Страница 66 из 70 ПерваяПервая ... 165663646566676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 693

Тема: Запорный дроссель, практика применения

Позывной
    RU4AA
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    дайте, плиз, прямую ссылку
    путь
    wire-antennas/aperiodic antenna 10-40m
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

Если поверхностей несколько, то ток потечёт только по той из них...
    Всё-таки "по ТЕМ из них".

...если оплетка качественная и она правильно разделана в разъёмах по кольцу без разрывов, щелей, качественный экран...
    Зависит от размеров - небольшие разрывы и щели погоду не испортят. ВЧ ток течет не просто по поверхности, а только по поверхности, которая на самом деле на "поверхности". Т.е. в тонкие щели или во внутренние проволочки жгута из проводников ток не затекает.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    ...емкостная реактивность во вторичной обмотке превращается в индуктивную в первичной, которая с мизерными потерями устраняется вводом в цепь первички емкости. Неоднократно проверено на практике.
    Запомните правило - идеальный трансформатор 1:1 тождественно равен полному отсутствию какого-либо воздействия на ВЧ цепь. Его можно смело выбрасывать из логической схемы. Индуктивность в емкость он "превратить" никогда не сможет... Если на практике у Вас получается иное - ищите ошибку.
    Никаких короткозамкнутых витков в конструкции W2DU нет и никогда не было. Это самодеятельность.
    Если надеть на провод ферритовое кольцо, а потом сделать КЗ виток на этом же кольце, то считайте, что никакого ферритового кольца вы не надевали.
    Последний раз редактировалось Amw; 12.02.2019 в 11:34.

3. Спасибо от UA4NE

г. Киров KI-01, с. Никульчино KI-38 - "откуда есть пошла Вятская земля"
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Volandus, спасибо. Я ссылку не открывал, т.к. всё понятно из этой строки - там речь пойдет про aperiodic antenna. Этот резистор - поглощающий почти всю энергию костыль. Он препятствует накоплению энергии в антенне, поэтому на излучение от подведенной мощности остаются крохи. Здесь это оффтоп, обсуждение разнообразных антенных шунтов (тема сама по себе интересна) можно перенести в другой топик.

Добавлено через 8 минут(ы):

Amw, в данном случае Павел ищет путь проникания помехи в трансивер. Неплотность заполнения, дефекты оплетки и даже материал фольги второго слоя экрана (алюминий или медь) существенно влияют на к-т экранирования или на сопротивление связи коаксиального кабеля. Разбросы этих характеристик у исправных кабелей разных марок могут быть 60 и более децибел. Это если только смотреть на кабель как вещь в себе. Некачественная разделка разъёмов и небрежное экранирование коробочек могут только всё ухудшить.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 12.02.2019 в 12:24.
    UA4NE Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO DN-600

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9OY до 2024 года.
    Вы не нашли ответа на свой вопрос. Никаких короткозамкнутых витков в конструкции W2DU нет и никогда не было.
    Я так понимаю, что Вы не поняли назначение данного витка "КЗ" ( короткое замыкание), в совершенстве данной конструкции дросселя. Оно было нужно для создания паразитной ёмкости и смещения резонансной частоты ниже резонанса. В основе работают две ёмкости, основная и дополнительная поразительная ёмкость, которые в итоге компенсируют друг друга. Что тут не понятно? Может Вам теорию выложить от автора? Тот кто это уже проверил в тесте данного изделия? Технология не стоит на месте. К стати ток ВЧ идёт не только поверхностный и внутренний а так же по центру проводника. Давно открыто в НИИ г Новосибирска. У меня сын научный сотрудник в НИИ НСО опроверг все мои доказательства, что ток ВЧ идёт по поверхности или внутренности проводника. Меня так учили в детстве, а на практике оказалось иначе. Видео тут на форуме внимательно смотрели? Ни чего не заметили на счёт сопротивления в оплётке кабеля? Сколько там можно вставить сопротивлений? Пока не кончится поверхность проводника?
    Последний раз редактировалось R9OY; 12.02.2019 в 13:53.
    Самый верный признак истины - это простота и ясность. /Л.Толстой/

Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    К стати ток ВЧ идёт не только поверхностный и внутренний а так же по центру проводника.
    Давно открыто в НИИ г Новосибирска.
    Еще раньше это было открыто в одном из НИИ Москвы http://serbsky.ru/
    Всё, что из металла, антенна, значит работает.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9OY до 2024 года.
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    http://serbsky.ru/
    Я написал, то что мне сын сказал 10 лет назад ... охотно верю, что это не ново. За всеми новостями не уследишь ...

Добавлено через 17 минут(ы):

Вы не нашли ответа на свой вопрос.
    Задайте себе вопрос, провод длиной 62 см на какой частоте войдёт в резонанс? Что изменится если резонансные частоты совпадают?
    Последний раз редактировалось R9OY; 12.02.2019 в 14:47.

Позывной
    UR5ZQV
    R9OY, [QUOTEЯ так понимаю, что Вы не поняли назначение данного витка "КЗ" ( короткое замыкание), в совершенстве данной конструкции дросселя][/QUOTE]
    И я тоже, даже прочитав перевод Беседина от Автора. Кроме лишней емкостной связи и потерей индуктивности это не чему не грозит. Почему они у Вас горят при 1 кВт, от токов внешней оплетки (хоть внутри на порядок больше выдерживает жила) , не знаю, Вам виднее.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 12.02.2019 в 15:23.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    К стати ток ВЧ идёт не только поверхностный и внутренний а так же по центру проводника. Давно открыто в НИИ г Новосибирска
    Этого никто и не отрицал, в теории плотность тока уменьшается от поверхности по экспоненте, это уменьшение подсказывает, что на любой глубине ток ВЧ отличен от "0". И за глубину проникновения принимают расстояние на котором ток уменьшается по сравнению с поверхностным в "e" (2.718...) раз, по этому сечению проходит 93,4% всего тока
    Леонид

Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    открыто в одном из НИИ Москвы
    HI-HI-HI.
    73. Евгений.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9OY до 2024 года.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Почему они у Вас горят при 1 кВт, от токов внешней оплетки
    Я же написал, один сгорел из 6 шт купленных. Кто даст гарантию на 3 года и более? Приведите мне пример например на авто из Японии? Там гарантия на АВТО 3 года, неважно если она ( машина ) стояла в гараже, или пробежала 100 тыс км в течении года ( уже нет на неё гарантии) или была в аварии.
    Сколько такая машина ( списанная в Японии по техническим причинам указанным выше) может прослужить в РОССИИ? Думаю ещё минимум 25 лет и более ( в зависимости от хозяина авто). Так и с этим дросселем, на него была гарантия 1 год, а я более его использовал, к тому же проводил эксперименты разные. Возможно и выдержал бы если бы провода КЗ были скручены и запаяны. А я хорошую мощность на него давал, от 100 вт до 2 квт и более . Понятия не имею как он терпел. Но вот одно узнал, чем больше мощность, тем больше разницу видел между входным сопротивлением и КСВ. Все ТРАПОВЫЕ антенны узкополосные, в том числе и ТН3МК4, реально она (антенна) работает в полосе от 100 до 300 кгц в зависимости от диапазона куда она настроена. CW и SSB участок не совместим.
    А диапазон на 14 мгц от 14,000000 гц до 14,500,000гц. Работал на УМ в районе на не согласованную нагрузку на 14,492 -96кгц частоту ( бывший сотрудник RE0RAS). Где то там они работают и перестраивать антенну не хотел. Тут моя вина, но дроссель терпел мои выходки до поры и времени. Проблем не вижу, не было согласования УМ+ТН3МК4. Ну и что из этого следует? Нотации? Нравоучение? А если нужно было срочно так сделать?

Страница 66 из 70 ПерваяПервая ... 165663646566676869 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)