Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 126 ПерваяПервая ... 6131415161718192666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 1252

Тема: Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны

  1. #151

    Регистрация
    16.01.2017
    Адрес
    Ставропольский край.
    Сообщений
    34
    "На абсолютную истину я не претендую, всё относительно,
    но давайте будем разговаривать на тему о телеграфе с теми,
    кто его знает,а не с теми кто телеграфистов обвиняет в зазнайстве
    и элитарности, оправдывая своё незнание телеграфа надуманными
    доводами.[/QUOTE]"

    Радиолюбителей и так мало осталось, не стОит развивать внутривидовую борьбу за "истину".

  2. Спасибо от 4l1ma


  3. #152
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Народ да давно уже всё поделили и не мы с вами - посмотрите распределение диапазонов где можно работать тлг , ну так работайте в чем проблема , так же и в ССБ . Ну ведь не кто из ССБистов не лезет на 10 мгц раз нет там ему места , в чем проблема то .Надумали её те кто хочет заставить вас силой ,кнутом и палкой его учить и говорит что ты не человек , а второй сорт или и того хуже - мусор радиолюбительский . Ведь мало кто и водителей едет по встречке - так и тут ну незнающий этого ТЛГ не полезет в этот самый участок ежели в нём только CQ CQ ----599 SK 73 ! А то начали всех перебирать выдающийся или нет , тут очередь не за орденами , а обычное межевание т.е раздел радиолюбителей на элиту и неучей . Это наверное единственное занятие где так обязывают людей тлг , ведь не кто из художников любителей не заставляет рисовать масляными красками если он любит акварель или мелки , вот где собака зарыта .А не в том что Я .Лаповок придумал не один аппарат ,а сам работал на Алинке . Кучу примеров можно привести ....Да понятно что когда кончается интерес к тлг- берутся за микрофон или компьютер и вкл цыфру , но почему некто не заставляет цыфрой работать и не ставят её в обязаности , а только тлг -должен и обязан ??? Не дает старорежимный принцип - не хочешь заставим не можешь научим . Наверное не только у нас такое -дети не хотят идти по стопам родителей - радиолюбителей и не только , а почему -тут не проходит принцип обязан , должен . Так в чем разница ?? Заставить силком выучить тлг можно - но работать им не когда если человек сам не захочет . Ох и тяжела ноша радиолюбителя - радиолюбитель это не только чел с паяльником и наушниками он ещё и копьютером и кучей деталей или просто с одним радио . Так вот как раз те кто его знает не желают понять тех кто его не знает - нонсес однако - тупик .

  4. Спасибо от AL.X, rw3zg

  5. #153

    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    37
    Позывной
    R0CBX

  6. Спасибо от UA8U

  7. #154
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от ra0ay Посмотреть сообщение
    Обычно слышу такие слова от людей которые не знают телеграф, но почему-то
    стесняются в этом признаться.
    Всяко бывает. Рассказывают, что в стародавние, дивные времена радиолюбители желающие обрести статус элитности, первую категорию, совершали важные ритуальные действия, "накрывали поляну" для обретения желаемого Те времена прошли и сегодня уже все по другому. Поляны уже не нужны, делать ку перед теми кто возомнил себя авторитетом вызывает хохот , а вопрос "знаешь не знаешь" утратил свою магическую мощь и звучит скучно, обыденно, тем более когда речь идет о вере.

    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    А то начали всех перебирать выдающийся или нет , тут очередь не за орденами , а обычное межевание т.е раздел радиолюбителей на элиту и неучей
    Это пережитки. Нужно время, что бы они исчезли. А пока будем к ним относится со спокойствием, пониманием и улыбкой
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  8. #155
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    ... - радиолюбитель это не только чел с паяльником и наушниками он ещё и ....
    слесарь (не только электро), инженер электронщик, токарь, фрезеровщик, программист, антенный механик, монтажник-высотник, бетонщик и т.д. и т.п.
    Как-то так .....

  9. Спасибо от Георгий Назаров

  10. #156
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Не дает старорежимный принцип - не хочешь заставим не можешь научим
    ex8ai, Ну так инерция... А кто писАл эти требования?.. Ну так свои же радиолюбители (или радиолюбители - рекомендатели чиновников).. просто немного "отпустили вожжи", а дать полную волю пока не решились.. Я, правда, не знаю как у нас с этим в Грузии, а что, у вас в Киргизии тоже на первую категорию требуют знание ТЛГ?.. А то я иногда замечаю наших в кластере.. все больше появляется с "экстра" классом, но работают в SSB.. Я как-то оформлял для контестов "короткий" позывной, больше чем на год не дают.. во время дружеской беседы с нашим направленцем в Комиссии коммуникаций попросил на 5 лет, а он мне вместо этого предложил оформить "экстра" класс.. я отказался по причине сохранить первоначальную "фамилию" с "А" классом. В принципе это то же самое, только длиннее позывной.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  11. #157
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Всяко бывает. Рассказывают, что в стародавние, дивные времена радиолюбители желающие обрести статус элитности, первую категорию, совершали важные ритуальные действия, "накрывали поляну" для обретения желаемого Те времена прошли и сегодня уже все по другому. Поляны уже не нужны, делать ку перед теми кто возомнил себя авторитетом вызывает хохот , а вопрос "знаешь не знаешь" утратил свою магическую мощь и звучит скучно, обыденно, тем более когда речь идет о вере.


    Это пережитки. Нужно время, что бы они исчезли. А пока будем к ним относится со спокойствием, пониманием и улыбкой
    Так однозначно я бы не стал говорить, и в наше время для получения высокой категории надо
    сдать экзамены, и товарищей желающих ,чтобы им "накрыли поляну" меньше не стало.
    Непонятно только, откуда берутся фантазии,и говорят об этом
    с какими-то обидами, непонятно на что, на полном серьёзе,
    что кто-то возомнил себя авторитетом,
    потому что он знает телеграф и работает в соревнованиях,
    в подавляющем большинстве случаев это неправда.
    К примеру не работаю я модами SSTV или JT65, мне и в
    голову не придёт , обвинять операторов ,которым нравятся
    эти виды излучения , в элитарности и зазнайстве.Почему же
    такое отношение к контестменам.Не понимаю!

  12. #158
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Радиолюбитель, не знающий телеграфной азбуки, - радиоинвалид..." ССБист - это болтун . Цифравик тот полный калека - только и глазеющий в экран
    Улыбнуло Я тогда Радиолюбитель - болтун - полный калека-смотрю в экран по вечерам Во я еще и альпинист лазею по крышам и мачтам. Еще я штангист.Веса на крышу таскаю не слабые. Вот хобби у меня. Слава богу я не радиоинвалид!

  13. #159
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от ra0ay Посмотреть сообщение
    Так однозначно я бы не стал говорить, и в наше время для получения высокой категории надо
    сдать экзамены, и товарищей желающих ,чтобы им "накрыли поляну" меньше не стало.
    А почему тем кто знает это, об этом не говорить? Если факт имеет место, то чего бы его не обсудить, тем более если в "наше время" есть мегаэлитарии требующие поляны Ну смешно же согласитесь! Скорее всего где-то на местах кто-то по сию пору тащит свои представления о хобби пытаясь приспособить их там в виде "закона природы", типа или по моему закону или радиоинвалид.

    Почему жетакое отношение к контестменам.Не понимаю!
    А тут все по разному Тем более, что причины претензий меняются от человека к человеку. Один от зависти в рев, другой в гневе, что ему не дают в выходные в эфире отдохнуть, третий считает что все это от дьявола и тд и тп. Я лично отношусь спокойно. Хобби, люди наслаждаются им. Нравится, когда выдается возможность послушать на 160 народ. Очень приятно когда чувствуется мощь и качество.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  14. Спасибо от ra0ay


  15. #160

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Уважаемые радиолюбители! В теме лежит очень полезная вещь - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1382438 - своеобразное зеркало (спасибо Игорю!).
    Посмотрите внимательно в это зеркало - может поймёте, что молчание есть золото...

  16. Спасибо от 4l1ma

Страница 16 из 126 ПерваяПервая ... 6131415161718192666116 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:12
  2. В тесте работал с Е73М и Е79D кто такие.
    от Александр Мащуков в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 10:02
  3. А всё-таки, какая длина L1?
    от rz3gu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •