Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Доработки трансиверов SW

  1. #11
    dracon, Вот ссылка : http://cqham.ru/pa_f.htm в схеме есть ошибка-опечатка... в обсуждении есть исправление , найдёте.. для раскачки требуется около 5-ти ватт .. КД409 подходят .
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...


  2. #12

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Спасибо за ссылку, знаю эту схему и про ошибку. Задам вопрос по другому: какая емкость затвор-исток у RD16HHF1? В датсшите на этот транзистор этого параметра не нашел. У КП904 емкость 300пф, если и у RD16HHF1 похожее значение то думаю можно заменить, иначе серьезные переделки (трансформаторов например).

    Добавлено через 7 минут(ы):

    На счет подходят КД409, это понятно, и любой кремневый диод подойдет. Вопрос вот в чем - какие потери получу на диоде в открытом состоянии? Есть у кого данные полученные практически? Для себя хотелось бы поставить что получше.
    Последний раз редактировалось dracon; 15.07.2017 в 22:11.

  3. #13
    Конечно, у RD16 емкость затвор-исток гораздо меньше.. раз в пять , если не ошибаюсь..
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. #14

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Спасибо за ответ. Печально, есть у меня несколько КП904. Видно придется покупать RD16, а они по пять баксов заразы.

  5. #15
    Цитата Сообщение от dracon Посмотреть сообщение
    Видно придется покупать RD16, а они по пять баксов заразы.
    И вы ни разу не пожалеете, что купили именно их... Они того стОят.
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  6. #16
    dracon, Я уже писал, что после тестирования самый лучший оказался КД409, но это было когда использовался 4148 DIP. Сейчас СМД, самый лучший оказался BAT18-05.

  7. Спасибо от igor 2015

  8. #17
    Добрый день. Хотелось бы спросить, у радиолюбителей, в том числе и у автора транс вера, какие они ставят транзисторы марки BFG 591? Они ,что все разные? После того, как сгорели первая пара, сгорела и вторая, даже при подключенном амперметре, ток показало в их коллекторах аж 230 Ма? Вместо указанных на схеме 12Х2? Пришлось поставить Крен на 9 вольт и увеличить резистор , который стоит в питании диода до 680 Ом. Сейчас ток в коллекторах 25 ма и транзисторы не выходят из строя.

  9. #18
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Хотелось бы спросить, у радиолюбителей, в том числе и у автора транс вера, какие они ставят транзисторы марки BFG 591? Они ,что все разные?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BFG591_SW201X.png 
Просмотров:	976 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	297071
    По моему мнению, в схеме УМ SW201X предвыходные VT2, VT3 - BFG591 стоят без стабилизации рабочей точки по пост. току. Их режим задаётся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО смещением на базе через R6, R7, VD1. Поэтому начальный ток покоя зависит от характеристики самого транзистора, которая имеет технологический разброс. В такой схеме ОЧЕНЬ желательно подбирать пары транзисторов. А чтобы исключить подбор надо вводить элементы стабилизации (резисторы в цепь эмиттера, ООС по пост. току на базу, что уменьшит усиление этого каскада и его надо будет как-то компенсировать).
    Данное упрощение включения VT2, VT3 сделано, как я думаю, исключительно с целью минимизации и упрощения, что допустимо при индивидуальной сборке и доводке УМ.
    Arkady, 73!

  10. Спасибо от ua3rft

  11. #19
    Аватар для RK6KV
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    236
    Позывной
    RK6KV
    Акриловым влагоэлектроизоляцио нным лаком платы после монтажа и наладки трансиверов никто не покрывал? Если да, то поделитесь опытом.
    Радиоинженер без диплома.


  12. #20
    Доброго дня. Являюсь обладателем SW2017 Mini. Возникло желание поработать в цифровых модах. Кто нибудь доделывал SW для работы в цифре? Желательно готовыми китайскими примочками типа USB звуковой карты и преобразователя USB-COM. Или что то подобное. А то не знаю с чего начать и куда лезть.
    С Уважением.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработки РПУ Невский 402
    от Булава в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.02.2022, 23:06
  2. Доработки ДПКД
    от dk1vs в разделе RA3AO
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2022, 13:52
  3. Доработки и модернизация Yaesu FT-857D
    от Ksenia1974 в разделе FT-857
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.10.2019, 20:10
  4. Доработки Радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 15:58
  5. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •