Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Выходной каскад генератора

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111

    Выходной каскад генератора

    Здравствуйте коллеги! Собираю себе генератор, на DDS синтезаторе AD9850 и запнулся на выходном каскаде. Суть в чем, сама микросхема, способна выдавать примерно 1V переменного напряжения, а если мне нужно больше или меньше, как быть то?
    И еще вопрос, как правильно снимать напряжение для измерения амплитуды.
    Друзья, помогите, пожалуйста, со схемкой.
    Спасибо.



    На работу устройства в целом, пока не обращайте внимания, программа в стадии написания.

  2. Спасибо от ur4mp


  3. #2
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,676
    Позывной
    RX6LAO
    gudzon-m, практически никогда больше вольта на 50 Омах и не требуется. Более чем достаточно даже 0,5 В. Прблема, обычно в том, как получить достоверно - малые значения напряжения на выходе.
    73. Евгений.

  4. #3
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    практически никогда больше вольта на 50 Омах и не требуется. Более чем достаточно даже 0,5 В. Прблема, обычно в том, как получить достоверно - малые значения напряжения на выходе.
    Я не согласен. Если, например, использовать генератор в качестве ГПД при экспериментах со смесителями на диодах, то понадобится порядка полутора вольт на нагрузке 50 Ом. Я бы порекомендовал одну из схем по Рэду на транзисторе КТ610 или КТ939. А чтоб получить малые напряжения - можно сделать выходной аттенюатор по схеме Скрыпника из его брошюры "Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры".
    RV3LE

  5. #4
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,676
    Позывной
    RX6LAO
    Какой то смысл в этом конечно есть. Но я предпочитаю, если понадобится больше, чем есть у генератора, - то собрать внешний усилитель. Например в своё время так делал в ВЧ мостике для измерения антенн. Ну а в общем хозяин - барин. Как сочтёт нужным для себя, так и сделает.
    73. Евгений.

  6. #5
    Что меня прикалывает нынче на форуме так это ответы на вопрос как сделать то что нужно- зачем то начинают отвечать про то что не спрашивали и убеждать что тебе это не нужно

    А по теме одна микросхема от аналог девайс решит проблему. Их выбор сейчас достаточный. Например как сделано в NWT7 тут http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii...ix-from-ub3taf Там же смотрите как регулируется уровень системой АРУ. Точно так же можно регулировать с ЦАП микроконтроллера используя возможность самой AD9850 + аттенюаторами на выходе. Я себе в ГСС&ГКЧ приставке к осциллографу поставил один на 16дБ на реле и один плавный как в современных тв усилителях. Они встречаются на 50ом но не распространены особо. сумарно 30 дБ мне хватает. На выходе у меня 1,2 вольта на 1мГц и 1 вольт на 40мГц. Выше там уже жесть а не сигнал с AD9850.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fav020ikusi.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	217235

    PS: хотя я могу до 1 ватта выдавить с ГСС. У меня там OPA2674. Чтоб не пропадала зря))

  7. Спасибо от gudzon-m

  8. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Да уж, отговаривать меня не нужно. Хочу плавную регулировку и все тут, но вопрос, как правильно измерять то, что я плавно нарегулировал?
    Спасибо.

  9. #7
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    как правильно измерять то, что я плавно нарегулировал?
    AD8307 - как вариант.

    UR3ILF - часто таким аттенюатором пользовались? Когда-то имел с такими дело,в телевизионных
    магистральных усилителях,после непродолжительного шмурыганья туда-сюда начинались
    непредсказуемые скачки уровня,короче, пропадание контакта.Где-то читал,что они не
    рассчитаны на частую регулировку,один раз выставил и забыл.Типа, подстроечный,хоть
    и аттенюатор.
    Последний раз редактировалось AMBER; 27.11.2015 в 22:03.

  10. #8
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    часто таким аттенюатором пользовались?
    На сотнях милливольт полет нормальныj. На микровольтах все может быть... Даже в резисторах СП стоят серебреные пружинки, в этих АТТ не понять что.
    Стас FIX

  11. #9
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    UR3ILF - часто таким аттенюатором пользовались?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20151128_130555.jpg 
Просмотров:	962 
Размер:	285.2 Кб 
ID:	217983
    Не каждый день, но пользуюсь. Меня устраивает.

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    На сотнях милливольт полет нормальныj. На микровольтах все может быть...
    Для микровольтов существуют заводские ГСС. А этот для ленивой настройки, как маленький и довольно стабильный генератор частот, как маячёк с аккумулятором можно использовать и т.д. В общем для этих целей такого переменного аттенюатора мне хватает. Как у любого трущегося резистора будут шорохи. Они будут при перестройке. Ну и пусть будут. Я не так часто его кручу. На мой век его точно хватит. Да и опыт эксплуатации таких аттенюаторов у меня приличнейший. Попадаются экземпляры что с новья не стабильны но есть и такие что годами с ними ни чего не случается. Тем более у меня он стоит межу ддс и усилителем а там уровень сотня милливольт. А на реле уже после ддс. Правда у меня ещё есть ступенчатый аттенюатор по Скрипнику. Но это уже лирика. Для простого генератора достаточно. Для прецизионных измерений нужно выбрать что нибудь по лучше.


  12. #10
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    как в современных тв усилителях.
    ...где такие "водятся"?

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Однотактный выходной каскад на RD16hhf1
    от djon_bogd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 30.07.2023, 21:09
  2. Помогите опознать выходной каскад
    от ur8rf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 09:12
  3. выходной каскад Ua 4кв, Ia 2-3 А
    от UT8IA в разделе КВ усилители
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.03.2015, 15:33
  4. Выходной каскад
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 18:39
  5. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •