Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 78 из 126 ПерваяПервая ... 28687576777879808188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 1252

Тема: Кто такие всё таки радиолюбители и контестменны

  1. #771
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    del.
    Перевод плиз.Уже 3й раз встречаю и не знаю что это означает


  2. #772
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Разговор о мощности, Оооо, эта музыка будет вечной если я заменю батарейки (с)? Сколько копий сломано на эту тему. Сколько праведников требующих положенные 5 вт на укв и 10 вт на 160м требовали костра для отступников Хотя сто раз сказано, заслуга связи qrp-полога - хорошие антенны на приемной стороне.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  3. #773
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение

    А насчет продажи - это было предположение в контексте легальной продажи средств связи, а не о любительском рынке.
    Никаких проблем даже в легальной продаже, только я слышал, что ПРМ на УКВ в Москве запрещена, но купить можно. Хоть из-за бугра купите, хоть в сети какой. Там у вас не попросят лицензии на использование. Такое впечатление что сами вы купили на базаре трансивер.
    это помогает увидеть корень в конфликте нашего определения радиолюбительства -vs- другие электронно-технические хобби
    Ух-ты! У радиолюбительской связи оказывается есть конфликты с остальными! ВАУ! Кроме того, что некоторые любители радиосвязи хотят единолично пользоваться определением "радиолюбитель" другого конфликта я не видел. Наоборот, всяческое взаимодействие и взаимовыручка!
    Нет, НЕ ПРАВЫ ТЫСЯЧУ РАЗ.
    Это не я неправ, Это выходит мир вокруг неправ. Ибо опять, пока В ПРИЛИЧНОМ обществе для подтверждения своей правоты принято ссылаться на источник, я ссылаюсь на толковые словари по русскому языку. Приведенные вами ссылки англоязычных сайтов по уже обьясненной причине несостоятельны, поскольку к русскому языку отношения не имеют, а вот толковый словарь - это ежели говорите на русском, то это железобетонное должно быть для вас обоснование. И вот когда поменяют официальное определение - тогда и соизвольте указывать на ошибку. Пока и юридически и т.д. вы рискуете быть макнутым.
    а не ищут недостатки или реформы предлагают
    Вот как раз таки я не знаю как у вас называется, а у нас Лига Радиолюбителей Украины и занята взаимодействием между органами власти и радиолюбителями. В частности принимали участие в составлении нового регламента и "отвоевывали" частоты. Не все конечно удалось, тем не менее и тут вы не в курсе.
    Пока есть такое требование - нужно учить
    В любимых вами европах кстати в многих местах этого требования нет, но вас почемуто волнует исключительность в праве называться словом "радиолюбитель" это почему же такой непоследовательный подход?
    Он же просто радио, значит обо всем.
    Вот как! А вот любитель ради - это только вы?
    Но, они не называют себя журналом радиолюбителей или радиолюбительства, а журналом электроники как хобби
    Потому что в английском нет слова радиолюбитель и радиолюбительсво, есть радиоаматор, которые равно русскому "любитель радиосвязи". У них еще много чего нет таго что есть у нас. У нас доктор философии - это человек имеющий докторскую степень по философии, у них - доктором философии обзываются все остепененные по любой специальности. Тем не менее повторю, это их языковая зона, некоторые кстати пишут с права на лево, некоторые с верху в них.У некоторых слов то некоторых нет. А вот в русском языке, который то мы с вами сейчас используем слово "радиолюбитель" имеет смысл который имеет.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Закон попирается теми кто мечтает о сословном обществе абсолютно нагло и тотально. Стремление к сословному обществу власть придержавших принимает совершенно омерзительные формы. Люди пока не в силах противостоять этому беспределу и потому я признаю за людьми право на презрение, и естественно за р/х числе.
    Вот летите вы в самолете куда нибудь. Летите такой, летите, или ваши родные летят. И тут хоп при посадке на частоту приводной станции к примеру впихивается какой нибудь свободный радиолюбитель, а тут еще туман, осадки и крайне низкая видимость. Тут варианты возможны- либо задержка посадки, либо кучка трупов, вы тоже будете говорить, что он просто с властью борется? Хотя не всегда так, некоторые просто тарахтят например мешая станциям, безобидно в общем то, Но.... Это как езда без прав, в общем то человек наплевал на власть и поехал, казалось бы пусть едет, а как наедет на кого? Хотя мои проводители в мир радио начинали с радиохулиганов, они тогда вообще не знали про радиолюбительскую связь. Их детей отлавливали, давали штраф родителям, а их вели в коллективку. Отличные люди и радиолюбители выросли из них.

    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Сколько праведников требующих положенные 5 вт на укв и 10 вт на 160м требовали костра для отступников Хотя сто раз сказано, заслуга связи qrp-полога - хорошие антенны на приемной стороне.
    Мне 5 Вт хватает. Некоторым 100 - мало.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 13.04.2017 в 20:23.

  4. #774
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Вот летите вы в самолете куда нибудь. Летите такой, летите, или ваши родные летят. И тут хоп при посадке на частоту приводной станции к примеру впихивается какой нибудь свободный радиолюбитель, а тут еще туман, осадки и крайне низкая видимость.
    Ух ты, я лет в десять наверное этот аргумент слышал, не помню кто-то из наше школы попался и завуч делала нам страшные глаза рассказывая как массово гибнут самолеты от хулиганов. Увы, кроме стран НАТО претензий ни кто не предъявлял, да и те думаю врут, как обычно делая из неугодных им людей и стран - изгоев.

    А вообще, круто... А380 с безнадежно убогой системой связи, общается полете исключительно на 3 Мгц.

    Кстати, вот частоты аэропортов СНГ на 80-ке

    3520 (ночь)
    RDARA Связь между крупными аэропортами на территории СНГ. Радиосети 1,2,3,4

    3555
    "Шпора" (Ростов-на-Дону), "Борион-2"

    3595 (ночь)
    RDARA Связь между крупными аэропортами на территории СНГ. Радиосети 1,2,3,4

    3658 (ночь)
    RDARA Связь между крупными аэропортами на территории СНГ. Радиосети 1,2,3,4

    3750
    Авиадиспетческая р/связь. Мурманск ("Марина"), Саратник-2" (Архангельск, Васьково),
    "Девица" (Мезень)

    3765 (ночь)
    RDARA Наземная связь между аэропортами Казахстана
    Центральная станция "Корсак" (Алмыты)

    Ничего, претезий пока не было? А вот Польши, но там только УКВ

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение

    Мне 5 Вт хватает. Некоторым 100 - мало.
    Мне в телефоне на 80-ке иногда 2квт не хватало.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  5. #775
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение

    Ничего, претезий пока не было?
    К нашим аж с Хитроу претензии приходили в свое время.
    Мне в телефоне на 80-ке иногда 2квт не хватало.
    Если 200 ватт не хватает, то и 200 кВт хватать не будет. Правда в Стаханове на коллективке была моща, там экспедицию сопровождали даже с плохим прохождением, но пардон, там спецы самовар делали, посему внеполосные излучения были низкие.

  6. #776
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Если 200 ватт не хватает, то и 200 кВт хватать не будет. Правда в Стаханове на коллективке была моща, там экспедицию сопровождали даже с плохим прохождением, но пардон, там спецы самовар делали, посему внеполосные излучения были низкие.
    У нас на школьной коллективке меньше 2хГУ-81М не бывало, ужа писал, что старшие товарищи приучали к ответственности. ГИЭ была в курсе, зам приезжал по каким-то делам на коллективку, ни каких претензий.
    200вт в современно эфире и радиосмоге это даже фанарик...

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    К нашим аж с Хитроу претензии приходили в свое время.
    Ну значится тоже преступники От саксофона до ножа один шаг (с) Так кажется когда-то говорили
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  7. #777
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    У нас на школьной коллективке меньше 2хГУ-81М не бывало, ужа писал, что старшие товарищи приучали к ответственности. ГИЭ была в курсе, зам приезжал по каким-то делам на коллективку, ни каких претензий.
    Угу. Старшие товарищи школьники клепали самиусилок на не меньше трех ГУ-81М (которая как сейчас свободно продавалась) как и вакуумные конденсаторы, ну и в принципе школьник легко делает это еще и отфильтровывает питание, выставляет режимы так что побочек практически нет (а они на этих мощах жесткие) и все это в школьной коллективке старшими товарищами. Не очень короткий анекдот.
    200вт в современно эфире и радиосмоге это даже фанарик.
    Эфир конечно загажен, но чтобы такое сравнение. это разве что при отсуствии прохода или с применением какой нибудь ЕН антенны

  8. #778
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Угу. Старшие товарищи школьники клепали самиусилок на не меньше трех ГУ-81М (которая как сейчас свободно продавалась) как и вакуумные конденсаторы, ну и в принципе школьник легко делает это еще и отфильтровывает питание, выставляет режимы так что побочек практически нет (а они на этих мощах жесткие) и все это в школьной коллективке старшими товарищами. Не очень короткий анекдот.
    Совсем нет, на школьной коллективке были Р-641, Р-140 и смоделки на более мощных лампах. Делали их профессиональные радисты (тогда еще была эта профессия) и радиолюбители по совместительству они и есть старшие товарищи.
    Нормальные антенны, двойные квадраты, штыри, не супер-пупер, но работать было можно. Для тех лет может и не средний сетап, но ничего выдающегося. На областной коллективке стоял ВЯЗ. Сейчас не просто ни того, ни другого. Вообще ничего.


    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Эфир конечно загажен, но чтобы такое сравнение. это разве что при отсуствии прохода или с применением какой нибудь ЕН антенны
    Для многих радиолюбителей и для меня в том числе он необратимо загажен. Без шансов, ну разве вто в деревню или в чистое поле. И того мало, ведь еще и услышать должны, а если на примающей стороне как у меня, то вам и ГС-35Б не хватит что бы быть услышанным.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  9. #779
    Цитата Сообщение от SNABBER Посмотреть сообщение
    Все закончилось без последствий, но могло быть хуже...
    Здесь основная фраза "могло быть". А написано, что

    Цитата Сообщение от RN6LEP Посмотреть сообщение
    Правила часто написаны кровью, и радиохулиганы тут не исключение.
    Вот и хочется узнать, каким образом радиохулиганы пролили чужую кровь, а не "могло быть". Я тоже с первого класса слышу, что радиохулиганство очень опасно для жизни окружающих, и всегда приводят леденящий душу пример с самолётом и людьми на его борту. А вот в жизни ни разу ничего подобного о таких случаях не слышал. UR3AGA видимо знает такие случаи, если здесь написал об этом. Надеюсь, он расскажет, а лучше, приведёт ссылку на подобный факт.


  10. #780

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    780 постов о "вопросах у кого граненный стакан граненней" .

  11. Спасибо от ra0ay, Valek

Страница 78 из 126 ПерваяПервая ... 28687576777879808188 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:12
  2. В тесте работал с Е73М и Е79D кто такие.
    от Александр Мащуков в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 10:02
  3. А всё-таки, какая длина L1?
    от rz3gu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •