Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: DX на FM?

  1. #21
    Цитата Сообщение от 4k6rma

    у нас dx на укв - тот кто за пределами прямой видимости :wink:
    Увы,география.Распро странение над водой и над сушей отличаются.На сколько не знаю,не проверял.Знаю,что в лучшую сторону.Отсутствие тропо это условное понятие.На самом деле тропо есть всегда.Иногда может быть отрицательным, иногда таким которое принято считать прохождением и слабым при котором не принято называть его прохождением.Связи которые проводятся за пределами прямой видимости всё равно тропосферные (если это не какой другой вид прохождения).Очень интересно,что приносят спорадики в Ваши края ? 73!


  2. #22
    Цитата Сообщение от Pavk
    Извиняюсь за некорректную постановку вопроса.
    Надо было поставить DX в кавычки.
    FM станцию использую всего 2 недели, естественно пока только
    местные связи, появился вопрос смогу ли при прохождении
    связаться подальше, ничего не меняя. Как теперь понял – шанс
    есть. TNX 4K6RMA… У кого ещё есть случаи подобных QSO
    именно в FM? И как можно спрогнозировать прохождение?
    Эту статью читал. http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=21
    Может кто ещё ссылки кинет.
    http://home.cogeco.ca/~dxinfo/tropo_eeu.html

  3. #23
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Однако уверен,что во время прохождения большее количество связей можно провести именно в ЧМ
    Простите,во время какого прохождения ?А,то у меня их много :wink:

  4. #24
    Для 4k6rma Ракшан вам большой привет от Володи 4k6d ныне ua3wm.

  5. #25

    ДХ на ФМ

    Вижу, что и в этой ветке некоторые люди, что уже успели похоронить ЧМ, разводят детский сад. Короче, 95 год, Ставрополь. В середине дня на простую бухтелку слышу, как местного, Радио Модерн. Напрямую! Ну а также Эльдорадио и еще кучу питерских станций. Это - на обычный встроенный штырь. Пулей включаю двойку - диапазон забит питерцами, на всю катушку проводящих местные связи. Я не думаю, что для связи между Купчино и Заневским приходится использовать яги и 50 ватт, скорее всего парни работали на простые ГПшки. Жаль, что ТХ к тому времени еще лежал в руинах, а то бы поработал :(. Если кто-то думает, что я использовал для приема что нить типа супер-пупер-квази-шизи, то посмотрите на этот аппарат на http://www.qsl.net/rw6hrm/html/trx145.htm. Антенна - простая ГПшка, высота подвеса около 5 метров (частный сектор).
    Так что и из Питера, и на простом оборудовании, и на простенькой антенне, И НА ЧМ, DX-ов половить можно, воз и маленькую тележку. Чего и всем желаю :)

  6. #26
    для RW6HRM
    Вы наблюдали типичное спарадическое прохождение кое бывает очень редко (к примеру в прошлом году у нас было 3-4 спарадика)
    И ждать лета и таких проходов? А для повседневной работы в тропо нужны антенны. Вот поставьте хотябы 5-6 элементов и настройте их вот тогда и послушайте эфир.
    А то человек начитается подобного
    покрутит аппарат а там типичный (ЧМ) шум да и бросит это дело так и не разобравшись что к чему

  7. #27
    Фанат УKB
    Гость

    Re: dx in fm ?

    Цитата Сообщение от лёник
    Цитата Сообщение от Фанат УKB
    В разных областях России и других стран ситуация самая разная.
    Где-то больше ЧМ, где-то SSB и CW. Ну что поделаешь ни у всех
    есть SSB и CW аппаратура, но к этому надо стремиться
    Вопрос в том зачем стремиться,когда dx можно считать всё что за линией горизонта.Вспомните не шуточные баталии на тему последнего fd.Попытка f1 уравнять с велосипедом.Проще снизить планку,чем преодолеть её.К тому же огромные перспективы провести большое количество qso по 200-300 км.Шикарный асcортимент.Получает ся так, " мы наш новый мир построим".Так ведь и построили.Со своими представлениями о дальности, о dx ,о антеннах и пр.Короче, работаем на укв по понятиям 8)
    Да, это точно. Могу продолжить вашу мысль. И самый главный
    вопрос как провести DX QSO через местный репитер?
    :висяк:

  8. #28
    Фанат УKB
    Гость

    DX в FM

    Цитата Сообщение от Pavk
    FM станцию использую всего 2 недели, естественно пока только
    местные связи, появился вопрос смогу ли при прохождении
    связаться подальше, ничего не меняя. Как теперь понял – шанс
    есть.
    И всё же со временем вы поймёте, что надо что-то менять.
    5 элементов маловато будет. Надо что-то посерьёзней, элементов
    10 примерно, думаю можно 9 элементов. И перефразируя Лёника
    скажу, апетит приходит во время творчества.

  9. #29
    Лёник спрашивал,во время какого прохождения?
    Мои пять ватт и "палка" не позволяют работать метеорами и луной по понятным причинам,до "авроры" далековато,остаются тропо и спорадики,на слух в ЧМе отличить их невозможно,остается только полагатся на опыт,и отличать их по характеру проявлений.
    К стати,вопрос "бывалым" Не очень хорошо представляю почему так сильно меняется прохождение на растоянии 200км.Неужели "тропо" так играет? Подскажите "фанаты" УКВ.


  10. #30
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, создаетса ощущение что ТЕ кто ПОХОРОНИЛ FM в другом форуме занимаются просто рекламой , типа FM плохо а SSB хорошо, или агитацией ВСЕ С FM ДРУЖНО В SSB , получается переливание воды из стакана в стакан, или информации из этого
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2410 форума сюда.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •