Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Самодельный дуплексер 1-60 Мгц/108++ Мгц, нужна схема

  1. #1

    Самодельный дуплексер 1-60 Мгц/108++ Мгц, нужна схема

    Добрый день.
    Стал обладателем SDR свистка, хочу поместить его в коробочку с двумя антенными входами - на КВ (скажем, 1...60 Мгц) и УКВ - от 108 и выше.
    Ну и попутно избавиться от вещательного 60...108 МГц. Я правильно понимаю, что всех этих зайцев можно убить дуплексером?
    Если да, возможно ли выполнить сносный дуплексер в небольшом, сравнимом по размерам со свистком формате?
    Подскажите, пожалуйста, схему. Настроить по живому эфиру его можно же тоже будет без приборов?
    Спасибо!


  2. #2

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    У вас без конвертера свисток от 1 МГц ... ? (и получается без тюнера - голый АЦП ?)

  3. #3
    да, rtl-sdr третья версия, которая умеет "из коробки" принимать КВ.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    возможно ли выполнить сносный дуплексер в небольшом, сравнимом по размерам со свистком формате?
    Возможно на смд-элементах. На обычных наверно как пару спичечных коробок, если делать по хорошему с перегородкой между секциями и чтобы пространство у катушек было.
    Есть смысл добавить в такой блок еще для КВ несколько переключаемых ФНЧ-ФВЧ комбинаций, чтобы разгружать свисток от мощных сигналов вне принимаемого в нужный момент диапазона, а так же переключаемый АТТ на 0, -10,-20дБ, если нормальные кв антенны.

    Чтобы сильно ослабить УКВ ЧМ нужно будет ФВЧ секцию делать высокого порядка (7-9). Иначе скат будет пологий и частоту среза придется повышать, а там уже и самолетный диапазон может попасть в полосу задержания, хотя если он не нужен, то не страшно, 144 и выше не пострадают при не высоком порядке ФВЧ-секции.

    В общем, RFSIMM99 и Tonne diplexer desіgn вам в помощь!

  5. Спасибо от ijk

  6. #5
    Serg, я планировал использовать это по большей части в качестве портативного приемника в рюкзаке с телескопом и хвостиком на УКВ (два разных входа) и в машине с УКВ и СиБи антеннами. Ну и иногда с проводком произвольной длинны и может дома, где у меня "фукс" на 80...10 м. В последних двух случаях, если я правильно понял, без фильтров и аттенюаторов на КВ не обойтись, верно? А в первом приближении для коробочки с одним свистком и двумя входами как на Ваш взгляд правильно реализовать? Дуплексер как я изначально предполагал или же fm notch и как-то развести по двум антенным входам иначе?

  7. #6
    Serg, вроде бы не сложные программы, спасибо.

    Не совсем пока понимаю, как правильно все это воплотить в практическую конструкцию.
    Нужно рассчитать фильтры на интересующие частоты, а потом подгонять под имеющиеся в продаже номиналы, выискивая компромисс. Так получается?
    Я просто решил все же из SMD сделать.

  8. #7
    ijk,
    Если из рюкзака и с телескопчиком....не нужно мудрить ни какие дуплексеры, подключайте напрямую.
    А от ФМ вам не избавится, можно ослабить поставив последовательно с антенной контур настроенный на частоту 100мгц (или самой мощной станции) , т.н. фильтр-пробка.
    Хатуль мадан.

  9. #8
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    Если да, возможно ли выполнить сносный дуплексер в небольшом, сравнимом по размерам со свистком формате?
    Очевидное решение - преобразование вверх. Китайцы его делают на 60-65 МГц. Но для этого нужна неплохая экранировка, чтобы по пч не принимать вещалки. Возможное решение выбор пч в диапазоне 120- 125 МГц. И ФНЧ на соответствующий диапазон. Наверное для выбора ПЧ можно с помощью свистка прослушать наиболее чистый участок в вашем регионе.
    Последний раз редактировалось iHam; 21.03.2017 в 17:52.

  10. #9
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    я планировал использовать это по большей части в качестве портативного приемника в рюкзаке с телескопом и хвостиком на УКВ (два разных входа) и в машине с УКВ и СиБи антеннами.
    Считайте тогда обычный дуплексер с частотой развязки к примеру в 60 или 80МГц + добавите режекторный фильтр от ФМ. В машине этого хватит.

    Для дома можно тоже самое сделать + аттенюатор на 0-10-20дБ и набор из нескольких переключаемых ФНЧ на 2, 4, 8, 16МГц, а ФВЧ на 1.8, 5, 10МГц. Частоты можно скорректировать туда-сюда из предпочтений к принимаемым диапазонам. Фильтры не менее, чем 5 порядка.


  11. #10
    Алексей2009, почему от FM не избавиться? А как же notch? и если корпус металлический и заземленный?
    Ну, я понимаю, что эффект будет не такой крутой, как при правильном проектировании приемного устройства в целом (о чем, если я правильно понимаю, ниже пишет iHam), но все же, прием улучшиться значительно, так ведь?

    Serg
    , а чем FM-notch + дуплексер на 60 или 80 МГц лучше, чем два параллельных фильтра типа low pass (с Fср = 50 МГц) и high pass (с Fср = 110 МГц)?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель мощности 88-108 Мгц
    от doktorserikk в разделе УКВ усилители
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 09:23
  2. Стереодекодер TEA5711: подхрипывание в диапазоне 88-108 Мгц
    от RN4NAB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 04:00
  3. Нужна схема предусилителя на 144 мгц
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 17:17
  4. дуплексер на 435 Мгц
    от ru9tr в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 10:29
  5. Нужна схема 4-5ел yagi на 28 мгц.
    от limit в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 15:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •