Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 126 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1252

Тема: Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны

  1. #101

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    всегда говорю "правовреным": оставьте свое мнение об обязанности радиолюбителя при себе.
    Самое интересное, что эти, как вы выражаетесь, "правоверные" никого не "обязывают".
    Они просто умеют что-то, что вы не умеете... и получают от этого кайф.
    А об, якобы, "обязаловке" кричат в основном, левоверные.
    Александр.

  2. Спасибо от ra0ay, ut2uf


  3. #102
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Прийти домой с работы, позаниматься домашними, сесть у радиостанции со стаканом чая(бокалом,фужером-выбирайте опять же чая) и не соревноваться, а слушать, находить кого-то кто тебя интересует как станция или человек?
    Спасибо, в точку, но все сложнее найти человека со своими, пусть с ошибками, мыслями, у всех заготовленные шаблоны, видимо у таких людей очень много свободного места в голове.
    73 de rz3qs

  4. #103
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    А если серьезно то связь в эфире это радиоспорт.
    Спорт предполагает состязание, чаще всего в скорости проведения связей, их количестве, количестве набранных районов. А просто связь, это не спорт, а скорее отдых у радиостанции.

  5. #104
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что эти, как вы выражаетесь, "правоверные" никого не "обязывают".
    Они просто умеют что-то, что вы не умеете... и получают от этого кайф.
    А об, якобы, "обязаловке" кричат в основном, левоверные.
    Ну вот пусть сами для себя "что-то" и умеют. А я буду иметь для себя то, что необходимо мне. Так понятно? Я ведь не лезу к ним с требованиям высоко нести знамя советского радиолюбителя (если что то я не против СССР, я там успел родится). Не лезу. И желаю что бы моя природная скромность была оценена по достоинству, что бы они со своими извращенными мечтами о радиоинвалидах предавались в своем узком кружку для правоверных.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  6. #105

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Я ведь не лезу к ним с требованиям...
    Так и они не лезут... и не шумят по поводу вашего неумения.
    Шумите то только вы.
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    в своем узком кружку для правоверных.
    Вы этот "кружок" видели (слышали) ?
    Во время тлг тестов или дхпедишн заходите послушать
    Место мало этому "кружку" на всех бендах.
    Александр.

  7. Спасибо от ra0ay

  8. #106
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Странная тема. Мне кажется, что это просто попытка проекции отношений в любой социальной группе на более узкое - в данном случае, радиолюбительское - сообщество. Вопрос не в том, любите ли Вы заниматься радио в том или ином аспекте (слушать, конструировать, алёкать и пр.) и, следовательно, являетесь радиолюбителем, или таки нет. Вопрос, как я вижу, в том, что в данном контексте проявляется одно из наиболее древних свойств человеческого социума: поскольку двух одинаковых индивидуумов не существует, то в случае, если индивидуумов становится двое, сразу же проявляются "ведущий" и "ведомый", "лидер" и "подчиненный", "главный" и "второстепенный" . Условно говоря, Адам, и сделанная из его ребра вторично созданная Ева. А если особей в стае членов социальной группы становится еще больше, то группа соответственно, еще больше структурируется: "альфа-самец" (лидер, несущий ответственность за группу и принимающий решения), "бета самцы" (подчиненные лидера, влияющие на принятие им решений), еще более низшая каста, членам которой начальством делегированы какие-то полномочия, и совсем рядовые члены сообщества, которым не делегировано ничего, кроме права принадлежать к данной социальной группе. Кроме того, в любой социальной группе есть механизмы, обеспечивающие ее динамику развития (прогресс или деградацию), и которые, в частности, выражаются в конкурентной борьбе внутри каждого социального слоя и в процессах, приводящих к изменению социального статуса членов сообщества, - повышения (прогресс, развитие) или понижения (регресс, деградация).

    Законы природы обмануть невозможно, будь ты хоть самый-самый хомо сапиенс в квадрате и триста раз радиолюбитель. Поэтому эти древние закономерности, присущие в той или иной степени любому биологическому виду, проявляются, в частности, в среде людей, так или иначе причастных к радиоэлектронике. В этом сообществе есть свои касты, свои формальные и/или неформальные лидеры, и, конечно, бурление г. попытки членов сообщества повысить свой социальный статус, самоутвердиться кто как может.

    Например, один из самых незамысловатых способов самоутверждения - это попытки уничижения остальных членов сообщества путем формулирования неких признаков, позволяющих создать иллюзию сегрегации на "высших" и "низших" членов сообщества, "элиту" и "чернь", "радиолюбителей" и "всех остальных, недостойных этого великого звания". Например: "у меня есть такой-то диплом, а у тебя нет", "я работаю в соревнованиях, а ты нет", "Я умею работать в CW, а ты нет", "у меня есть позывной, а у тебя нет", " у меня малиновые штаны, а у тебя нет", "я радиолюбитель, а ты нет". Смысл этой сегрегации в том, чтобы, инструментализируя какой-то определенный характеристический признак, показать: "я более полноценный, чем ты, и поэтому мой статус в обществе выше, чем у тебя".

    На самом деле, фигня это всё. Всё очень просто: будьте свободны и независимы. Вы никому и ничего в этом сообществе не должны, и никто ничего не должен Вам. Если Вы себя считаете радиолюбителем, то Вы и есть радиолюбитель, и Вам абсолютно незачем кому-то это доказывать, равно, как и отстаивать своё право заниматься любимым делом так, как Вам это нравится, или не заниматься совсем. Здесь, на этом портале, кстати, других-то и нет, а есть только радиолюбители - как с позывным, так и без оного. Так что, лично я не вижу в данной дискуссии никакой пользы и нахожу данную проблематику высосанной из пальца достаточно искусственной, а полемику - бесполезной и ненужной.

    Хорошего вечера, коллеги!
    Последний раз редактировалось IG_58; 04.04.2017 в 17:20.
    Игорь


  9. #107
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    На самом деле, фигня это всё. Всё очень просто: будьте свободны и независисмы.
    Господи, как мне этот тезис нравится!... В том числе - при его реализации в радиолюбительском бытии. PS Книжка в печати, Вы там в красивом списке рецензентов, спасибо еще раз! RV4AI
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  10. Спасибо от RV9UDO, RZ6FE

  11. #108
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Здравствуйте, Сергей Петрович!
    Спасибо!
    Можно ли мне помечтать о получении экземпляра книжки на память, после того, как тираж выйдет из типографии?
    Игорь

  12. #109

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    нахожу данную проблематику высосанной из пальца достаточно искусственной.
    Потому как этой "проблематики" и нет вовсе... т.е. совсем нет.
    Эту проблематику "высасывают" в основном "левоверные".
    Александр.

  13. Спасибо от IG_58, ra0ay, RZ6FE, ut2uf


  14. #110
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Можно ли мне помечтать о получении экземпляра
    А то! Потом подскажите наиболее удобные каналы пересылки.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

Страница 11 из 126 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:12
  2. В тесте работал с Е73М и Е79D кто такие.
    от Александр Мащуков в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 10:02
  3. А всё-таки, какая длина L1?
    от rz3gu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •