Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Аллюминий или нержавейка?

  1. #1

    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R2AOW

    Аллюминий или нержавейка?

    Здравствуйте, друзья! Прошу совет по сапромату.
    Сделал возимую разборную антенну, состоящую из АШ-4, к которой с низу добавлены еще 2 алюминиевых колена по 1.3 м.
    Конструкцией я доволен, но хотелось бы немного увеличить прочность, чтобы иметь возможность удлинить и преукрасить.
    Из того, что подходит по диаметру, продаже есть нержавейковая труба (марка металла не известна) диаметром 14 мм и толщиной стенок 1 мм.
    Что будет прочнее нержавейка 14 мм, толщина стенки 1 мм, длинна не более 3 м. или алюминий АД31 диаметром 20 и 16 мм, стенка 2 мм, длинна 2.5м ?
    Как поведёт себя нержавейка, если случайно тронуться: её согнет или она лопнет и падающие куски антенны могут что-то повредить?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170414_005.jpg 
Просмотров:	1432 
Размер:	427.8 Кб 
ID:	260759


  2. #2
    Нержавка, если конечно это она, металл мягкий и пластичный, для изготовления несущих конструкций не применяется.

    Я бы поставил АД31Т - телескопчиком.
    Есть еще один момент. Антенна или мачта высотой больше 7м ,из чего бы не делали, будет "играть", а значит без растяжек ставить не получится.

    Если хотите навести красяву - покрасьте конена в шахматном порядке - белы/красный или синий/белый...или еще как.
    Лампочку (светодиоды красные) воткните на верхний торец - для эстетики.
    Хатуль мадан.

  3. Спасибо от ra0ay, Serg77

  4. #3

    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R2AOW
    Спасибо за предостережение про нержавейку. Я думал, что она много крепче алюминия. И друзья советовали. Грустно....
    Мне еще не очень нравится соединение сталь-алюминий. Боюсь, разбивать будет...

    По поводу будет "играть". АШ-4 - гибкий хлыст. Говорят, что сломать его практически невозможно. На ветру моя удлиненная антенна немного качается. Это никак не мешает, если она гибкая и прочная.
    Сейчас длинна 6.35м. Мне нравится как работает на 7 МГц. При 5.15м тоже хорошо.
    Удлинить можно, если снизу поставить трубы большого диаметра - для них мой хлыст будет совершенно незначительной нагрузкой. Но мне такая конструкция не очень нравится.

    Для красоты на антенну можно повесить газоразрядные трубки от рекламы - пусть мигают в такт передачи....

  5. #4
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Я бы поставил АД31Т - телескопчиком.
    Есть еще один момент. Антенна или мачта высотой больше 7м ,из чего бы не делали, будет "играть", а значит без растяжек ставить не получится.
    АД31Т легче, но мягкий, у нас в Киеве был р.л. делал антенны до 16м из телескопических труб данной марки. Те которые он ставил(растягивал) стояли, а кто самостоятельно ставил у них мачты гнулись. По этой теме на этом сайте была ветка, почитайте.
    Я бы применил телескоп из АД но увеличил диаметр.
    П.С. У меня сделан телескоп ок. 4м из АД на одном конце пила, на другом ручка, очень удобно обрезать ветки.

  6. Спасибо от Serg77

  7. #5
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    R3RW
    Нержавейки 100500 сортов. Есть "хромансиль"корозийн остойкая широко используется в авиации, упругая, конструкционная. есть (не знаю сорт сплава) делают штыревые антенны для подлодок. Там противостоит большому напору воды.
    Есть специальные ЭИ847 для атомной промышленности и много-много- разных.
    Работал на трубопрокатном заводе, катали нержавеющие трубы.
    Всех сортов не упомнишь.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  8. Спасибо от ra0ay, Serg77, UR5ZQV

  9. #6

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Serg77,
    есть нержавейковая труба (марка металла не известна) диаметром 14 мм и толщиной стенок 1 мм.
    Вы ж сами "неответили" на поставленный Вами вопрос. Вообще то "нержавейка" по научному называется "корозионностойк ая" и "марок" существует их "легион" под разные задачи (плотности, удлинении при разрыве, при знакопеременных нагрузках, при разных температурных и иных внешних воздейсвиях, предел текучести, предел прочности при разных условиях, и это не все, даже в даташитах на электронные компоненты нет такого количества "гарантируемых параметров"), И из за этого, можно попытаться подсчитать (вспомнив ф-лу Эйлера, и учтя уже имеемые трубы Д-16Т, учтя Ваши погодные условия, пересчитать всю механическую схему в соотв. с Вашими Задачами). Уф-ф-ф.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. Спасибо от Serg77

  11. #7

    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R2AOW
    В магазине ответили, что нержавейка AISI 304, наверное.
    Что можно сказать про крепость конструкции 2.5...3 м такой трубы D14, стенка 1 + АШ-4 в сравнении с моими более толстыми алюминиевыми коленьями?

    P.S.
    Я понимаю, что существует огромное количество марок нержавеющих сталей с самыми разными свойствами.
    Но я думаю, что знающий человек может предположить из чего делают продаваемые в строительных магазинах трубы и какие могут быть у них свойства.
    Может быть можно понять по внешнему виду трубы, подержать в руках, потрясти...
    Мне не нужно экспертное заключение, мне нужен совет: "следует попробовать, скорее всего будет лучше" или " - и пробовать не стоит".

    73!

  12. #8
    Цитата Сообщение от Serg77 Посмотреть сообщение
    нержавейка AISI 304
    ???
    Перевожу: Аллюминий-Кремний... где там нержавейка?
    =========
    Народ, вы о чем? Ну какой идиот будет продавать в СЕЛЬПО спецсталь, а главное КОМУ?
    В лучшем случае это КУХОННАЯ нержавейка для пищевой пром...
    ==========
    тут нашелся ликбез по данному вопросу https://ru.wikipedia.org/wiki/Нержавеющая_сталь

    Да, проверить нержавейку на предмет настоящести можно магнитом... настоящая нержавейка не магнитится или совсем, или очень слабо!
    А вот манагеры очень часто за нержавейку впаривают тонкосенную ЧЕРНЯГУ с внешним хромированием.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 14.04.2017 в 15:19.
    Хатуль мадан.

  13. Спасибо от Serg77

  14. #9
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    настоящая нержавейка не магнитится или совсем, или очень слабо
    Некоторые марки магнитятся не хуже углеродистой стали...
    73. Евгений.

  15. Спасибо от R3RW


  16. #10

    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R2AOW

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:57
  2. Жизнь или технологии, или терминаторы от Mercedes-Benz выезжают на дороги!
    от Alex-31 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 20.10.2016, 18:13
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 17:54
  4. листовой аллюминий
    от ulm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 16:14
  5. Чем покрасить аллюминий (дюраль)
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •