Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 58

Тема: Время первых

  1. #41
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Первые корабли решали задачи, связанные, прежде всего, с телеметрией и, видимо, не могли работать в режиме ретрансляции речи в реальном времени
    Я знаю, так выше и написал.


  2. #42
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,129
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Где-то в 1957 г. ещё на диапазоне 38-40 МГц вместо 6-значных цифровых появляются 6-значные буквенно-цифровые позывные с первой буквой R
    UX5PS, Из воспоминаний ныне здравствующего бывшего УКВ-шника (на КВ он никогда не работал.. только 70 - 72МГц, 85 - 87МГц, 38 - 40МГц) Г. Закоморного: "Для эксплуатации передатчика требовалось получить разрешение Министерства связи, а т.к. УКВ в то время не были популярными, я оказался первым и получил позывной 007001. Вспоминаю, что начальник Госрадиоинспекции Минсвязи ГССР, Иван Михайлович Дзагнидзе, выдававший разрешение, прекраснейший человек и тоже радиолюбитель, смущаясь, предлагал мне позывной 007002, но я, тоже смущаясь, не согласился. Так я и стал обладателем позывного 007001, позднее изменённого на RF6AAA и UF6AAA."
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  3. Спасибо от Alex Goncharov

  4. #43
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Я знаю, так выше и написал
    Не нашёл выше твоего "я знаю", но некогда и моя ВУС. НИП - наземный измерительный пункт.
    нет подписи

  5. #44
    Только что перечитал "Среди мифов и рифов" Виктора Викторовича Конецкого, в которой он описал процесс ретрансляции телеметрии (с точки зрения морехода)
    1- дают точку в Океане куда надо срочно бежать
    2- принимают и записывают данные из космоса
    3- передают их в Москву
    Точки насколько я понял из книги были в Атлантическом и Индийском океанах

    Владимир
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  6. Спасибо от eu1af, us4el

  7. #45
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    До реформы позывных 1970 года укавистам выдавали 6-значные позывные, начинающиеся на букву U,
    Осталось выяснить сколько лет Вячеславу, и высчитать когда ему было 16 лет . В сети о нем нет никакой инфо.
    Последний раз редактировалось UD4A; 14.04.2017 в 20:18.
    С уважением Анатолий, 73!

  8. #46
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Возможно, Борис Григорьевич, RU3AX, прояснит эту ситуацию.
    Мне лениво листать журналы - в них всё было. По крупному: шестизначные - это на 38-40 МГц, когда его отняли (самый конец 50-х, уже после первого спутника) - шестисимвольные, начинающиеся с буквы R на 10 метрах. Процесс смены позывных по всей стране длился, конечно, не один день...
    Последний раз редактировалось БГ; 14.04.2017 в 22:32.

  9. #47
    KOLHOZNIK, Примерно так, как описывает В.В.Корецкий, все и было.Лично мне пришлось учавствовать в подобном мероприятии лично.Только небольшое дополнение:---Все "мероприятия" по приему и передаче телеметрии, кроме наземных пунктов, обеспечивали " Корабли Гидрографии Академии Наук СССР".При возникновении нештатных ситуаций(аварийных) на обьекте (косм.кор), все корабли ВМФ и ГФ СССР, находящиеся в мировом океане ,по радиограмме из Москвы вскрывали пакет "ЭЛЛИПС", в котором был расписан ряд координат ближайших точек от нахождения корабля (судна), в которую необходимо прибыть в кратчайшее время, и не покидать точку, до отмены действия "эллипса".Я уже плохо помню, кто летал в конце 1969г. конкретно, но был по команде вскрыт пакет "ЭЛЛИПС" в районе о.Сокотра (Инд.океан), где мы "проторчали" около недели,действуя по инструкциям и указаниям.Нештатная ситуация была устранена(видимо) , и мы покинули эту точку. В то время, я так себе мыслю, начала развития пилотируемой космонавтики, "гидрограф.судов " было не совсем достаточно, поэтому и привлекались и др..........Был знаком со многими из экипажей "гидрографов", как правило-90% военный персонал в гражданской одежде и с документами соотв. с прикомандированными сотрудниками "нужных ведомств". Все они-"гидрографы" тогда относились к ведомству " Войска и части центрального подчинения". Секрет был-тайны не было.Самый охраняемый секрет сейчас--это история. Секрет есть--тайны-нет!По странному стечению обстоятельств, в этих же точках, одновременно появлялись и корабли-суда , тогда еще "вероятного противника"......!

  10. Спасибо от 4l1ma, Alex Goncharov, KOLHOZNIK

  11. #48
    Николай, пожалуйста, разбивайте текст на абзацы. Трудно читать слитный текст.
    С уважением Анатолий, 73!

  12. #49
    UD4A, Принимается! Пардон! Привычка---быстрота печатания....издержк и "производства".. .! Учтено....!


  13. #50

    Регистрация
    31.03.2019
    Адрес
    Милан
    Сообщений
    4
    Отлично

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Время в Скайпе
    от Глазунов в разделе Оргтехника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 17:27
  2. Время в программах
    от UR6EF в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.08.2015, 10:40
  3. Время суток
    от UR5CTE в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 11:57
  4. П1Д-1В - время срабатывания?
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 12:45
  5. Время на форуме
    от rk6asm в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •