Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Стабилизатор тока для светодиодов

  1. #21
    Делать преобразователь вместо одного элемента - неудобно, как по причине неудачного соотношения ЭДС элементов и падения на светодиоде, так и из-за неудобства коммутации питания. Токоограничительные резисторы имеют смысл при питании от аккумуляторов, с достаточно пологой частью разрядной кривой, но неудобны с батарейками. Самый простой и удобный стабилизатор для подобных целей - AMC7135, но он на 330...350 mA, если светодиод полуваттный, то быстро подохнет. Вообще-то фонари с кассетой на 3xAAA и директдрайвом это самый низ, смысла в какой либо модификации или ремонте просто нет. Если нравится корпус и очень хочется восстановить - тогда ставить одноваттник и 7135 на общей плате, как раз поместится.

  2. Спасибо от Serg


  3. #22
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Вообще-то фонари с кассетой на 3xAAA и директдрайвом это самый низ, смысла в какой либо модификации или ремонте просто нет.
    Позвольте с Вами не согласиться . Серьёзной модификацией действительно нет смысла заниматься. А добавить токоограничительный резистор, чтоб светодиоды не сгорали, всегда полезно и не затратно. Получится простая и надёжная конструкция. Единственный недостаток, что при значительном разряде батарей яркость свечения уменьшается, но для столь простой конструкции это простительно. Дорогу всё равно видно .

  4. #23
    Еще раз - резисторы имеет хоть какой-то смысл добавлять, когда ЭДС источника более-менее стабильна. С "солевыми" элементами (на которые эти фонари и рассчитаны) нет смысла по причине довольно высокого внутреннего сопротивления, а алкалиновые имеют весьма пологую кривую, от 1.5 до 0.9 в конце жизни. Ну и какой номинал выбрать ? Копеечная 7135 снимает все вопросы, кроме одного - а нафига ? Ну и как особо извращенные вариант - два пальца и бустер BL8530-3.3, и токоограничительный резистор по вкусу.

  5. #24
    rx3apf,
    Oleg 9,
    Спасибо за идеи и названия микросхем, ранее никогда не интересовался драйверами этими (кроме классики LM317), но пригодится для других сожженных фонарей, которых накопилось тоже масса. Остался вопрос, предложенные линейные микросхемы имеют какой-то специальный минимальный перепад (и наилучший кпд) или принцип как у 317й, только весь обвес внутри?

    В этом фонаре места в край мало, можно поставить резистор на платке диода или выкинуть один элемент и попробовать на его месте какую-то схему, но мне честно говоря лень.

  6. #25
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Еще раз - резисторы имеет хоть какой-то смысл добавлять, когда ЭДС источника более-менее стабильна.
    Да хоть два, хоть три . Ваши измышления чисто теоретические. У меня 2 таких фонарика с тремя элементами и добавленными ткоограничительными резисторами. В одном алкалиновые элементы, поставленные 2 года назад. Пользуюсь им эпизодически, когда надо что-то подсветить. До сих пор нормально светит. Не вижу особого снижения яркости... При этом есть фонарики на 2-х литиевых аккумуляторах 18650 и драйвером, а также с питанием от одного элемента 1,5В и повышающим преобразователем. Так что я в теме .
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Остался вопрос, предложенные линейные микросхемы имеют какой-то специальный минимальный перепад (и наилучший кпд) или принцип как у 317й, только весь обвес внутри?
    Даташит :
    http://lib.chipdip.ru/709/DOC000709557.pdf
    график на стр. 3 Для 317й мин. падение напряжения 1,2В. У AMC7135 можно считать 0,1В.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 04.04.2017 в 21:43.

  7. #26
    AMC7135 для этого (LDO-стабилизатор ТОКА) и предназначена, и имеет типовое падение 120 mV (вряд ли вообще можно решить это хоть как-то иначе). И их стоит иметь "в заначке" каждому "флашголику". Если заменить штатную плату светодиода - как раз влезет. Но - 350 mA, поэтому нужен минимум одноваттный диод. Когда-то очень давно, когда эти фонарики еще только появились и их делали на куче 20-mA 5mm диодов, я сделал прокладку-балласт из пары резисторов, чтобы питать от аккумуляторов и более-менее нормированным током. Просто стеклотекстолитовая пластинка, вставляемая вместе с батарейным контейнером. Извращение, конечно...

    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    . Ваши измышления чисто теоретические.
    Вам, похоже, просто свербит посклочничать. Не буду мешать. Я с резисторными балластами в фонариках наигрался пятнадцать лет назад, так что прекрасно знаю предмет.
    Да, кстати, для знатоков-теоретиков - у LM317 в режиме стабилизатора тока это падение плюс опорник, т.е. для 200 mA при 25 градусах это порядка трех вольт.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 04.04.2017 в 21:48.

  8. #27
    Понятно. Тут не "флашголикам" нужен этот фонарик, то думаю резистора хватит.

    А может есть какие-то лдо мс на 150мА в корпусе SOT-223?
    Быстро глянул, в Д-паке то пожалуйста, и регулируемые и нет, но д-пак не станет физически.

  9. #28
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Я с резисторными балластами в фонариках наигрался пятнадцать лет назад
    А у меня по сей день они работают, наряду с современными на дайверах. Но я ими не играюсь, а использую для освещения, может быть в этом всё дело .

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А может есть какие-то лдо мс на 150мА в корпусе SOT-223?
    Есть QX7136, SOT-89-5. Ток задаётся внешним резистором от 10 до 400 мА.
    http://bbs.dianyuan.com/blog/u/56/1187258075.pdf
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 04.04.2017 в 22:12.

  10. #29
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Есть QX7136
    Но, нет в основных укр. детальных фирмах.
    Еще в подходящем корпусе вроде регулируемые AMC7136 (R=0.05/I)

    P.S. схема с полевиком обещает падение не лучше 0.5В...
    Последний раз редактировалось Serg; 04.04.2017 в 22:41.


  11. #30
    Зато QX7136 есть на али, а это наше всё : https://ru.aliexpress.com/item/Free-...697402687.html
    А вот где продаётся AMC7136, мне так и не удалось найти...
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 04.04.2017 в 22:55.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стабилизатор тока
    от UR3AHA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.11.2020, 07:15
  2. стабилизатор тока
    от Stereotip в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2019, 08:55
  3. Стабилизатор для ГПД
    от Вениаминн в разделе Источники питания
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.07.2017, 00:29
  4. Стабилизатор тока на 2 А
    от _student_ в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 04:11
  5. Стабилизатор для питания УМ
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 19:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •