Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 66

Тема: Краски, лаки, грунтовки и прочее

  1. #51
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    При запекании в печке даже дешёвый алкидный аэрозоль даёт покрытие которое зубами не отгрызёшь.


  2. #52
    Хочу покрасить стеклопластиковые трубы (от R-Quad), задумался, какая краска лучше всего подойдет. Само собой почитал форумы всякие, особенно часто этим владельцы и конструкторы лодок из стеклопластика озадачиваются.

    Но есть определенные условия, от которых никуда не деться - наличие нужной краски в городе. У нас выбор скудный, увы. В строймаркетах и хозмагах как правило всякие алкидные эмали, типа ПФ-***, нитрокраски, аэрозольные быстросохнущие. Каких нибудь полиуретановых/эпоксидных нет. В магазине где продают автокраски всякие, разнообразные аэрозоли и на разлив. Спросил нет ли краски для пластиковых деталей, предложили только для бамперов, но черную и темно-серую, а мне нужна белая.
    Быстросохнущие аэрозольные автоэмали хорошо закрашивают, но будут ли держаться на стеклопластике, непонятно.
    Смотрю на работе на панельные антенны сотовой связи (они за исключением задней стенки, из стеклопластика), покрашены светло-серой, либо желтоватой краской, годами висят, ничего, краска стабильно держится. Что за краска, непонятно.

    Взял кусок стеклотекстолита нефольгированного, зашкурил, обезжирил, покрасил три полосы тремя красками - аэрозольной быстросохнущей, алкидной Specco и вчера попалась "краска для пластиковых поверхностей акрил+полиуретан". Последняя предназначена для пластиковых окон и прочего. Смутило то, что разбавляется... водой. Хотя написано можно и мыть и атмосферного воздействия не боится.

    Даль сутки всему этому высохнуть. Потом попробовал на сцепление. Последнюю "краску по пластику" сразу отмел, держится плохо.
    Две остальные примерно одинаково сцепились, довольно цепко. Но как будет через пару лет, непонятно. Кто чем красит?

  3. #53
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    краски для пластиковых деталей
    На старой авто, после небольшого удара повредилась краска на пластиковом бампере. Красил колесные диски, осталось немного краски в баллончике, цвет почти одинаковый с красной на бампере, - покрасил, - уже сезон держится без проблем...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #54
    Когда то очень давно решил покрасить крышу голубятни и друг посоветовал развести краску лаком для пропитки моторов с обмоточного цеха. Этот лак использовался вместо сольвента для разрежения до нужной консистенции обычной эмали ПФ-115. Сохло долго, что то около недели. Краска на следующий день уже особо не липла но была мягкая. Потом краска задубела и лет 10 на солнце не лущилась и выгорала долго. Крепко въелась. Лаки электротехнические особенно те что требуют запекания на солнце живут долго.

  5. #55
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    но будут ли держаться на стеклопластике, непонятно
    Проблема в том, что те краски, что продавались еще пару лет назад, уже, как бы сказать помягче, "не те".
    Ответ на то, что действительно имеет достаточную адгезию к пластику, не вспучивается под воздействием АО и ультрафиолета и т.д.
    знают лишь те, кто имеет дело с красками постоянно. Это — ремонтники бамперов. Именно бамперов, не автомобильных кузовов.
    Минус —- их краски не из дешёвых, правда, частично компенсируется отличной укрывистостью. Вот что точно не подойдёт, так это всякая хренотень в баллончиках. Ида, CHACK стопроцентно прав, краска для дисков хороша. Вот только где её сегодня взять? Я про нормальную?

  6. #56
    Использовал специальную грунтовку по пластмассе (два слоя ) потом краску два слоя, пока всё нормально. По времени немного прошло .
    RA6AGC Юрий

  7. #57
    Краска для дисков у меня есть - сам красил свои, но это быстросохнущая краска по металлу. А разливная, профессиональная, еще и порошковая, однозначно требует запекания. Я не знаю как краска для дисков будет держаться на бамперах - там реактопласты, либо термопласты, но в любом случае под ними грунт, но стеклопластик все-таки категория другая несколько.

  8. #58
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Хочу покрасить стеклопластиковые трубы
    Роберт, а может все проще? https://kvt.su/production/gluetube/tt-6x/
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #59
    Володя, на 16 метров? Не, ну перебор. И потом, нужно быть реалистом, исхожу из того что есть в городе.
    Кстати, такие термоусадки с клеевым слоем я на работе использую, должен сказать, что суммарно они вес увеличивают не так уж слабо.


  10. #60
    А почему бы и нет , если только иметь в собственности НЛМК . Ну , а серьезно - обязательно проверьте крашеную поверхность в микроволновке.
    73! Сергей

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Показания S метра децибелы и прочее...
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 13:59
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.03.2020, 12:54
  3. Программа TalkingBox для железа YU1LM и RZ6FY и прочее...
    от Roadman в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1324
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 19:31
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 11:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •