Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 177

Тема: Тиристорная схема защиты от перенапряжения

  1. #131
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Юрий, на самом деле всё гораздо хуже. Леонид предложил усовершенствование к схеме питания в посте № 88. У него превышение напряжения на выходе стабилизатора, вызывает закрытие регулирующего транзистора. Вот я и добиваюсь от него, а если закрывать будет нечего( пробило транзистор), то как его схема поможет?
    Пока ответа нет...
    73. Евгений.


  2. #132
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Юрий, на самом деле всё гораздо хуже.
    Ну я то про схему в сообщении 99, конечно она работоспособная (и достаточно медленная), но очень с большими излишками, все гораздо проще можно сделать.
    Юрий.

  3. Спасибо от LEONID2

  4. #133
    Аватар для rz9cf
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г. Первоуральск
    Сообщений
    119
    Позывной
    RZ9CF
    Да, уж... "Grandomigo centrifugo"... читал, читал... . С 2005г. использую в качестве защиты от перенапряжения супрессор и автомобильный предохранитель на 30А. За это время он (супрессор) превращался в "гвоздик" два раза из-за пробоя перехода эмиттер-коллектор одного из регулирующих транзисторов (сеть, бывает, "прыгает" до 270В)... Защита срабатывала штатно, трансивер не пострадал . И дальше буду использовать супрессоры. БП самодельный из "Радиолюбителя" за 1996г. (если память не "ошибает").

  5. #134
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Евгений240, с вами никто не воевал, странно, что показалось, но это нормальная реакция на ваши реплики.
    теперь перейду к ответу в третий раз.
    есть схема источника, а есть схема ЗАЩИТЫ, на 2-х операционниках. как оптопара защищает пробой сток-исток ? - очень просто. в блоке защиты происходить отключение подачи напряжения через реле. она вовсе не медлительна, а срабатывает за 50 миллисекунд, что было проверено через электронную нагрузку, которая была подключена к логеру. в этом и состоит преимущество второго источника, который не зависит от основного. оптопара в самом блоке питания предназначена для защиты мощного транзистора от возгарания.
    далее был ещё вопрос как именно среагирует защита если ток на выходе будет 30А. источник питания это не электростанция, поэтому трансформатор, тем более заводской имеет лимит тока. если ток возрастает на выходе, а это может происходить из-за повышения потребления в нагрузке, напряжение будет падать, тогда ограничения в схеме защиты просто выключат источник от сети переменного тока. в моём источнике нет лишних 10~15 вольт, которые способствуют перегреву полевика. он действительно подогнан на 15~17 вольт переменки.

  6. #135

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    291
    Позывной
    RZ3ASM
    Здравствуйте, коллеги.
    Позвольте высказать мое мнение. Сошлюсь на свой пост #30, в котором изложен реальный случай. Из 6-ти проходных транзисторов стаба полетел один. Кстати, выравнивающий резистор остался целым.
    Мое мнение - тиристорная защита "корочением" является эффективной, и желательно ее наличие. "Расчет" на запирание проходного элемента, когда в цепях стабилизации что-то накрылось - по меньшей степени рискован. Полагаться на "вменяемость" цепей стабилизации, когда взлетело выходное напряжение... (имею в виду схему Леонида).
    Аварийное отключение питания КОРОЧЕНИЕМ применяется, например, в полигонных аппаратурных фургонах - думаю - неспроста, думаю, и не только там.
    Что касается переполюссовки - то главное здесь - аккуратность. Думаю, что диод в обратном направлении на на шинах питания трансивера в сочетании со штатным кабелем питания с "врезанным" плавкими вставками - достаточная мера.
    Что касается собственно тиристорной защиты - это конструкция выходного дня, которая ну никак не помешает. Все ИМХО
    И еще, считаю, что мир и дружба, корректность на наших форумах - также немаловажная штука. Здесь - убежден.
    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось RZ3ASM; 26.03.2017 в 19:16.

  7. Спасибо от 4Y, LEONID2

  8. #136

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    546
    Позывной
    UA9ARM
    Диод - это конечно хорошо ... Но посчитайте, сколько на нем упадет напряжения при токе 25-30А (лаже Шоттки), до какой температуры он нагреется, как его охлаждать...
    Реле от переполюсовки-проще и не затратнее...

  9. Спасибо от UR7HBP

  10. #137

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от RZ3ASM Посмотреть сообщение
    Думаю, что диод в обратном направлении на на шинах питания трансивера в сочетании со штатным кабелем питания с "врезанным" плавкими вставками - достаточная мера.
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Но посчитайте, сколько на нем упадет напряжения при токе 25-30А (лаже Шоттки), до какой температуры он нагреется, как его охлаждать...
    Читать умеете, или только писАть?

  11. Спасибо от RZ3ASM

  12. #138
    """Про тиристорную схему звщиты от перенапряжения """
    Исправьте ошибку в названии темы, глаза режет, может и процесс тогда пойдет, а то как начали, так и дальше будет продолжаться.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  13. Спасибо от RZ3ASM

  14. #139

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    291
    Позывной
    RZ3ASM
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Диод - это конечно хорошо ... Но посчитайте, сколько на нем упадет напряжения при токе 25-30А (лаже Шоттки), до какой температуры он
    Диод В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ ПАРАЛЛЕЛЬНО шинам питания В СОЧЕТАНИИ С...


  15. #140

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    546
    Позывной
    UA9ARM
    Известно, что такая схема зашиты - не самая эффективная.
    Что произойдет с диодом, когда на него подадут прямое (открывающее) напряжение?
    Хорошо, если он уйдет в КЗ .... а если в обрыв?
    БП может быть и выдюжит (если есть запас ...), и с новой силой насильно будет впихивать в трансивер реверсное питание, от чего ему, я думаю, поплохеет ...
    Оно конечно можно приспособить и "паровозный" диод (в габаритах тиристоров Т50, Т160...)
    Реле не проще?

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 17:58
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 14:30
  3. Защита от перенапряжения питающей сети
    от makswelhouse в разделе Источники питания
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 12:00
  4. Автомат защиты сети от перенапряжения
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2010, 10:00
  5. Как лучше защититься от перенапряжения?
    от ANDAND в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •