Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Симулятор сервопривода

  1. #1

    Симулятор сервопривода

    Здравствуйте!
    На неком агрегате поломался сервопривод открывающий заслонку, облом зубьев шестерен редуктора. В составе сервопривода электромотор 12В и переменное сопротивление 1.5 ... 4 кОм (потенциометр). в зависимости от положения заслонки изменяется сопротивление.
    Заслонка на том агрегате и даром не нужна, это наверное по требованиям какого-нить ЕВРО-5. Заслонку забили молотком в крайнее положение, чтоб получилось обычное ЕВРО. Проблема в том, что мозги агрегата контролируют работу заслонки и из-за неисправности ограничивают максимальную мощность агрегата.
    Можно ли без МК и без механики сделать симулятор сервопривода? В аналоговых решениях не бум бум..
    Ход заслонки из крайнего в крайнее положение 2 сек. Изменение сопротивления обратной связи 1.5 ... 4 кОм.


  2. #2
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Рулевая машинка от РУ модели.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #3

    Регистрация
    31.05.2014
    Адрес
    Самарская область, Тольятти.
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Заслонку забили молотком в крайнее положение
    Вот мне интересно: зачем это нужно было делать? Или вы хотите сказать, что инженеры и конструкторы такие дураки, что
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Заслонка на том агрегате и даром не нужна, это наверное по требованиям какого-нить ЕВРО-5.
    ?
    Если так рассуждать, то уж лучше паровые машины использовать...

    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    облом зубьев шестерен редуктора
    Если в вашем населённом пункте есть конторы, занимающиеся 3D печатью, можно было бы отнести сломанные шестерни к ним, за 300 руб. вам бы напечатали новые. Они бы даже прочнее были, чем оригинальные. Ну или выточить эти шестерни самим из любого подходящего материала.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Кирилл01 Посмотреть сообщение
    Или вы хотите сказать, что инженеры и конструкторы такие дураки, что
    ?
    Да нет, просто для наших условий лучше работает КАМАЗ, а не Мерседес, по этому забив заслонку в крайнее положение мы приблизили Мерседес к КАМАЗу. Просто напряжно на каждый чих оборудования ехать на сервис.

    Цитата Сообщение от Кирилл01 Посмотреть сообщение
    Если в вашем населённом пункте есть конторы, занимающиеся 3D печатью, можно было бы отнести сломанные шестерни к ним, за 300 руб. вам бы напечатали новые.
    А что металл детали сейчас тоже печатают. У заслонки усилие десятки кг.

  5. #5
    Вопрос - заслонка чего? Очень интересно. Помогу.



    Автоэлектрик-диагност с огромным опытом.

    Добавлено через 57 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    В составе сервопривода электромотор 12В и
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Мерседес,
    Какой-то лохотрон. В Мерседесе питание 24В . Это не американец. Не пишет про привод ничего. Нарцисс!!! Лишь бы плодить темы. Может деньги на этом имеет?
    Мерседес приблизить к Камазу? Да это талант на уровне Николы Тесла. Восхищён!!!! Аплодисменты. Так держать - Слесарь!!!
    Последний раз редактировалось R7LC; 22.03.2017 в 10:37.
    Анатолий.

  6. #6

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,750
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    У заслонки усилие десятки кг.
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Вопрос - заслонка чего?
    Видимо таки от парового котла......
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  7. Спасибо от R7LC

  8. #7
    Там стоит привод EGR, горного тормоза и мало ли чего. Ведь я не знаю модель Мерса, год выпуска, класс токсичности. Евро-5 и Евро-3 например -это небо и земля. Мне кажется - это болезнь под названием нарциссизм (самолюбование). Как то он писал, что он обманул мозги, которые включают стартер и сделал обход. Чушь - ведь если мозги не разрешают стартеру запуск - то они одновременно блокируют ТВДН и форсунки. Надо ремонтировать, а не обманывать. Мерса не обманешь, а форумчан можно. А за это не банят!!!!!
    Я бы помог абсолютно бесплатно. Хотя ремонт Мерса от 10 т.р. Но только при свидетелях, на форуме. Интересна каждая бяка. И увидим, кто есть ху. Но ведь не обращается. Значит выдумки Слесаря - Мюнхаузена.
    Могу даже выехать (с фотоаппаратом). За свой бензин. Ну очень хочется увидеть клон Николы Тесла. Ну очень......
    Последний раз редактировалось R7LC; 22.03.2017 в 12:29.
    Анатолий.

  9. #8
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Видимо таки от парового котла......
    Сброс газов недогоревшей солярки из выпускного коллектора во впускной. Короче, это для снижения токсичности выхлопа, но нас этот аспект не волнует, по этому заслонку в крайнее положение чтоб не сбрасывала.

  10. #9
    Наконец-то! Уважаемый Слесарь -это система EGR. Это не сброс, а подача выхлопных газов через охладитель во впускную систему. В зависимости от температуры воздуха, ОЖ, класса токсичности подача от 0 до 20%. Этот аспект Вас должен волновать больше всего. Так как мозги это легко распознают и переводят двигатель в режим "Езжай домой" или попросту - аварийный. Мощность при этом падает на треть. Отключается перепрошивкой. А это очень дорого!!! Проще починить, но не кувалдой.
    Спасибо за инфо!!!
    Я так и подозревал. Далее мне неинтересно.
    Анатолий.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Из сервопривода в симисторный
    от Громов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2010, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •