прочем и рандом.
    Приведен пример так сказать 3 минутной связи которой в природе практически не бывает! 7-10 минут -это очень быстрое QSO ,а 15 минут -норма.И сколько вы раз за это время примете позывные или их РАЗЛИЧНЫЕ куски? Да несчетное количество раз!!!! А если взять допустим QSO на предельную дальность -этак 3100 км к примеру-вы что будете добиваться обоих позывных полностью ,при этом ЗНАЯ ,что отвечают именно тебе и позывной принят правильно?Конечно,мо жно и штаны через голову одевать,но это издевательство над организмом.
    По этому подвожу итог:
    RZ6BU совершенно правильно указал ,на то ,что комплектным QSO считается даже при получении частей позывных,достаточной для УВЕРЕННОГО определения позывного корреспондента.Если он примет неправильно,то всегда есть возможность запустить ТОЛЬКО свой позывной для его исправления корреспондентом.
    Но самое главное -наплюйте на все что мы тут все наговорили и работайте через метеоры хоть как-главное работать,а там и опыт придет.Свой личный,наработанный, а не согласно последней инструкции ВЦСПС ,тьфу ты -СРР,да что это со мной сегодня?- ИАРУ!!!!
    Впрочем OZ2M уже продемонстрировал как данным методикам следует относиться.

  5. #95
    Да, Максим, в таком случае, если идти по установленым правилам, такое QSO будет NOT COMPLETE!!!
    Я и сам как-то пробовал поиграться с "частью позывного", если и прибегаю к етой фишке, то только в конце- когда передаю "73"
    Пример: работал раз с DF2ZC, то (msg5) у меня был таков:
    "73 3ZC 3CTB", а вообще лучше всегда передавать все полностью!
    Хотя мне часто слали "73 Sergey" "DSW", тоесть я так понял что (msg5, "73"), можно немножко поменять

  6. #96
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Ой упертый парень!!!! Даже интересно стало Shocked
    Интересно стало что?
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Все путает.Естественно передаются все позывные.
    Где это видно в примере?
    Цитата Сообщение от RW3PF
    НИКОМУ даже в голову не придет передавать части позывных,да и программа свой позывной лупит полностью.Это ПРОСТО вид возможной принятой информации,которой достаточно для индификации позывного.
    Что, по "3PF" можно сразу определить позывной RW3PF? А может это DK3PF?Может RK3PWJ/3 немцу отвечала?
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Тем более ,что он пролетит еще не однократно.Но если работаешь по скеду -ЭТОЙ информации достаточно!!!!! Как в прочем и рандом.
    Бред.Тем более для рандом QSO.
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Приведен пример так сказать 3 минутной связи которой в природе практически не бывает! 7-10 минут -это очень быстрое QSO ,а 15 минут -норма.И сколько вы раз за это время примете позывные или их РАЗЛИЧНЫЕ куски? Да несчетное количество раз!!!!
    Петр,речь не длительности QSO и не о длительности бурстов и пингов во время него.Бурстов вообще может не быть и если позывной неизвестен-будешь долго складывать этот паззл.
    Просто не надо давать таких кривых примеров,тем более если считаешь себя профессионалом.
    Цитата Сообщение от RW3PF
    А если взять допустим QSO на предельную дальность -этак 3100 км к примеру-вы что будете добиваться обоих позывных полностью ,при этом ЗНАЯ ,что отвечают именно тебе и позывной принят правильно?Конечно,мо жно и штаны через голову одевать,но это издевательство над организмом.
    Я-буду.И во время QSO с G4LOH на 2572км я так и делал.Правда летело от него хорошо,это особого труда не составило.Иначе это фуфло а не QSO.
    Насчет штанов-возможно RW3PF так и делает,я не знаю.
    Цитата Сообщение от RW3PF
    RZ6BU совершенно правильно указал ,на то ,что комплектным QSO считается даже при получении частей позывных,достаточной для УВЕРЕННОГО определения позывного корреспондента.Если он примет неправильно,то всегда есть возможность запустить ТОЛЬКО свой позывной для его исправления корреспондентом.
    Вот тут поподробней,как из частей УВЕРЕННО определить позывной?
    Наскладывать можно все что угодно-только УВЕРЕННОСТИ при этом будет ноль.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  7. #97
    MS 144 MHZ.
    Вложения Вложения

  8. #98
    УКВист
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    г.Тула
    Сообщений
    1,375
    Позывной
    RQ3P ex:RA3PHV, UA3PHA, UA3PPS, UV3PF, RW3PF
    Цитата Сообщение от RU3ACE Максим
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Ой упертый парень!!!! Даже интересно стало Shocked
    Интересно стало что?.

    Интересно вы и по жизни такой упертый или только в отношении к RW3PF?

    Цитата Сообщение от RW3PF
    Все путает.Естественно передаются все позывные.
    Где это видно в примере?.[/quote]


    Вторая строчка-tx RK3PWJ/3 RW3PF 27 27

    Цитата Сообщение от RW3PF
    НИКОМУ даже в голову не придет передавать части позывных,да и программа свой позывной лупит полностью.Это ПРОСТО вид возможной принятой информации,которой достаточно для индификации позывного.
    Что, по "3PF" можно сразу определить позывной RW3PF? А может это DK3PF?Может RK3PWJ/3 немцу отвечала?.[/quote]


    Возможен и такой вариант.Но по наличию другой информации (а именно азимут,процесс обмена информации по времени )можно определиться с этим вопросом.При малейших сомнениях естественно продолжают вести передачу рапорта с позывными.

    Цитата Сообщение от RW3PF
    Тем более ,что он пролетит еще не однократно.Но если работаешь по скеду -ЭТОЙ информации достаточно!!!!! Как в прочем и рандом.
    Бред.Тем более для рандом QSO..[/quote]


    Даже не комментирую-бесполезно.

    Цитата Сообщение от RW3PF
    Приведен пример так сказать 3 минутной связи которой в природе практически не бывает! 7-10 минут -это очень быстрое QSO ,а 15 минут -норма.И сколько вы раз за это время примете позывные или их РАЗЛИЧНЫЕ куски? Да несчетное количество раз!!!!
    Петр,речь не длительности QSO и не о длительности бурстов и пингов во время него.Бурстов вообще может не быть и если позывной неизвестен-будешь долго складывать этот паззл.
    Просто не надо давать таких кривых примеров,тем более если считаешь себя профессионалом..[/quote]


    Пример нисколько не кривой.Кривыми являются рекомендации ИАРУ о чем тут уже неоднократно говорили.Рекомендаци и не догма,а руковолство к действию.

    Цитата Сообщение от RW3PF
    А если взять допустим QSO на предельную дальность -этак 3100 км к примеру-вы что будете добиваться обоих позывных полностью ,при этом ЗНАЯ ,что отвечают именно тебе и позывной принят правильно?Конечно,мо жно и штаны через голову одевать,но это издевательство над организмом.
    Я-буду.И во время QSO с G4LOH на 2572км я так и делал.Правда летело от него хорошо,это особого труда не составило.Иначе это фуфло а не QSO..[/quote]


    Бедный G4LOH-наверное он думал,что вы его не слышите.Я с ним откатал за 12 минут RANDOM ,но я дальше-за 2600.Правда поток был хорош-нас RW3PWJ/3 тогда принимали за 3130 EI8FK и достаточно долго,жаль не позвал -была возможность свалить рекорд UA6MA.Только письмо прислал-что это за позывной и с какого квадрата..



    Цитата Сообщение от RW3PF
    RZ6BU совершенно правильно указал ,на то ,что комплектным QSO считается даже при получении частей позывных,достаточной для УВЕРЕННОГО определения позывного корреспондента.Если он примет неправильно,то всегда есть возможность запустить ТОЛЬКО свой позывной для его исправления корреспондентом.
    Вот тут поподробней,как из частей УВЕРЕННО определить позывной?
    Наскладывать можно все что угодно-только УВЕРЕННОСТИ при этом будет ноль.[/quote]

    Это точно.Так это машина складывает,а человек соображает.До полной уверенности.Можно привести пример с цифирью на КВ,когда зовешь крутого DX .Так вот он сто раз ваш позывной давать не будет-вот и включайте тогда голову,а не отдавайте все на откуп машине.
    Рекомендации давать не буду уже все казано.

  9. #99
    Петр,научитесь пользоваться кнопкой "цитировать",ино гда возможно из-за этого бывает очень трудно Вас понять.
    Цитата Сообщение от RW3PF
    RW3PF писал(а):
    Все путает.Естественно передаются все позывные.

    Где это видно в примере?.

    Вторая строчка-tx RK3PWJ/3 RW3PF 27 27 [/quote]
    Причем тут вторая строчка?
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Возможен и такой вариант.Но по наличию другой информации (а именно азимут,процесс обмена информации по времени )можно определиться с этим вопросом.При малейших сомнениях естественно продолжают вести передачу рапорта с позывными.
    Действительно...А может вообще нафиг эти позывные принимать,договорилс я о скеде,позывные известны-с обоих сторон сразу просто рапорта фигачить и все. 100% будет очень быстрое QSO,на пингах.
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Пример нисколько не кривой.Кривыми являются рекомендации ИАРУ о чем тут уже неоднократно говорили.Рекомендаци и не догма,а руковолство к действию.
    Само собой ИАРУ кривое.
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Бедный G4LOH-наверное он думал,что вы его не слышите.Я с ним откатал за 12 минут RANDOM ,но я дальше-за 2600.Правда поток был хорош-нас RW3PWJ/3 тогда принимали за 3130 EI8FK и достаточно долго,жаль не позвал -была возможность свалить рекорд UA6MA.Только письмо прислал-что это за позывной и с какого квадрата..
    Ну с таким подходом к проведению QSO я удивлен что пока не свалил тот рекорд.Насчет 12 минут-не надо ля-ля,я слушал это QSO.И не в потоке дело,что получились те QSO с G4LOH.Просто в это время было отличное тропо G-LA,вот поэтому и долетало до нас.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС


  10. #100
    Вот кстати пример насчет сложения отдельных частей или букв позывного,правда не MS а ЕМЕ,но смысл собственно тот-же.В ARRL EME прошлого года на 23см слышу CQ DL4MEA,громко так его слышно-ну думаю щас по быстренькому проведем QSO.Ага,щас...Зову его-в ответ QRZ RD??? (я работал с позиции Юры RD3DA).Зову опять- и пошло складывание паззла: RD3RA,RA3AA,RD3AA и еще какие-то комбинации,потом начался перебор известных ему лунников:RW3BP,RA3AQ .Причем в какой-то момент мне показалось что он правильно принял позывной,но в это время были глубокие и очень быстрые QSB,отдельные знаки просто терялись и хорошо,что я не стал передавать ему подтверждение правильности принятия позывного-в след.периоде слышу опять типа RD3AA... Я это к чему-что в MS,что в ЕМЕ QSO необходимо четко принять оба позывных,а не их части или отдельные буквы.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Метеоры, процедура связи
    от RZ6BU в разделе MS связи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 12.08.2018, 10:29
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 15:18
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •