Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Китайский синтезатор. нужна помощь

  1. #1

    Регистрация
    04.03.2017
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    3

    Китайский синтезатор. нужна помощь

    Приобрел себе сие чудо https://www.aliexpress.com/item-img/...00017.2.qOXjJU. Не могу понять что такое system clk параметры которого регулируются от 30 до 190 МГц ? Смещение пч, мин мах частота, это понятно. Не понятно как сохранить настройки потому что на первые 3 диапазона нужно -8Мгц пч а на другие 3 +8 Мгц пч, а там сохраняется что то одно!
    Кварц на синтезе 25 Мгц экспериментальным путем установлено что на 80м и 40м прием работает если CLK установлено 50Мгц или 75 Мгц или 100 Мгц или 125 Мгц-(здесь присутствует какой то тон который режет уши) или 150 или 175 Мгц . И как настроить правильно не знаю может кто то тоже сталкивался???


  2. #2
    Цитата Сообщение от Denchiggg Посмотреть сообщение
    Не могу понять что такое system clk параметры которого регулируются от 30 до 190 МГц ?
    Скорее всего тактовая ДДС. Выбирать нужно в зависимости от типа микросхемы и частоты установленного опорника, она может программно умножаться там.

  3. #3

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от Denchiggg Посмотреть сообщение
    Не могу понять что такое system clk параметры которого регулируются от 30 до 190 МГц ?
    Это опора DDS-ки.Её нужно выставить точнее.Написано на генераторе 25,0,а на самом деле +/- китайский лапоть.Тыкать туда частотомером не следует.Ёмкость щупа,может сдвинуть частоту.Проще всего,импортным трансивером(в антенну включить щуп и расположить рядом с платой)услышать её(опору) и по нулевым биениям снять отсчет.Но эта частота,может програмно умножаться,поэтому Вам нужно попробовать заряжать частоту 25(что намеряете),потом умножить ее не 2,потом на 3 и т.д.В одной из попыток он заработает правильно.

    Цитата Сообщение от Denchiggg Посмотреть сообщение
    Не понятно как сохранить настройки потому что на первые 3 диапазона нужно -8Мгц пч а на другие 3 +8 Мгц пч, а там сохраняется что то одно!
    Может эту процедуру нужно выполнять на каждом диапазоне?

    ЗЫ Перед измерением опоры,прогрейте...Он а минут 20 ползет...
    Последний раз редактировалось UT5LP; 17.03.2017 в 12:57.
    73! Сергей UT5LP.

  4. #4

    Регистрация
    04.03.2017
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    3
    75 Мгц нужно выставить этот CLK-с этой установкой наилучшая работа диапазонов 80. 40. 30.20 метров, может кому сгодится! на передачу когда нажимаешь на дисплее на светится tx реле клацает на синтезе о толку нет в общем сырое это все.
    Кстати основная плата тоже китайская на смд паял сам, на прием работает с этим же синтезем, на передачу не знаю, жду когда придет частотомер, тогда все станет понятно. Сделаю усилок. сниму видео работы дивайсов, щас слушаю в наушниках.

  5. #5
    Всем здравствуйте! Приобрел на Али данный синтезатор, разобрался пока только с подключением питания и энкодера, времени больше пока нет. Кто нибудь занимался им и есть ли какие наработки? Буду очень признателен.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DDS.jpg 
Просмотров:	1368 
Размер:	219.3 Кб 
ID:	259358

  6. #6
    Цитата Сообщение от ra0aje Посмотреть сообщение
    времени больше пока нет
    так спрашивать надо инфу у китайцев (которые продали) - пускай высылают документацию по подключению, может и другие функции есть неизвестные

  7. #7
    Аватар для ra4cgo
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    г. Вольск
    Сообщений
    124
    Позывной
    ra4cgo
    Здесь читали?
    Страничка автора проекта VU3CNS

  8. Спасибо от ra0aje

  9. #8

    Регистрация
    04.03.2017
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    3
    могу подсказать подключение и распиновку черного разъема. где 14 пинов этот разъем подключается к основной плате, тоже китайской. там питание, управление lsb usb am cw, и управление по диапазонам мой синтез к примеру запрограммирован так, что с изменением частоты на дисплее, включается +5в на ножке далее на основной плате стоит оптопара запускающее нужный полосовой фильтр на основной плате и т д по диапазонам. вот схема основной платы думаю станет понятно. там разъем 14p вот такая же распиновка у вас на синтезе но на всякий случай тестером прорвете питание на ножках.
    Вложения Вложения

  10. #9
    Цитата Сообщение от Denchiggg Посмотреть сообщение
    Приобрел себе сие чудо https://www.aliexpress.com/item-img/...00017.2.qOXjJU. Не могу понять что такое system clk параметры которого регулируются от 30 до 190 МГц ? Смещение пч, мин мах частота, это понятно. Не понятно как сохранить настройки потому что на первые 3 диапазона нужно -8Мгц пч а на другие 3 +8 Мгц пч, а там сохраняется что то одно!
    Кварц на синтезе 25 Мгц экспериментальным путем установлено что на 80м и 40м прием работает если CLK установлено 50Мгц или 75 Мгц или 100 Мгц или 125 Мгц-(здесь присутствует какой то тон который режет уши) или 150 или 175 Мгц . И как настроить правильно не знаю может кто то тоже сталкивался???
    Тоже смотрю в сторону этого синтезатора. Расскажите о своих впечатлениях после года эксплуатации.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор (китайский) на AD9958
    от US5CAA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 21:38
  2. Синтезатор UR5FJZ - нужна помощь
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 18:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •