Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Подключение усилителя к SW

  1. #1

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Свободный, Амурская область
    Сообщений
    39

    Подключение усилителя к SW

    Уважаемые коллеги, пожалуйста подскажите новичку, как грамотно организовать подключение к SW управление усилителем.
    Прочитал в инструкции, что на контакте управляющем появляется минус, чего с ним делать не понял :((( А так же рекомендацию не подключать туда мощные реле. У меня в усилителе будет стоять несколько реле Omron G5LC, питаемых от отдельного источника питания +12В в усилителе. Реле будут переключать вход, выход, а так же заземление катода. Нарисуйте пожалуйста схемку карандашиком, как правильно организовать их подключение, может быть нужно поставить отдельный ключ в усилителе для управления реле?

    Может быть так же кто то поделится схемой и намоточными данными входного ФНЧ на диапазон 20 метров (усилитель строится монобандовый на 20м), прочитал в инструкции, что его тоже лучше поставить в усилитель, так как SW выходных фильтров не имеет.


  2. #2
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Во-первых, уточните, какая у Вас модификация трансивера и какого года выпуска. Это существенно, т.к. в трансиверах SW-2016 (без VHF) уже есть субоктавные диапазонные ФНЧ.
    Во-вторых, коммутация внешнего РА сейчас осуществляется не подачей напряжения на средний контакт разъёма "педаль", а замыканием этого контакта на корпус. Поэтому Вы можете этой цепью либо непосредственно коммутировать реле в РА (если токи до 100 мА), либо поставить промежуточное реле с мощными контактами для коммутации больших токов.
    В-третьих, если у Вас всё же нет ФНЧ внутри трансивера, данные по ФНЧ с частотой среза 16 МГц можно взять из описания того же SW-2016.
    Все необходимые временные задержки срабатывания реле на приём и передачу уже программно соблюдены.

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Не забудьте параллельно коммутируемым реле поставить диод в обратном включении.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 07.04.2017 в 11:26.
    73! Виктор

  3. #3

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Свободный, Амурская область
    Сообщений
    39
    Большое спасибо за ответ! Я к сожалению не знаю какая у меня точно модификация и год выпуска, однако модуль УКВ (2 метра) у меня присутствует.

  4. #4
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    R0JAB, если у Вас всё же модификация с появлением + 8 В для управления УМ (старая схема), то надо сделать транзисторный ключ на n-p-n транзисторе, скажем, типа КТ815. Эмиттер - на корпусе, на базу через 10...15 кОм подаётся + 8 В от SW, коллектор - к реле Вашего УМ, по току потянет. И, конечно же, диод в обратном включении параллельно обмоткам реле.
    А что написано на передней панели - SW-201*?
    73! Виктор

  5. #5

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R0JAB,
    Может быть так же кто то поделится схемой и намоточными данными входного ФНЧ на диапазон 20 метров (усилитель строится монобандовый на 20м), прочитал в инструкции, что его тоже лучше поставить в усилитель, так как SW выходных фильтров не имеет.
    1.Какой усилитель предполагается применить? Ламповый (ОК, ОС), транзисторный (одно или двухтактный), схему если можно?
    2. СВ фильтр на выходе имеет (ФНЧ как минимум, с обеспечением подавления кратных гармоник, положенных -40дБ, по его двухтактному РА, если он работает на линейную согласованную нагрузку), дальнейшее зависит от Вашего РА (см. п.1).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #6

    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    109
    Позывной
    RV6FR
    Очень хорошую схему предложил Gena-lab в теме "SW-Фанклуб" Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема УМ-200Вт3.jpg 
Просмотров:	2355 
Размер:	453.9 Кб 
ID:	260370
    Я обвёл красным овалом часть схемы, которую Вы спрашивали. Только хочу напомнить, что штеккер для управления УМ необходимо использовать стерео, я как-то наступал на эти грабли... Кстати, у меня SW-2013v3 с блоком УКВ, как у Вас.
    Последний раз редактировалось SEazarov; 07.04.2017 в 16:27. Причина: повтор

  7. #7

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    Свободный, Амурская область
    Сообщений
    39
    Всем огромное спасибо!
    На передней панели написано SW2013. Видимо это действительно SW-2013v3 с блоком УКВ.
    Схему усилителя собираю вот эту
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um1.jpg 
Просмотров:	3595 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	260401

  8. #8

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R0JAB,
    Схему усилителя собираю вот эту
    Так просто, нежелательно. На входе лучше пименить ту или иную КС. Подробное разъяснение и расчет в теме о 3-х ГУ-50 (или в других схемах по РА с ОС). "несимметричная" нагрузка ОС приведет к нерсимметричной работе плеч РА СВ, и Бог знает, к каким последствиям это приведет (для 20...30МГц с этим справиться может выходной ФНЧ СВ, ниже надо добавлять хоть примитивные П-фльтры, да и для точного согласования для полного "отсоса" возбуждения от СВ полезно.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #9
    Аватар для Володимир
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5QLJ
    Привет всем!! Применяю УМ без анодного транса на ГУ 29 по схеме с заземленным катодом. В СВ2013 применяются ФНЧ. Как лучше согласовать УМ и трансивер? Так как сделано мной-малая накачка..
    Последний раз редактировалось Володимир; 15.05.2017 в 12:17.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Как лучше согласовать УМ и трансивер?
    - по Гончаренко - http://dl2kq.de/pa/1-4.htm

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schema PA.JPG 
Просмотров:	1591 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	262741  

  11. Спасибо от Володимир

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение фотодиода
    от NoName в разделе Измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.01.2015, 00:33
  2. Подключение УМ к IC 718
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.07.2013, 14:23
  3. Подключение СТ-17
    от UA0IT в разделе Icom
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 20:53
  4. CT-17,подключение к компу!
    от UA0QQJ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 19:32
  5. Подключение радиостанции
    от UR6EF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 04:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •