Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: автосмещение транзисторного РА

  1. #21

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Но лучше применить РПСки
    Я бы рад, но взять дешево их не где. Да и зарубежные аналоги кусаются. Есть вариант поставить релюшки на 27 вольт и питать их от схемы, которая на вкл дает импульс удвоенный. Пробовал - от 10 вольт такая система работает. Но все это так усложняет схему Так и хочется шашлык поставить как в UW3DI

    И все-таки пока вариант один - питать УМ от преобразователя который только на TX включается. Цифровая часть - 5 вольт от готового модуля. Вроде не шумный. Окончательно проверю когда спаяю для AD9851 усилитель с нормализатором уровня. В симуляторе прогнал саму схему обратной связи - вроде работает. Осталось сделать усилитель что бы от 5 вольт питался и выдавал синус размахом в 4 вольта. Это для платы Клопика. Там у меня 8 диодов в первом миксере. Соберу, гляну как пойдет... А то может вообще клопик уйдет в свой корпус а для полей сделаю тракт на SA612 - им гетеродин достаточно совсем слабенький. Следовательно и потребление будет мизер.

    Вопрос уже за рамками темы. Хочу регулировать выходную мощность от нуля и до максимума. Вручную легко - сдвоенный переменник включаем аттенюатором и на панель. А я хочу что бы МК смотрел КСВ и если все плохо, или перегрев усилка - убавить мощу. Ткните носом плиз в что-нить несложное, типа линейного каскада с регулированием усиления. Наподобие как в Р-143 первый каскад в УМ. В симуляторе правда не удалось его запустить...
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 03.04.2017 в 18:42.


  2. #22

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UD0CAJ,
    Хочу регулировать выходную мощность от нуля и до максимума. Вручную легко - сдвоенный переменник включаем аттенюатором и на панель. А я хочу что бы МК смотрел КСВ и если все плохо, или перегрев усилка - убавить мощу. Ткните носом плиз в что-нить несложное, типа линейного каскада с регулированием усиления.
    Применяю от простейших (типа потенциометра 100 Ом после ДПФ на драйвер, но в драйвере надо предусмотреть запас по вх. сопротивлению, чтоб не сильно "портить" АЧХ ДПФ), драйвер, с регулируемой аналоговой ООС в истоке (пассивные диоды или транзисторы), но вышеуказанная проблема остается. Регулируемый атенюатор (даже не пытался применять, сложнее неоправдано). С "умными" МК можно и цифровой аттенюатор (разряда 4 хватит для Ваших задач).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #23

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    цифровой аттенюатор
    Это типа 4 релюшки и затухание каждой 1, 2, 4 и 8 дб? Но если мне надо поработать QRPP придется включать аж 4 реле!

    С ардуины можно и аналоговый сигнал взять для управления усилением! тут проблем нет. А вот как этим напряжением управлять усилением, да и что бы не превратить синус в....

    Что вообще есть в природе про регулируемые усилители - гугл выдает что-то несуразное. Буду искать...

  4. #24

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Первый каскад УМ на двухзатворном полевом транзисторе. Регулируйте.

  5. #25

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    С ардуины можно и аналоговый сигнал взять для управления усилением! тут проблем нет. А вот как этим напряжением управлять усилением, да и что бы не превратить синус
    Так регулируйте не на выходе, а сразу после ДПФ. Каскад на паре двух затворных полевичков. Правда, в широкополосном тракте усиление небольшое, порядка 6 дБ. Зато линейность, и регулировка усиления не менее 30 дБ.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2017, 12:28
  2. АМ детектор транзисторного примника
    от Бэтмэн в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.11.2016, 18:43
  3. АМ детектор транзисторного приёмника
    от jett в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.12.2015, 19:25
  4. расчёт транзисторного каскада
    от дмитрий 1986 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.02.2015, 17:39
  5. Вопрос по работе транзисторного УМ
    от Sime в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •