Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: 2х2 элемента Яги-Уда 21/10МГц

  1. #1

    2х2 элемента Яги-Уда 21/10МГц

    ..ой, название темы надо переделать на "2х2 элемента Яги-Уда 21/28МГц"

    Ну вот, не послушался я старожил и соорудил 2х2 элемента на 21/28МГц по конструкции Мартина DK7ZB.
    DK7ZB-Dualband-Beam 10/15 m
    Так как все материалы легкодоступны, доступ на крышу свободный и творческий зуд донимает.
    Все получилось, антенна работает, но хороших проходов я пока не поймал.

    По сравнению с бывшей 1-элеменой дельтой лучше, даже по карте видно, что все связи в основном работаются передним лепестком.
    Помех от проезжающих мимо трамваев ловит заметно меньше, мне это важно. Классно, что запитка одним кабелем на оба диапазона. Это очень удобно!
    И хрен с ним, что поворотки нет. Диаграмма достаточно широка. На интересующие меня регионы прицелиться не проблема.

    О грустном - если бы знал, что так все муторно окажется, то делал бы минимум три-четыре элемента на один диапазон.
    Затащить все эти трубы на крышу было самым трудным, ибо не развернуться, узко. Громыхал и пугал соседей по пути на чердак.
    Реально понимаешь, что она здоровая, дура. Но как затащил все, то не так уже и страшно

    Поначалу, сделав все точно по размерам, подкачала пятнашка, резонанс оказался на 21,02МГц.
    Укоротив вибратор на 2 сантиметра в каждом плече получил 0 реактивки на 21,13МГц. Уже лучше.
    На рассчетные 50 Ом так и не вышел. Наверное куча металла на крыше повлияла. Или еще чего.

    Ну и в приложении фото и замеры (в шеке, на мачте очень сложно замерить).
    Как обычно, самые сложные узлы получились не очень. Руки вроде из плечей, но все на коленке сделано и в спешке.
    Стыдно за исполнение крепления бума к мачте и коробку с подключением.

    Но уже некоторое время простояла и на ветру не особенно раскачивалась.
    По материалам получилось около 90 евро. И куча обрезков разной длинны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170326_12_25_12_Pro.jpg 
Просмотров:	1187 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	260433Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170325_16_49_52_Pro.jpg 
Просмотров:	1171 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	260434Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170317_17_49_58_Pro.jpg 
Просмотров:	1232 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	260437

    Замеры 21МГц
    21.pdf

    Замеры 28МГц
    28.pdf
    Последний раз редактировалось Hermanis; 08.04.2017 в 19:40.
    Герман


  2. #2
    Цитата Сообщение от Hermanis Посмотреть сообщение
    Стыдно за исполнение крепления бума к мачте и коробку с подключением.
    ниче,
    ветром сломает - переделаете

  3. #3

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Hermanis Посмотреть сообщение
    Ну вот.... соорудил
    Подвиг прямо - на мокрой скользкой крыше, без ограждений...
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    ветром сломает - переделаете
    Если я правильно понял из фото - консоль получилась на плоской пластине. Я бы справа добавил одну пластину-уголок под U-болты (болт её и отформует под форму труб) , а горизонтальную часть этого уголка - болтом к горизонтальной пластине, если она не приварена к трубе - из фото не поймёшь. Иначе наклонит ветром вперёд, и сломает . Крыша не плоская, всё внизу окажется, хорошо, если только машина внизу окажется...
    А кабели в вентиляцию - это нонсенс, у нас быстро пресекут.

  4. #4
    На фото действительно плохо видно, но бум закреплен очень прочно. Но перемудрил я с ним.
    А насчет кабелей в вентиляции - согласен..прием для ленивых.
    Герман

  5. #5
    Еще фото. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

    Ошибка номер один
    Бум прикручен к опоре саморезами. В этом месте он испытывает наибольшие нагрузки на излом и сверлить его вообще не стоило.
    Это я понял, как увидил, что он слегка прогнулся после монтажа под весом элементов. Надо было просто зажать его сверху и с боков.
    Если что, сечение бума 30х20х2мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КреплениеБума.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	705.3 Кб 
ID:	260481

    Ошибка номер два

    Изолирующая прокладка под активный вибратор кажется хлипковатой. Надо было её подпереть стальными уголками или вообще выполнить все по другому.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вибратор.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	260482

    Ну а тут все элементарно, благо электрический контакт предусмотрен по DK7ZB
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Элементы.jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	260483
    Герман

  6. #6
    Hermanis, для первой антенны все нормально.
    Другой вопрос, что сейчас с учетом прохода, актуальней было бы сделать на 14+18 или 14+21.

  7. #7
    Коллега, запорный дроссель из материала 2 (порошковое железо, проницаемость 10) - бесполезен. У него при таком количестве витков мизерный импеданс, и оплётка кабеля становится частью антенны. Был бы он на ферритовом кольце (у автора - материал 66, можно также 43 или 61), наверняка не пришлось бы антенну подстраивать.

  8. #8
    Вообще то интересно. Я был уверен, что колечко у меня из 66 материала.
    Сейчас проверил - T200-2 MICRO-METALS.

    Мне надо копаться по мануалам, чтобы понять разницу. Это действительно могло повлиять на то, что не вышел на рассчетные КСВ?
    Эти 35..40 Ом активного сопротивления как то заставляют нервничать, хоть и тюнер все настроил и помех местному FM я не заметил.
    Последний раз редактировалось Hermanis; 10.04.2017 в 12:42.
    Герман

  9. #9

    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    41
    Позывной
    UT3UCL
    Hermanis, а трубки у вас анодированные или без покрытия? Если анодированные, то крайне желательно их зачистить в местах состыковки (там где тонкая труба в более толстую вставляется). Я такую же делал антенну, так вроде активное сопротивление на 15 метрах было чуть больше 50 ом, а на 10 метрах чуть меньше (точно не помню, антенна сейчас разобранная лежит). Правда поднимал я ее на высоту около 11 метров над землей.
    ЗЫ. Я только что ее в мамане промоделировал, при низкой высоте активное сопротивление антенны падает. А у вас, мне кажется, металлическая кровля. Поэтому однозначно надо поднимать антенну повыше. И оттяжки, если они металлические, надо изоляторами разбить.

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Victor-A; 10.04.2017 в 12:58.

  10. Спасибо от Hermanis


  11. #10
    Трубы вроде без покрытия, сплав EN6060.
    Элементы плотно насажены друг на друга. Крайние 16мм очень плотно, туго задвинуты в 20мм. Там все мертво.
    20мм секции свободно зашли в 25мм - там я зачистил и зафиксировал маленькими шурупами. Параметры пока не поплыли.

    Высота подвеса около 15 метров, но кровля металлическая и оттяжки не разбиты.
    Спасибо за информацию, она подтверждает мои замеры.


    ..эхх, надо постараться и промерить все на крыше. А то кабеля около 35 метров и все замеры сглажены.
    Герман

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Яги на 15 метров (21 мГц) 4 элемента
    от ua3nfi в разделе Антенны КВ
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 12:21
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 19:30
  3. Антенна Уда-Яги 2 элемента на 21 Мгц
    от ra4cdu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 00:02
  4. 3 элемента яги на 28 Мгц
    от vit2 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 12:07
  5. Широкополосность Уда-Яги.
    от Mexico в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 01:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •