Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 123 из 126 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,230 из 1252

Тема: Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны

  1. #1221
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Тогда здесь одно слово явно излишне.
    Это слово не лишнее, для акцентировки, чтобы было понятно и непонятным, т.к. многие ошибочно и пиратов=хулиганов считают р/л.


  2. #1222
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Нету. Есть нелегальная (незаконная) (illegal) хулиганская радиосвязь.
    Если например Hamradio контестмен вдул 5-10 кВт мощи - это легальная любительская радиосвязь, нелегальная любительская радиосвязь или нелегальная (незаконная) (illegal) хулиганская радиосвязь, или может радиопират???
    Причём никому он не сказал об этом и никто не знает об этом. Как здесь трактовать данное действие?
    Последний раз редактировалось RN4HGK; 23.04.2017 в 19:12.

  3. #1223
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Тогда здесь одно слово явно излишне.
    нет. Нелегальная - противоречащая закону, правовая оценка. Хулиганская - моральная оценка. Англоязычное прилагательное - в связи с Вашими ссылками на международный контекст. Ничего лишнего.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  4. #1224
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Я привёл только один источник русскоязычный.
    Вот это и похоже, что только русские источники смотрите. Или иностранные через переводчик.
    То он конечно и переведет amateur radio в обобщенное в русском - радиолюбитель.
    А потом "радиолюбитель" смотрим в русской вике или толковом словаре и отсюда вечный "замкнутый круг".

  5. #1225
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Если например Hamradio контестмен вдул 5-10 кВт мощи - это легальная любительская радиосвязь, нелегальная любительская радиосвязь или нелегальная (незаконная) (illegal) хулиганская радиосвязь, или может радиопират???
    Если вдул 10 кВт, то нарушил систему требований, предъявляемых к техническим условиям любительской радиосвязи; если радиопират, то нарушил правовые нормы, регулирующие радиовещания.Послуша йте, дорогой коллега, Вы сейчас проводите эксперимент, в связи с основным лозунгом сайта, который Вы представляете как свою страницу (это я о том, кого кормить не надо)? Или просто, извините, придуриваете? Не обижайтесь, пожалуйста. Но я не верю, что взрослый мужчина, надеюсь - со средним образованием, как минимум, не шуткует, организовав вот такую "дискуссию".
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  6. Спасибо от Славин

  7. #1226
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вот это и похоже, что только русские источники смотрите. Или иностранные через переводчик.
    То он конечно и переведет amateur radio в обобщенное в русском - радиолюбитель.
    А потом "радиолюбитель" смотрим в русской вике или толковом словаре и отсюда вечный "замкнутый круг".
    Кто он? Ценю вас за излишнюю эмоциональность и юмор. Как-то без переводчика обхожусь читая англоязычные ресурсы. Заказывать переводчика и платить ему деньги очень расточительно. Китайские ресурсы экспромтом переводите?
    Никакого замкнутого круга нет. Никто по этому поводу за рубежом не парится. В некоторых странах за рубежом Amateur radio - это общее название - радиолюбитель в широком смысле, а HAM Radio - связисты-любители, в некоторых - нет. Видимо нет однозначного мнения и за рубежом. Причём в разных странах по разному трактуется.

    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    ... (это я о том, кого кормить не надо)? Или просто, извините, придуриваете? Не обижайтесь, пожалуйста. Но я не верю, что взрослый мужчина, надеюсь - со средним образованием, как минимум, не шуткует, организовав вот такую "дискуссию".
    Три класса церковно-приходской... максимум. Кому вопрос задаёте: сами себе, топикстартеру или мне?
    По-моему шуткует TC, а не я. Может вы его кормите 1231 постом?

    Цитата Сообщение от It's me Посмотреть сообщение
    ...
    Так кто всё таки истинные радиолюбители??Те кто собирает и паяет своими руками(на хулиганов тоже распространяется) или кто "орёт в микрофон"??
    Это вопрос не имеющий однозначного решения. Можно говорить, дискутировать и спорить ещё 1000 лет. И решения не будет. Никто даже не знает первоисточника слова HAM, история не сохранила для нас никаких документов. То же самое, ЧТО ЛУЧШЕ Windows vs Linux ?
    Последний раз редактировалось RN4HGK; 23.04.2017 в 19:58.

  8. #1227
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    В некоторых странах за рубежом Amateur radio - это общее название - радиолюбитель в широком смысле,
    В каких пожалуйста, кроме бывшего ссср?

  9. #1228
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Какая разница, тётка создаёт преграду или иные высокие соображения?
    А если нет разницы, зачем об этом вообще вспоминать?

    На всякий случай. Тем, кто занимался подпиской, выдавали список (что лимитировано и сколько у него подписок на эти издания). Ваша "тётка" уже добавляла от себя (цитата "До сих пор помню тётку, которая в Союзпечати мне что-то выговаривала по поводу "вражеских журналов на английских языках" при попытке подписаться на QST."). Журнал официально издавало наше государство...

  10. #1229
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Спасибо, Вы ответили на мой конкретный вопрос о месте копирования QST.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...


  11. #1230

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Многие журналы и газеты были в дефиците,, подписка распределялась по разнарядке райкома
    Наш "райком", наверно, самый "нерайкомский" был. Мне в 12 лет, наряду с "М-К" и "Ю-Т" захотелось и "Радио". Мама пошла и без проблем выписала. Мама работала рядовым бухгалтером... если что . Папы вообще не было. И это в посёлке с населением 5 тыс., в центре Сибири.
    Александр.

  12. Спасибо от ra0ay

Страница 123 из 126 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:12
  2. В тесте работал с Е73М и Е79D кто такие.
    от Александр Мащуков в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 10:02
  3. А всё-таки, какая длина L1?
    от rz3gu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •