Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 126 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 1252

Тема: Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны

  1. #141

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Вы,изначально скажите,кого вы считаете гуру.
    Нет проблем. Но прежде замечу, ниже речь будет о радиолюбителях, а не о радиооператорах-коротковолновиках. И дело вовсе не в том, что кто-то из них стоит выше, или ниже, на лестнице иерархии. Мне лично интересны первые, хотя я твёрдо уверен, что и среди вторых есть много весьма достойных и успешных в своём хобби людей.
    Далее, для ясности: "гуру" - наставник, учитель, в нашем хобби - генератор новых идей и направлений, ориентир для начинающих...
    На этом можно было-бы и закончить, припечатав для окончательного подтверждения фамилии Фёдора Лбова и Теодора Кренкеля (как ярких представителей обех групп)... Ближе к нам "звёзды первой величины" - Румянцев (в асбестовых рукавицах под своим знаменитыи GP ),
    Жутяев и многие другие... CQHAM привлёк на свои страницы большую группу радиолюбителей-конструкторов, за что сайту огромное спасибо! Времена томительного ожидания очередного номера журнала "Радио" (который я получал с 1962 г. много-много лет) канули в прошлое (гм... по разным причинам ).
    Называть фамилии этих уважаемых радиолюбителей не буду, они и так всем известны - вдруг кого-то пропущу...
    Думаю, я ответил на вопрос..
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  2. Спасибо от serk


  3. #142
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от ra0ay Посмотреть сообщение
    слышу такие слова от людей которые не знают телеграф, но почему-то
    стесняются в этом признаться.
    Не совсем так. В этом году исполняется 50 лет, как я получил 1-й разряд по приёму и передаче (приём 120 зн./мин.). Первые несколько лет работал исключительно CW (РСБ-5). Но с появлением UW3DI мои взгляды стали понемногу меняться и процент SSB связей начал расти. Со временем, когда погоня за "голами, очками, секундами" сошла на нет, преимущество SSB стало явным, особенно при обсуждении технических вопросов. Сейчас процент CW QSO у меня - около 7...10%, остальное - SSB. Однако к "strict CW men" отношусь с уважением, хотя, как говорится, "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево".
    73! Виктор

  4. Спасибо от 4l1ma, ra0ay, Vikos, VINT, Москалик

  5. #143

    Регистрация
    01.10.2011
    Адрес
    пос. Приморский Самарской обл
    Сообщений
    51
    Позывной
    UA4H
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Вы,изначально скажите,кого вы считаете гуру.
    В переводе с санскрита:"Гуру" - тот, кто прошёл раньше".
    Отсюда и все толкования этого термина. 73!
    Последний раз редактировалось UA4IM; 05.04.2017 в 08:32.

  6. #144

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    И с журналами Радио тоже было так же, ещё учась в школе уже на память знал в каком номере и на какой странице что напечатано, и за много лет, и как вот это сравнить с "радиослушателям и-любителями"? Понятно что никак это не соотносится с радиолюбительством. А конструкции UX5PS ? Их весь Союз знает, Гуру? ДА, Гуру, разве я думал при СССР что смогу запросто общаться?

    И да, когда я радиохулиганил ещё никто не знал что такое колёса, самогон да пили. Слово наркотики тоже знали меньше людей чем что такое синхрофазатрон.

    Я повторюсь, я - радиолюбитель. И всех кого я считаю таковыми - тоже радиолюбители. Есть среди жителей сайта такие, на кого я когда-то молился и они тоже радиолюбители, боги-небожители, ничего страшного здесь нет. Есть в нашем городе тоже легенды, все их знают и в этом тоже ничего страшного нет. Но все мы, и с позывными и без безошибочно находим "своих" и безошибочно определяем "чужих" нашему увлечению. Я в этом ничего плохого тоже не вижу. Критерий - отношение сообщества. И по заслугам в том числе.
    Последний раз редактировалось serk; 05.04.2017 в 08:30.

  7. #145
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    погоня за "голами, очками, секундами" сошла на нет, преимущество SSB стало явным, особенно при обсуждении технических вопросов.
    UX5PS, Совершенно верно, за исключением.. "если погоня не сошла на нет"... Тогда оба вида имеют свое место, по предназначению.. В ТЛГ не обсудишь тех. вопросов, а DX-a не возьмешь на грани шумов в ТЛФ..
    А вообще-то тема, как всегда ушла в сторону.. Вопрос в посте №1 был простой, Так кто всё таки истинные радиолюбители??Те кто собирает и паяет своими руками(на хулиганов тоже распространяется) или кто "орёт в микрофон"??, но как всегда начали мериться, кто "пан в Польше"..
    Как мне кажется, так все истинные, кто реально увлечен и живет этим, независимо от вида деятельности...
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  8. Спасибо от R7MU, rw3zg

  9. #146

    Регистрация
    16.01.2017
    Адрес
    Ставропольский край.
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от ra0ay Посмотреть сообщение
    Обычно слышу такие слова от людей которые не знают телеграф, но почему-то
    стесняются в этом признаться. Начинают придумывать различные истории, что
    когда-то они учили и работали телеграфом, но им он не по душе, гораздо
    ближе им живое общение и т.д. и т.п. Не верю!!! Я не знаю таких людей
    которые действительно работали телеграфом и в нём разочаровались.
    Ну не знаешь ты телеграф,так и скажи, я не знаю и мне это не надо.
    Не к чему здесь комплексовать и накручивать себя и других по надуманным
    темам о элитарности и Великих гуру.
    Станиславский тоже не верил. Но Вы же не Станиславский,верно ?
    Как Вам такая точка зрения: телеграфом пользуются те,кто не знает русского языка и пишет с ошибками.
    Глупость,конечно,но ведь и Ваша мысль не является истиной.

  10. #147

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Вот здесь есть некоторые перепалки меж людьми, и это тоже подтверждает истину, что люди - не ангелы. И неангелы тоже могут быть радиолюбителями другое дело что всё-таки мелкие склоки внутри любого сообщества выглядят не очень красиво, но ведь имеют место, и тут ничего не поделаешь. А с другой стороны, если депутаты в парламентах наших стран вдруг бьют друг другу рожи, то склоки все наши - такая мелочь по-сравнению с ними, но мы же не будем брать на вооружение дурные примеры? Не будем.

  11. Спасибо от 4l1ma

  12. #148
    Станиславский тоже не верил. Но Вы же не Станиславский,верно ?
    Как Вам такая точка зрения: телеграфом пользуются те,кто не знает русского языка и пишет с ошибками.
    Глупость,конечно,но ведь и Ваша мысль не является истиной.

    На абсолютную истину я не претендую, всё относительно,
    но давайте будем разговаривать на тему о телеграфе с теми,
    кто его знает,а не с теми кто телеграфистов обвиняет в зазнайстве
    и элитарности, оправдывая своё незнание телеграфа надуманными
    доводами.
    Последний раз редактировалось ra0ay; 05.04.2017 в 09:18.

  13. Спасибо от aha, R7MU, UA7C, ut2uf

  14. #149
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    ... мне кажется, так все истинные, кто реально увлечен и живет этим, независимо от вида деятельности...
    Очень близко, по-моему! Возможно, "живёт этим" - это слишком сильно.Скажем так: для кого содержание увлечения составляет значительную часть жизни. Ведь может быть и иная страсть у человека. Кроме радио. Вон, про виноградные увлечения читать приятно. Личная привязанность, часто на всю жизнь. Хотя, мало ли "отходили"Вон, у меня сосед по даче. Был с позывным долгое время, спал с микрофоном, ел у трансивера. А потом как отрезало. Он сейчас радиолюбитель? А кто ж его знает, что у него там, в душе...
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  15. Спасибо от 4l1ma, ra0ay


  16. #150
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    это слишком сильно.Скажем так: для кого содержание увлечения составляет значительную часть жизни.
    СергейПетрович, rv4ai Да, вы правы... я может быть поторопился и слишком сильно выразился, но суть та же.. Необязательно быть даже фанатиком, но иметь регулярный не проходящий интерес... Мне нравится выражение, применительно к нам: "Радио это состояние души".. хотя его можно применить и к другим видам увлечений..
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  17. Спасибо от ra0ay, RV4AI, Sergey, VINT

Страница 15 из 126 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:12
  2. В тесте работал с Е73М и Е79D кто такие.
    от Александр Мащуков в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 10:02
  3. А всё-таки, какая длина L1?
    от rz3gu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •