Страница 122 из 126 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,211 по 1,220 из 1257

Тема: Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны

Степанов Б.Г.
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Такие журналы больше о электронике.
    Убеждать сторонников идеи, что радиохулиганы, свободные операторы и так далее, не нарушители закона а "истинные радиолюбители" безсмысленно. Увы...

2. Спасибо от Serg

рядовой, но обученный Аватар для СергейПетрович,rv4ai
    Позывной
    RV4AI
    To БГ: Кстати, Борис, подскажите, пожалуйста, а те знаменитые несколько урезанные в части рекламы монохромные копии QST, на которые подписаться в СССР была целая история (во всяком случае - в провинции), они действительно копировались где-то в Югославии? Или это, как часто бывает, уже "легенды и мифы древней Греции"? Спасибо! RV4AI PS Прошу прощения, но попутно: глаза бы мои не смотрели на ошибки в наименовании ветки. А можно поправить, а? Пожалуйста! Хотя бы вот так: Кто такие всё-таки радиолюбители и контестмены? Спасибо!!!
    Последний раз редактировалось СергейПетрович,rv4ai; 23.04.2017 в 15:21.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

4. Спасибо от RM4AW

Степанов Б.Г.
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    To БГ: Кстати, Борис, подскажите, пожалуйста, а те знаменитые несколько урезанные в части рекламы монохромные копии QST, на которые подписаться в СССР была целая история (во всяком случае - в провинции), они действительно копировались где-то в Югославии? Или это, как часто бывает, уже "легенды и мифы древней Греции"? Спасибо! RV4AI PS Прошу прощения, но попутно: глаза бы мои не смотрели на ошибки в наименовании ветки. А можно поправить, а? Пожалуйста! Хотя бы вот так: Кто такие всё-таки радиолюбители и контестмены? Спасибо!!!
    Как и многое, что пишут на форумах - это "легенды и мифы древней Греции". Как там у Жванецкого - "давайте спорить до хрипоты о вкусе устриц с теми, кто их ел"...

"Монохромный" QST (с усечённой рекламой) издавался не в Югославии, а у нас - в Издательстве иностранной литературы. И я впервые слышу, что были какие-то проблемы выписывать его у нас. В те годы я сотрудничал с этим издательством - работая в Институте радиотехники и электроники АН СССР, подрабатывал некоторое время в группе переводчиков американского профессионального журнала "Труды Института радиоинженеров". Он тоже выходил в "монохромном" издании, но уже на русском языке.
    О рекламе в QST. Рэм Гаухман (UA3CH) даже ходил в это издательство - убеждать, что нам (коротковолновикам) и эта информация полезна и её исключать не надо.

Что-либо править ни на этом, ни на других я не могу - это вопрос администрации форумов.

6. Спасибо от ivan gea

Позывной
    RV4AI
    [ delquote="БГ;1389971 "]И я впервые слышу, что были какие-то проблемы выписывать его у нас.[/quote]
    Спасибо за информацию. А вот что касается "впервые слышу", то попробовали бы Вы это сделать году где-нибудь в 1962-1966, например, в городе Каменске-Шахтинском. Как, впрочем, и родной для Вас журнал "Радио". До сих пор помню ранние "забеги" в центральную контору "Союзпечати". Первого сентября, кажется - день начала подписки на следующий год, сжимая в потном кулачке 3 руб.60 коп. Эх, Москва...! Что тогда, что сейчас - никакого представления о реальной жизни в России...!

Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Что-либо править ни на этом, ни на других я не могу - это вопрос администрации форумов.
    А это я попутно ей, администрации, и адресовал, извините.
    Последний раз редактировалось СергейПетрович,rv4ai; 23.04.2017 в 17:08.

До сих пор помню ранние "забеги" в центральную контору "Союзпечати".
    Многие журналы и газеты были в дефиците,, подписка распределялась по разнарядке райкома. Я только тогда смог подписаться на журнал"Радио" когда стал работать в связи, как-бы по блату. Кабинет начальника "Союзпечати" находился рядом с нашей аппаратной.
    С уважением Анатолий, 73!

Степанов Б.Г.
    Позывной
    RU3AX
    А вот что касается "впервые слышу", то попробовали бы Вы это сделать году где-нибудь в 1962-1966,
    Извините, Сергей Петрович, но не надо "всё в одну кучу"...
    Именно в эти годы я на общественных началах отвечал за подписную компанию в нашем отделе. И точно знаю, что примерно на 40 человек (не вообще, а радиотехников - конкретных!) давали всего два-три журнала "Радио". Журнал в стране был лимитирован и не только в Каменск-Шахтинском. А "сколько-насколько", мне кажется, сейчас пустой разговор.
    Поэтому повторюсь "чисто-конкретно" - о том, что подписка на QST была тогда лимитирована, слышу впервые. А у меня человек десять из знакомых (из "радиолюбителей" ) тогда его выписывали.
    Последний раз редактировалось БГ; 23.04.2017 в 18:03.

Позывной
    RV4AI
    Какие только ухищрения не использовались... Вплоть до того, что подписку делали на какой-либо узбекский адрес (в союзные республики подписать было, разумеется, существенно проще), а потом производили "переадресацию" на российский адрес. До сих пор помню тётку, которая в Союзпечати мне что-то выговаривала по поводу "вражеских журналов на английских языках" при попытке подписаться на QST. Иногда журналы приходили с терпимым опозданием, иногда с 3-месячным, было, что отдельные номера и не приходили совсем.
    Так не "в одну кучу", все об одном и том же. Я Вам о конкретных случаях говорю. Вот они передо мной остатки тех подписок 60-х - 70-х годов, добытых не всегда (не во все годы) и "с боем". Впрочем, дело прошлое... Но тоже если не о контестменах, то о радиолюбителях.
    Последний раз редактировалось СергейПетрович,rv4ai; 23.04.2017 в 18:07.

Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Нет и еще раз нет! Amateur radio = ham = ака кто легально увлекается кв и укв радиосвязью.
    Я бы не был так категоричен в таких утверждениях, что Amateur radio = ham.

Никто и не говорит про нелегальность, естественно легально. Есть и CB, LPD, PMR.

В некоторых странах за рубежом Amateur radio - это общее название - радиолюбитель в широком смысле, а HAM Radio - связисты-любители, в некоторых - нет. Видимо нет однозначного мнения и за рубежом. Причём в разных странах по разному трактуется. http://www.qrz.ru/articles/article203.html
    Последний раз редактировалось RN4HGK; 23.04.2017 в 18:33.

Степанов Б.Г.
    Позывной
    RU3AX
    До сих пор помню тётку, которая в Союзпечати мне что-то выговаривала по поводу "вражеских журналов на английских языках" при попытке подписаться на QST. Иногда журналы приходили с терпимым опозданием, иногда с 3-месячным, было, что отдельные номера и не приходили совсем.
    Извините, но есть две принципиально разные вещи - государственное решение (правильное или неправильное, но государственное) и действия конкретной тётки.

Задержки нашего варианта QST с выходом действительно были. Слышал. И не все, быть может, приходили. Но причины могут быть разные - в частности, и независящие от советского издательства. Например, я и сейчас получаю оригинал QST. Статистику точную не веду, по пара журналов в год не доходит, иногда заметная задержка с доставкой...

Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Всё-таки за рубежом Amateur radio - это общее название - радиолюбитель в широком смысле, а HAM Radio - связисты-любители.
    Вы снова не правы! Не берите в качестве аргумента русскоязычные источники, они все к сожалению "за ангажировали" понятие amateur radio/радиолюбитель.
    Amateur radio - это точно тоже, что и hamradio, т.е. легальная любительская радиосвязь.

Страница 122 из 126 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)