Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Охлаждение мощных полупроводников. Радиаторы, термоинтерфейсы и т.д

  1. #1

    Охлаждение мощных полупроводников. Радиаторы, термоинтерфейсы и т.д

    Цитата Сообщение от UA3MEZ Посмотреть сообщение
    Можно и не паять, есть "жидкий металл".
    Крайне любопытная штука. Теплопроводность до 80 Вт/м*К, в то время как олово не более 67, свинец и того меньше. Разумеется, электропроводен. Единственный минус - не рекомендуется на алюминиевые поверхности, но в мощных УМ как правило медь с медью соприкасается. И не требует пайки, исключается перегрев кристалла, физические нагрузки на фланец при остывании припоя из-за разных коэффициентов теплового расширения, вобщем, крайне перспективная штука... Правда, есть вот такое негативное видео про этот термоинтерфейс.

    Хотя до графитовых и ему далеко. Надо будет поэксперементировать с графитовыми прокладками, где то валяются...
    Последний раз редактировалось UN7RX; 23.03.2017 в 18:12.


  2. #2
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Крайне любопытная штука. Теплопроводность до 80 Вт/м*К, в то время как олово не более 67, свинец и того меньше. Разумеется, электропроводен.
    У китайцев был закуплен такой вот сольвент. Чуть лучше ликвид металла.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.03.2017 в 22:57.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  3. #3
    Кстати, посмотрел внимательно видео, не знаю как там под крышкой процессора, но то что теплоотвод прикипел к крышке проца, вина автора, он не учел, что этот термоинтерфейс очень текуч. И он стопроцентно затек между медными трубками и прореагировал с алюминием, отсюда и вид такой у последствий.

    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    У китайцев был закуплен такой вот сольвент. Чуть лучше ликвид металла.
    Да ничем он не лучше, вообще. Теплопроводность 5.6 Вт/мК

  4. #4
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Разумеется, электропроводен.
    Ну не знаю, в любом случае я бы поостерегся от использования его электропроводимости, не используя надежные винтики....
    Токи на истоках немалые.

    В принципе, термопасты вполне хватает для отвода тепла. Еще ни один транзюк у меня не сдох от перегрева...
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  5. #5
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Взял на тест 1 шприцик ликвид металла. Поглядим, как будет. О результатах теста сообщу.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  6. Спасибо от Сергей 12701

  7. #6
    Интересно будет Антон, спасибо. Насчет электропроводности - никто не отменяет винтов и прочего, но обычная термопаста - изолятор и это ее большой минус, а тут его нет.
    За эти пару дней пошерстил немного инет на эту тему, нет-нет попадаются жалобы что, мол, хватает на год а потом он "высыхает". Я никак не могу понять как умудряется высыхать металлический сплав. Может он у них реагирует с чем то, но высыхать? Неужто такое испарение?
    Кстати, как компромисс, а если использовать тот же сплав Розе? Около 95 градусов не 200 с лишним, перегреть ни кристалл, ни медную пластину до окисления, не получится. В то же время не жидкий, механически как никак держит. Не содержит токсичный кадмий.

    Кстати, вот еще вариант:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170325_020253.jpg 
Просмотров:	900 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	259299
    Это графитовые теплопроводящие подложки. Теплопроводность отменнейшая. Очень мягкие. Видно как я провел по ней плоской поверхностью - моментом сглаживается. Электропроводны. Вот тут немного о них.

    Конкретно эти стояли как раз там, где нас и интересует - в УМ УКВ. Но нюанс - сами полевые сборки были таки ПРИПЯНЫ, к медной пластине, а вот она к алюминиевому радиатору уже идет через вот такие графитовые.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 25.03.2017 в 12:48.

  8. Спасибо от Amir

  9. #7
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    как компромисс, а если использовать тот же сплав Розе
    Именно, как компромиссное решение, ЕМНИП теплопроводность раза в 4 ниже, чем у ПОС-60
    Сергей Родников

  10. #8
    Но гораздо выше чем у любых термопаст, не считая конечно жидких металлов. Если бы еще последние и впрямь не испарялись, вопросов бы не было.

  11. #9
    Лет 30 лежит в гараже запас КТП-8...
    Суть не в теплопроводности пасты, а в степени притертости поверхностей радиатора и ПП, а паста нужно всего лишь для заполнения пустот между фланцем и радиатором...
    ТЕОРЕТИЧЕСКИ, паста совсем не нужна, если корпус притерт к радиатору.
    Я, например, обдираю ТО-220 на мелком напильнике до меди, так же и радиатор подбираю без видимых задиров и царапин... ну и пасты чуток.
    Хатуль мадан.


  12. #10
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    а паста нужно всего лишь для заполнения пустот между фланцем и радиатором...
    "Всего лишь" - это как раз для передачи тепла с максимальной эффективностью.
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Я, например, обдираю ТО-220 на мелком напильнике до меди, так же и радиатор подбираю без видимых задиров и царапин... ну и пасты чуток.
    Ну удачи вам снять 1кВт с LDMOS более минуты при таком подходе.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Деградация полупроводников
    от kvn в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 17.03.2021, 23:54
  2. Охлаждение ГУ-33Б?
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 16:09
  3. Радиаторы???
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 11:11
  4. Охлаждение мощных транзисторов
    от grp1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2006, 13:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •