Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 126 ПерваяПервая ... 8151617181920212868118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 1252

Тема: Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны

  1. #171

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Ну не знаю какую цель преследовал ТС. По-моему всё произошло путём, потому что каждый сказал что он думал, не скрывая что на душе, наверное. И ведь никто не погрызся, а наоборот все поняли что нужно по-человечески относиться. И насчёт заграницы, ну что нам она далась та заграница? нас как учили Сворень и журналы Радио - так мы и понимаем кто такие радиолюбители. У нас своя очень и очень приличная школа и очень приличные традиции, прежняя власть хорошо постаралась, были нам и журналы и книжки и учителя и кружки и досаафы - кто хотел тот занимался. И на воровство деталей для нужного дела власть тоже смотрела сквозь пальцы, в ряде организаций относились с пониманием и даже помогали утащить нужное. Чего же ещё желать? Сейчас вообще паяй - не хочу, и деталей и информации какой хочешь. Аппаратуры - хочешь дорогую, хочешь дешёвую, хочешь сам делай, мечта идиота Короче, живи и радуйся, желания меряться длиной трансивера и толщиной антенны быть не должно как бы. А тема ну как тема, где-то мы уже привыкли к элитарности некоторых групп товарищей, а где-то у кого-то может и накопилось, ну высказались, вроде ничего плохого или постыдного не было.

    А, вот ещё: ну 2ГУ81 и "поболее" для воспитания чувства ответственности - не, это круто!!! меня лично зацепило, тем более что в жизни я не излучал более 100Вт, это дома, на работе другое дело, на работе всё можно И вообще, приятно блин, осознавать что радиолюбителям ещё и чувство ответственности присуще. (Должно быть присуще).
    Последний раз редактировалось serk; 05.04.2017 в 14:35.

  2. Спасибо от 4l1ma, ra0ay


  3. #172
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    А, вот ещё: ну 2ГУ81 и "поболее" для воспитания чувства ответственности - не, это круто!!! меня лично зацепило, тем более что в жизни я не излучал более 100Вт, это дома, на работе другое дело, на работе всё можно И вообще, приятно блин, осознавать что радиолюбителям ещё и чувство ответственности присуще. (Должно быть присуще).
    Вот так, жестко нас малышей воспитывали. Ни каких прав ребенка! ТЫ уже взрослый, вот педаль, в антенне три кило. Вперед ...
    Имея "мускулы" начинаешь внимательно слушать эфир. На 100 ватей вряд ли кому помешаешь, вряд ли кого затрешь, какие заботы? А вот хорошие лампы в РА влияют на то, что начинаешь прилежно слушать эфир.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  4. #173

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Виктор, вот Вы - наблюдатель типа, ну три кило это не скромно как-то. Вообще вся прелесть же не в том чтобы вдуть в антенну, тогда понятно что тебя точно будут слышать. Можно в скайпе кнопку нажать и тебя на другом конце уже и видят и слышат, это не так интересно. Меня учили что прелесть в том чтобы 2Вт да с Австралией связь получилась, вот это да, это круто. И главное это же ты не знаешь, получится или не получится, ты ждёшь, колдуешь над аппаратурой и над самим эфиром, и вдруг вот оно, о чудо! Ты чего-то хочешь, ждёшь, прилагаешь усилия, получаешь результат. Мы потому и не построили коммунизм наверное, что это было бы слишком просто: пришёл в магазин и взял что нужно без денег, зачем тогда жить? Ну вот как-то так я это понимаю для себя, хотя жадность и мне не чужда Сам я не понимаю почему, но излучать киловатты в эфир от не хрен делать мне кажется это как-то не по человечески что ли. Ну расход электроэнергии, ну люди же рядом живут, у меня же не антенное поле в лесу, да и не положено так делать, нехорошо. А сотня ватт самое то. И не много и не мало. Кто захочет тот услышит. Конечно, дурь в голове как и у всякого "мужика" имеется, и слова 2ГУ81 для дома действуют магически, но ведь всему же есть предел, ну трудно удержаться чтобы не попробовать, но что я не видел и 30кВт и больше, его слышно а Америке всегда в любое время, ну и что с того? Мне то это дома зачем? Поскромнее, поскромнее нужно быть

  5. Спасибо от R9UAK

  6. #174
    Все превратилось постепенно в :" Есть два мнения (хобби, увлечения)----мое и неправильное"....... ....!Категоричен народ в "своих мнениях" о радиолюбительстве,да и об остальном, тоже....!

  7. #175
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Виктор, вот Вы - наблюдатель типа, ну три кило это не скромно как-то. Вообще вся прелесть же не в том чтобы вдуть в антенну, тогда понятно что тебя точно будут слышать
    Вот совсем не факт коллега, что услышат. Ну вот сидишь, слушаешь и слышишь буквально на грани шумов. На сто ватт можешь и не звать, восьмидесятка ...сто шестьдесят, телефоном ведь не услышат, а вот с хорошим РА и то, пока трепанги не набежали, если будешь быстр и точен, сумеешь сработать, а если язык за зубы цепляется и с тримя кило шансов не будет.

    Вся прелесть, когда дозвался, когда сработал. Хороший РА на двух восемьдесят первых совсем не дурь, а если все по уму сделано, то делом рук своих и мозгов можно гордиться.

    Мои учителя кстати были профи, радисты. Телеграфу нас пацанов обучили влет, но мы разделились, кому что милее было. Их метода обучения была такой, учится играть нужно сразу на хорошем инструменте и ни каких скидок.
    Сибиряки, у них неуверенность или страх в достижении цели не предусмотрены

    Цитата Сообщение от us4el Посмотреть сообщение
    Все превратилось постепенно в :" Есть два мнения (хобби, увлечения)----мое и неправильное"....... ....!Категоричен народ в "своих мнениях" о радиолюбительстве,да и об остальном, тоже....!
    Скоро попоустит. Жаль раньше не случилось, все принципами поступиться не могли.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  8. Спасибо от ra0ay

  9. #176

    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    102
    Позывной
    ru9ba
    Здравствуйте РАДИОЛЮБИТЕЛИ. Не хотел писать но наболело. Первый позывной наблюдателя я получил когда служил в армии в г. Владивостоке. До сих пор я с благодарностью вспоминаю отношение ко мне в радио клубе. У них 7 мая делается выставка поделок радиолюбителей где представлена аппаратура от радиостанций до магнитофонов и измерительной аппаратуры (разделения на каст не было). За прибор я получил диплом 2 степени по измерительной технике.Когда демобилизовался то в радио клубе подарили радиостанцию А7Б. В 1964 году получил позывной UW9BA сейчас RU9BA. Вообщем коротко поработал несколько лет CW потом UW3DI-2 SSB далее Дроздов и я увлёкся цифрой. Так вот в радио клубе мне при всех говорят что это не я работаю а компьютер и это было неоднократно. И это говорят (асы? SW). Меня всегда интересовали новые виды связи и я всегда уважительно относился к другим вида радио любительства. В настоящий момент я в радио клуб перестал ездить.

    RU9BA ex UW9ba ex UA029006

  10. Спасибо от R7MU, R9UAK

  11. #177
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от RU9BA Посмотреть сообщение
    И это говорят (асы? SW)
    Уважаемый Станислав! Все прекрасно понимают, что коллеги, названные Вами "асы CW", глубоко неправы. Более того - они сами знают, что они неправы. Люди, остановившиеся в развитии, цепляющиеся за прошлое, часто бывают агрессивными. Это как раз такой случай. Им кажется. что своим высказыванием о "работе компьютера вместо оператора" они не только точно охарактеризовали ситуацию, но и морально расправились с "противником и отщепенцем ". Предложите любому из них заставить компьютер поработать. Понятно, они будут говорить, что это ниже их достоинства. Но понятно, что ситуацию точно именует идиома: "кишка тонка"... 73!
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  12. Спасибо от R7MU, ra0ay, RU9BA

  13. #178

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    своим высказыванием о "работе компьютера вместо оператора"
    Они далеки от истины? Великолепный прогресс - переложить проведение QSO на плечи компьютера

  14. Спасибо от R7MU, RU9BA

  15. #179
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Великолепный прогресс - переложить проведение QSO на плечи компьютера
    Переложите. Если сумеете, конечно.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  16. Спасибо от ra0ay, us4el


  17. #180
    Цитата Сообщение от RU9BA Посмотреть сообщение
    Так вот в радио клубе мне при всех говорят что это не я работаю а компьютер и это было неоднократно. И это говорят (асы? SW).
    Обычное тупое глупое высказывание. И не слушайте их, не поддавайтесь стадному чувству и делайте то, что вам по душе.
    Очень часто эти "асы CW" кроме телеграфа ничегошеньки не знают и не умеют....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  18. Спасибо от R7MU, RU9BA

Страница 18 из 126 ПерваяПервая ... 8151617181920212868118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:12
  2. В тесте работал с Е73М и Е79D кто такие.
    от Александр Мащуков в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 10:02
  3. А всё-таки, какая длина L1?
    от rz3gu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •