Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Трансивер прямого преобразования на 80метров

Позывной
    UD0CAJ
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    наличии 2-х, 3-х, 4-х секционного КПЕ я выбрал бы его.
    Вот что беспокоит. Тут без УВЧ не обойтись. Потери в вращателях и фнч есть и их надо компенсировать. Но перед УВЧ надо ставить некую селекцию иначе внеполосные сигналы его перегрузят. То есть перед УВЧ надо ставить контур. Или полосовик. А в нагрузке УВЧ что? Резистор пихать? В принципе можно. Но например лежит у меня трехсекционный КПЕ. Тогда можно контур - УВЧ - контур - ВЧФВр... И третья секция в ГПД. Только есть подозрение что УВЧ с контурами заведется с полоборота и будет беда! КПЕ-то один! заблудит зараза!

А лежит от Р-105М на три секции кстати Симпатичный и прочный! И размеры и емкость в принципе подходят.

Позывной
    R8ACR
    Прекрасный пример добросовестного отношения к нашему общему делу, большое спасибо Юрию. Жаль, что пока нет времени посмотреть схему, но уверен, что есть интересные узлы. пригодятся коллегам.

RA4YDW писал:
    заинтересовал меня в вашей теме УМВЧ. Я тоже пытаюсь в настоящее время сделать усилитель мощности, примерно как у Вас в третьем варианте: КТ368-КТ606А-IRF510 Надеюсь коллеги с форума подскажут если будут трудности
    В качестве информации во вложении три варианта УМВЧ, какой из них поставить в ТПП я еще не определился. Нужно выяснить все сильные и слабые стороны каждой схемы, а потом уже определиться. Предварительно – конструктивно я склоняюсь ко второй схеме, не надо делать или мудрить с размещением радиаторов. В отношении помощи – да еще ни один из форумых радиолюбителей не отказал в профессиональных консультациях.
    Да, на форуме в разделе «Усилители мощности» можно найти много ответов на интересующие вопросы.
    RA9SVY писал:
    Есть очень простая схема ТПП В. Артеменко. Полностью на транзисторах
    Смотрите внимательнее! Разница в ВЧФВ-НЧФВ, а это совсем другие характеристики модулятора-демодулятора.
    UD0CAJ писал:
    НЧФВр L11 легко намотать на зеленом колечке от материнских плат ПК - там проницаемость 6-10 тыс.
    Полностью согласен L11 и катушки ФНЧ можно на них намотать, кроме индуктивности НЧФВ L8 - она должна быть с подстроечником.
    Boris писал:
    Юрий, а что это такое на снимке? Как-будто несколько трубок
    Это 10ваттные (каждое = 37,5ом) нагрузочные сопротивления, я использую два, соединенных последовательно, т.е. Rнаг. эквивалента антенны = 75ом.
    UD0CAJ писал:
    [QUOTE]А если попробовать ГПД и входной контур перестраивать одним сдвоенным КПЕ? Реально сделать сопряжение если ГПД в 2 раза ниже по частоте? [/QUOTE]
    В принципе можно, только зачем. Весь смысл заключается в том, что узкополосной фильтр (УЗФ) выполняет три функции, аттенюатора, настройки диапазонного фильтра и регулятора УВЧ. Если бы это был только приемник, то следующий за УВЧ полосовой фильтр не нужен, диапазон перестройки УЗФ 15-30кгц, т.е. «ворота» вполне приемлемы. Да, на схеме, между С12 и сборкой КВС111Б, пропущен резистор 68ком. Потом выставлю скорректированную схему.
    UD0CAJ писал:
    Может глупость спрошу, но НЧ фазовращатель у вас посчитан на 1100 Ом а в ВЧ фазовращателе R17 и R18 по 238 Ом. Получается ВЧФВр посчитан на 239 Ом и соединяется со смесителем и НЧФВр с сопротивлением 1100 Ом? Тут нет ошибки?
    Нет, ошибки нет!!! Фишка в том, что смеситель имеет разные входные (выходные) сопротивления как со стороны ВЧ, так и со стороны НЧ. Со стороны НЧ - входное (выходное) сопротивление СМ равно среднему геометрическому между прямым и обратным сопротивлением диодов. Со стороны ВЧ – рекомендуется брать сопротивление равное половине сопротивления по НЧ. Все это хорошо расписано у Полякова в РЛоТПП 1990года, раздел 2. Смесители и модуляторы стр. 115. Можно посмотреть у Илюшина Я.А. «Практический расчет смесителей для аппаратуры прямого преобразования» Радиохобби №1 1998год. Стр.27. Я взял за основу модулятор-демодулятор ТПП-160 Полякова, у которого Rвх-вых НЧ равно 1100ом, Rвх-вых. ВЧ = 253ом. При расчете НЧФВ взял Rвх-вых=1100ом (хотя диоды применены КД514А вместо Д311), это сопротивление подходит к ФНЧ, к входу УНЧ и выходу МУ. В ВЧФВ ориентировался на Rтиповое=240ом, в реале, при подборе выбрал два одинаковых сопротивления по 238ом, на них и произвел перерасчет. И некоторую корректировку ввел после проверки в моделировщике.
    UD0CAJ писал:
    Вот что беспокоит. Тут без УВЧ не обойтись. Потери в вращателях и фнч есть и их надо компенсировать. Но перед УВЧ надо ставить некую селекцию иначе внеполосные сигналы его перегрузят. То есть перед УВЧ надо ставить контур. Или полосовик. А в нагрузке УВЧ что? Резистор пихать? В принципе можно. Но например лежит у меня трехсекционный КПЕ. Тогда можно контур - УВЧ - контур - ВЧФВр... И третья секция в ГПД. Только есть подозрение что УВЧ с контурами заведется с полоборота и будет беда! КПЕ-то один! заблудит зараза!
    Тем усилением УВЧ-УНЧ с лихвой компенсируются потери в модуляторе-демодуляторе, поэтому зря вы себя запутываете. Не стоит переживать и за УВЧ, он ни как не перегрузится, так как его вход защищен диодами 1N4148 (VD3, VD5). Отличные результаты можно получить, если вместо УЗФ-УВЧ использовать каскадные многоконтурные регенераторы (описанные в CQQRP№ 24_2008года, с рекомендациями Полякова В.Т.), при этом можно снизить усиление по НЧ – и в целом снизить шумы. Это очень близко к вашей идее использовать многоконтурный преселектор.

Юрий Морозов (UR4IJE)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Варианты УМВЧ.GIF 
Просмотров:	259 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	259090  
    Последний раз редактировалось Юрий Морозов; 21.03.2017 в 19:53.

Позывной
    UR5ZQV
    RA9SVY,
    или широкополосный ДПФ и перестройка только контура ГПД, или перестраиваемый узкополосный преселектор и сопряжение с ГПД. Оба варианта оправданы. Первый - простотой схемного решения при благоприятной помеховой обстановке. Второй кажется сложнее, но при наличии 2-х, 3-х, 4-х секционного КПЕ я выбрал бы его.
    Если не очень беспокоит, что при изменении параметров антенны и параметров элементов контуров при эксплуатации, узкополосные и большого порядка преселекторы "растраиваются" сильнее.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Позывной
    R8ACR
    Применение на входе одиночного перестраиваемого контура, пусть даже с варикапами и объяснено почему - очень хорошее и популярное в своё время решение. Также понравилось, что на диоды сигнал подаётся через R32, а не лупится напрямую - значит, автор думал о подаваемых на ограничитель и далее уровнях сигнала. По критическим замечаниям - если автор захочет, пообщаемся через личку, не хочется давать пищу любителям флуда. Ну хорошо, вот и крепкий, надёжный будет аппарат

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)