Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: ТРС3-1 - годится ли для звука такие трансы?

  1. #1

    ТРС3-1 - годится ли для звука такие трансы?

    Подскажите пойдут ли такие трансы в качестве развязывающих между компом и трансивером?
    Вроде по параметрам на звуковых частотах работает, только как-то привык, что для этих целей на железе делают.


    http://szl-ltd.ru/produkciya/populya...nalnyj-trs3-1/


  2. #2
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Там же написано: "Диапазон рабочих частот 300 – 3400Гц".
    Игорь

  3. Спасибо от rw3zg

  4. #3
    Да я видел, правда кое где и 10кгц указывали. Тогда объясните какая разница между таким трансом и тем что намотан на железе, допустим таким https://ru.aliexpress.com/item/5X-Au...9999.73.MYDa44

  5. #4
    Аватар для R8CDB
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Тавда
    Сообщений
    464
    Позывной
    R8CDB
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    в качестве развязывающих между компом и трансивером?
    А зачем развязывать то?? Достаточно общую землю сделать трансивер-комп-итд, чтоб не было разности потенциалов и все. Зачем усложнять то??

  6. #5
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Я не особо в теме, но у меня сохранилась пара-тройка PSI-модемов. На них установлены какие-то трансформаторы. Отдам вместе с платами.
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  7. #6
    Про трансивер не скажу, но ранее как-то баловался с fm-модулятором, так вот, как только массу соединяешь с компом, сразу идет дополнительный шум и значительный. Правда при этом модулятор, как и положено, висел на трансформаторном блоке питания. После уже и в сети находил подобные жалобы. Просто веной-летом на придомовой территории бывает празднуем, ну и муза нужна для фона. Тащить серьезную музу не имело смысла поэтому брал старый National и по модулятору прямо с компа запускал плейлист. Вот тогда и заметил такую гадость. Давно хотел сделать такой развязочный блочек, а вот теперь и трансики такие предлагают по 10р. Думаю взять пару десятков, но вот смутило что они на феррите.

  8. #7
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    смутило что они на феррите.
    А какая разница? u пермалоя, что то около 10000. У "кровельного" железа, из которого собраны большинство совецких трансформаторов, параметры железа очень сильно уступают ферриту от Эпкос. Нужны параметры по частоте лучше, у СЗЛ есть трансы и на весь диапазон ЗЧ. ТРС3-1 в развязке по звуку у меня на работе стояли всегда. По моим данным, у него 200-10000Гц с завалом меньше 1дб. Так что пользуйтесь, проблем не будет.
    Стас FIX

  9. #8
    Цитата Сообщение от R8CDB Посмотреть сообщение
    А зачем развязывать то?? Достаточно общую землю сделать трансивер-комп-итд, чтоб не было разности потенциалов и все. Зачем усложнять то??
    Компъютер это мощный источник ВЧ шума, спектр простирается от десятков килогерц до гигагерц, что способно при прямом соединении земель забить слабые сигналы и дополнительно получить кучу "палок". Уравнивать нет никакой надобности, нужно отвязывать два устройства по ВЧ, как по земляным цепям (которых общих лучше не иметь) так и по сети.
    Резонанс где-то рядом!

  10. #9

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    956
    Позывной
    UR4QRC
    Развязывающие трансформаторы не спасут от ВЧ шума, сигнал просочится через паразитную емкость обмоток (между ними нет экрана), а вот от разности потенциалов устройств -спасет. Но кому нужна такая "музыка" от 300гц до 3 кгц, качество как в телефонном наушнике будет. Кому нравится- слушайте.


  11. #10
    Цитата Сообщение от R2F-010-KA Посмотреть сообщение
    Я не особо в теме, но у меня сохранилась пара-тройка PSI-модемов.
    Если от диал-ап модемов - можно не думая ставить, они же работали в речевом спектре так сказать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КТ935А годится ли для КВ РА?
    от xterro в разделе КВ усилители
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 17:46
  2. Идеальный импульсник для трансивера - есть такие?
    от UR5ZQH в разделе Источники питания
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 06:33
  3. Годится ли для радиолюбительских целей ГМИ-2Б?
    от Владимир Олегович в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 17:25
  4. Мощные силовые трансы для РА
    от ve3kf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 18:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •