Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Электронные ключи и аудиосигналы

  1. #11
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    По резисторам, если входное напряжение до 2 Vp-p, то R13-R16 увеличить до 10 кОм.
    Ок, 2В это максимум, а так где-то 600-800мВ сейчас хватает от этого источника потребителю сигнала напрямую.
    По емкостям принято тоже, спасибо за подсказку.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Я бы даже не задумываясь, поставил бы 8 шт РЭС-49.
    Хочется без "механических щелкунчиков". Но, если что-то не пойдет остается вариант каких-то самых тихих герконовых реле.

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    я себе сделал вот на такой штуке
    Понятно, но нужно с аналоговым управлением, они наверно есть, но 4066 и 3125 у меня запасы имеются.

    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    Для компенсации хреновости поставьте последовательно с подстроечником в ОС ОУ всегда открытый ключ, желательно из того же корпуса, что и другие ключи.
    Спасибо, буду иметь в виду, ключ наверно останется свободный, т.к. входов будет больше 4 и два корпуса ключей. Считал, что там железное у них сопротивление, если скажем 60 Ом Ron заявлено то оно и будет...
    Вообще линейности хватит двухтоновой и 40дБ, столько это в процентах THD при одном тоне - не готов сказать. Это устройство не музыку слушать или транслировать, в принципе.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    Для компенсации хреновости поставьте последовательно с подстроечником в ОС ОУ всегда открытый ключ, желательно из того же корпуса, что и другие ключи.
    Чисто умозрительный совет. Будет небольшой эффект только в неинвертирующем включении ОУ. Но самое главное, о какой хреновости речь, если КГ вносимый ключами вместе с усилителем менее 0,0007% (семь десятитысячных процента) . Искажения вносимые самими ключами и того меньше, по моей оценке менее 0,0003%. Вы представляете себе что такое 0,0003% ? Для многих на этом форуме и 3% нормально, а уж 0,1% искажений 98% слушателей не ощущают, и не отличат от 0,01%.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вообще линейности хватит двухтоновой и 40дБ, столько это в процентах THD при одном тоне - не готов сказать.
    При двутоновом сигнале -40дБ это 1% IMD. По моим измерениям ключи при такой схеме дают менее 0.001% IMD. То есть в тысячу раз меньше . А 0.001% это -100дБ .

  3. Спасибо от Serg, UR5ZQV

  4. #13
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Ставим заведомо нелинейный элемент,потом линеаризуем его нелинейность последовательно включённым резистором. Ну да ладно, важен то результат. Хотя у вас получается лучше, чем ожидалось. При изменении входного напряжения на 1 В сопротивление ключа меняется на 5 ом. 5 Ом от 10 кОм это 0,05 %. Вы даёте 0,0003 %. Поскольку не верить вам я не могу, то значит реально параметры микросхем много лучше чем дано в даташите. Или я не так считаю? Или у вас не в %, а просто отношение?
    А как быть с пролазом сигнала с соседних ключей? Если верить даташиту, тО на частоте в 10 кГц при 1 К и 50 Ом затухание всего 43 дБ. Маловато будет. Будем слушать соседний канал.
    И как быть с этим: crosstalk between any twoswitches=60 дБ. Как говорит мне Гугл-переводчик, это перекрёстные искажения между любыми двумя ключами. Как то мало для высококачественного переключателя.
    Нет, не буду убирать реле.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 30.03.2017 в 23:32.
    73. Евгений.

  5. #14
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ставим заведомо нелинейный элемент,потом линеаризуем его нелинейность последовательно включённым резистором.
    Слегка не так. Резистор является частью схемы инвертирующего усилителя. Он будет присутствовать и без ключа. Специально для линеаризации этот резистор никто не ставит. Наша задача в данном случае, только добавить ключ в нужное место
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Хотя у вас получается лучше, чем ожидалось. При изменении входного напряжения на 1 В сопротивление ключа меняется на 5 ом. 5 Ом от 10 кОм это 0,05 %. Вы даёте 0,0003 %.
    Евгений, иногда полезно подумать прежде чем что-то написать. Посмотрите внимательно схему. Открытый ключ подключен к инвертирующему выводу ОУ. При работе ОУ в линейном режиме, а другой нас не интересует, это же усилитель не компаратор, потенциал инвертирующего вывода меняется менее чем на милливольт относительно общего провода. Откуда вы взяли 1В ? . Далее, при входном напряжении 1 В за счёт тока, протекающего через ключ, потенциал второго вывода ключа меняется приблизительно на 5 мВ. Теперь посмотрите в даташите, насколько изменится сопротивление ключа, при изменении смещения на 5 мВ . Так что мои измерения не противоречат теории.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А как быть с пролазом сигнала с соседних ключей? Если верить даташиту, тО на частоте в 10 кГц при 1 К и 50 Ом затухание всего 43 дБ.
    Это предельные значения, с "запасом". Реально там большее затухание, если не ошибаюсь, то лучше 60 дБ на звуковых частотах. Причём, в разных даташитах разные значения приводятся. Лучше, возьмите и померьте, а потом и приводите в качестве аргумента результаты собственных измерений. Вот картинка из даташита, обратите внимание, что частота дана в кГц. Как видно, на частоте 60 кГц ослабление закрытого ключа достигает 100 дБ. На 10 кГц будет ещё больше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FS.gif 
Просмотров:	463 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	259800
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Нет, не буду убирать реле.
    Вот тоже непонятно, если уже всё сделано на реле, зачем их убирать? Работает - и ладно. Или реле Вас всё же чем-то не устраивают?
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 31.03.2017 в 08:48.

  6. #15
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Нет, реле полностью устраивают.
    А вот с переключателем на ключах... Стойкое неприятие со времён их применения в магнитофонах "Маяк".
    А так да, по искажениям вы меня уговорили . Зациклился на 1 В по входу, забыв о том, сколько падает на открытом ключе, при токе ограниченном 10 кОмами.
    И по привычке, принял, что частота дана в Гц...
    Но всё равно поставил бы реле. Ослаблять сигнал для неискажённой коммутации, а потом снова усиливать... душа не принимает. Старый я у уже. Консерватор...
    73. Евгений.

  7. #16
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А вот с переключателем на ключах... Стойкое неприятие со времён их применения в магнитофонах "Маяк"
    Те ключи, что стояли в магнитофонах "Маяк" и 4066 это даже не две, а три большие разницы. И по внутренней схеме и по надёжности. В "Маяках" ключ состоял из одного полевого транзистора, причём без всяких защитных цепей. У меня тоже после неоднократных замен этих ключей в магнитофонах было к ним стойкое неприятие и большое предпочтение в пользу реле. Но к счастью, после того как стали доступны 4066, 4052, 4053, удалось преодолеть этот стереотип. И как показала практика, не напрасно. По надёжности современные коммутаторы и рядом не стоят с теми, что применялись в советских магнитофонах. Это схема одного канала ключа К547КП1 из "Маяка":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swm.gif 
Просмотров:	442 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	259809
    А это один канал из состава 74HC4066:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw7.gif 
Просмотров:	478 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	259810
    Разница видна даже невооружённым глазом .

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ослаблять сигнал для неискажённой коммутации, а потом снова усиливать... душа не принимает
    Здесь Вы также ошибаетесь. Посмотрите принцип работы инвертирующего усилителя на ОУ. Никакого специального ослабления сигнала нет. На вход усилителя приходит полное напряжение (условно 1 вольт). Вся "фишка" в том, что ключ стоит в "нужном" месте .
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Старый я у уже. Консерватор...
    Вот это, пожалуй, ближе к истине. В общем-то достаточно было это одного предложения, вместо длинных и ошибочных рассуждений об искажениях, просачивании и ослаблении сигнала применительно к электронным коммутаторам . Вас же никто не убеждает отказаться от реле, так зачем же Вы нехорошее и заведомо неверное про 74HC4066 пишете .

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфные ключи Вермахта в РМ РКК
    от RA3CC в разделе История радиосвязи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 03:22
  2. КМОП ключи в ГПД?
    от кп904 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 18:19
  3. Ключи в смесителе sdr
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 21:24
  4. ВСЕ СМЕСИТЕЛИ - по своей природе ключи
    от Наставник в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:40
  5. Высоковольтные ключи
    от Владимир Митрофанович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •