Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 185

Тема: О согласовании антенн

  1. #11

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    Добрый день честной народ! Для ijk. Тарасов, вообще-то обычно раскладывает все по полочкам, смотри по этому вопросу статью в журнале Радио хобби №1 2003 год стр.40. или на его страничку. По последнему вопросу. 8O В этом же номере журнала на стр.29 товарищ Фил Салас AD5X предлагает Z-СУ оно решит все Ваши проблемы, получится у Вас совсем миниатюрное СУ исходя из заявленной мощность 5 Вт. Есть статья этого СУ на СКР. Повторял неоднократно класс. Думаю изготовить РА по такому принципу. Спасибо. Удачи. Сергей. :wink:


  2. #12
    блин а как самому вообще подсчитать, например, П-контур для СУ в соответствии с частотой (!) и диапазоном нагрузок.

  3. #13

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    Блин да это совсем несложно ну если нету справочника радиолюбителя под рукой, то есть программы. Посмотрите по сети все найдете. Спасибо. Сергей. :wink:

  4. #14

  5. #15
    Цитата Сообщение от ijk
    спасибо за ответы, многое прояснилось, но
    попробую ещё задать вопрос вот так прямо:
    у меня транзисторный маломощный выход
    но я не знаю когда удасться построить нормальную антенну питающуюся 50-омным фидером, ..
    так вопрос:
    стоит ли в этом случае вообще настраивать оконечный контур
    по максимуму в 50 ом?
    как вообще в таком случае лучше поступить с оконечным контуром и согласованием (в частности, индикацией соглосования) когда заранее известно, что по большей части будут спользовать суррогатные антенны не известного заранее сопротивления (типа луч-портивовес)...
    извиняюсь, может, не заметили немного, проскочил мой пост как-то ..
    повторюсь, как быть в этом случае...

    UT5DM, пишет, что темы не существует, но как рассчитать П-фильтры нашел конечно же ...

    все таки меня беспокоит, зачем мне вообще настраивать оконечный контур передатчика на 50 ом, а потом ставить СУ, если я вообще не планирую в ближ время работать с 50ом да и вообще фидерными антеннами ...

  6. #16
    ''UT5DM, пишет, что темы не существует...''

    Чтимый, ijk, - где Вы енто прочиталить изволились-с?
    73 & TKS, de - UT5DM

  7. #17
    да вот...
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 404.JPG (78.4 Кб, Просмотров: 496)

  8. #18
    "404.JPG - 78,38 KB
    Файл скачивался 1 раз(а)"

    Так, милостивый государь, нижайше прошу Вас, не приписывайте мне дободетелёв, которых у меня, отроду и не бИло.
    Ей Богу, в ентот раз, не я...
    73 & TKS, de - UT5DM

  9. #19

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    День добрый! Я Вас не пойму, зачем Вы изначально забиваете себе голову и другим…. Проведите эксперимент, подключите свой ТРХ к нагрузке, которая равна выходному сопротивлению Вашего трансивера, не забудьте еще собрать схему при этом, которая поможет Вам посмотреть соответствующие параметры, к примеру, P вых. Чуйство и т.д. После этого подключите ТРХ, к примеру, к кровати соседа и выходите в эфир, я думаю, Вы разницу увидите. :?
    Второе сделайте все, как положено, поставьте хорошую, к примеру, направленную антенну и на каждый диапозон. Все это дело настройте на свой ТРХ. И дальних Вам связей даже с5-ю Ваттами.
    Если - же нет такой возможности, поставьте или натяните вседиапазонную антенну (но добротных таких антенн в природе не существует) типа бельевая веревка вот тут Вам и понадобится СУ, чтобы на крайний случай Вас услышал ближайший сосед брат по оружию. Спасибо .Сергей. :wink:


  10. #20
    послушайте
    я все понимаю
    но откуда вы узнали, что у меня есть сосед и кровать железная у него????!!!!!!!!

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  2. Вопрос о согласовании ДЕЛЬТЫ
    от Sergey-SSB в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 12:04
  3. О КСВ ФЛ и согласовании в ПРОГАХ PiNG-PONG,SWR & Smith
    от NE-SORRY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 12:10
  4. и снова о согласовании цепей
    от progchip в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 09:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •