Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Делаем термостат на мощном триоде. Дёшево,надёжно и практично.

  1. #21
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Поподробней можно как упростить и что выкинуть?
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #22
    Ну и название темы, сначала подумал радиолампой-триодом греть че-то собрались...

    Таких схем валом, если не искать допотопные как кости мамонта советские терморезисторы, есть копеечный датчик температуры LM35, добавляется ОУ в качестве компаратора и нагревающий полевик или составной транзистор в ТО220 корпусе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QH40A.jpg 
Просмотров:	733 
Размер:	257.1 Кб 
ID:	261117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz4hd_ocxo.GIF 
Просмотров:	804 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	261118   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2005_10_42.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	432.7 Кб 
ID:	261119  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OCXOschema.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	261120  

  3. Спасибо от 6Y5., ua6ljv, wolf1605

  4. #23
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Ну в общем схем предостаточно.Попроб ую LM35 в качестве датчика,если есть в магазине.Ещё ничего не узнавал.Что там есть-чего нет.Заказывать не хочется.Да и триод хотелось бы из имеющихся.Типа ...кт 805,837,816,818....К орпус ТО-220.
    Составные не пойдут,на самом деле нагревательных триодов планируется 5 штук(распределённых по поверхности,для равномерного и быстрого прогрева),базы вместе,к ним управляющий транзистор с датчиком тепературы.
    Кто то пробовал их паять?Если их аккуратно припаять к теплоотводу с помощью ПОС61-не сдохнут?Если сдохнут,есть вариант добавить немного "сплава Розе",для снижения температуры пайки,но совсем чуть-чуть его добавить.Прочность пайки с ним резко снижается.
    Есть инфракрасный измеритель температуры,можно точно задать температуру пайки,только не понятно сколько делать в цифрах?
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 20.04.2017 в 18:34.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  5. #24

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    припаять к теплоотводу с помощью ПОС61-не сдохнут?
    Паял. Массивным паяльником, быстро. Обычным легкоплавким припоем, типа ПОС-61. Проблем не было.

  6. #25
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Кто то пробовал их паять?Если их аккуратно припаять к теплоотводу с помощью ПОС61-не сдохнут?
    Я у КТ805 отрезал "ухо" и паял за "подошву" по типу, как это сейчас делают на материнских платах. Ничего не дохло.
    Сражение за право читать идёт уже сегодня. Stallman

  7. #26
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Я у КТ805 отрезал "ухо" и паял за "подошву" по типу, как это сейчас делают на материнских платах. Ничего не дохло.
    Понятно.
    А зачем ухо отрезать? Я планировал "ухо" хорошо запаивать,а подошву как получится.Если крепить винтом,то максимальный термосъём идёт вокруг винта то есть с уха,а подошва со временем повисает в воздухе(усыхание термопасты+деформаци я).
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  8. #27
    Ничего паять не надо. Транзистор на пасту к теплоотводу и все. Тут больше возникает проблем с размещением датчика и нагреваемого кварца. Если неправильно разместить - будут заметные флуктуации частоты относительно центральной в виде синусоиды или даже треугольной формы. Важно разместить термодатчик ближе к нагревателю, чтобы обратная связь по теплу была максимальная, а вот нагреваемый кварц можно перенести подальше, пусть термостат выходит на режим с некоторым замедлением, но температура будет стабильнее. Ну и еще один совет - не экономьте на размерах. Меньше по габаритам, чем Гиацинт не получить в домашних условиях (при этом надо помнить, что в Гиацинте стоит колба с вакуумом, а в домашних условиях только пенопласт под руками.
    Вот мой термостат для трансвертера 144 МГц , греется корпус, внутри которого кварцевый генератор.

  9. #28
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    в домашних условиях только пенопласт под руками.
    А ещё лучше монтажная пена. Если в будушем предполагается разборка, можно обернуть всё целофаном и потом запенить.
    После затвердения можно обрезать ножом по вкусу и даже покрасить акриловым лаком.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  10. #29
    На мой взгляд самое лучшее соотношение простота/качество у схемы Рубцова (её выкладывали ранее). Эта схема в данный момент успешно трудится в моём трансивере. Подогрев с помощью лампочек.


  11. #30
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    А зачем ухо отрезать? Я планировал "ухо" хорошо запаивать,а подошву как получится.Если крепить винтом,то максимальный термосъём идёт вокруг винта то есть с уха,а подошва со временем повисает в воздухе(усыхание термопасты+деформаци я).
    Обычно я так не делаю. Но в том случае не было выбора, на плате совсем не было места. Просто привёл как пример, что от перегрева при пайке транзистор не обязательно сдохнет :-). Такой ведь был вопрос?
    Сражение за право читать идёт уже сегодня. Stallman

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мачта - как поставить надёжно
    от RW3AUI в разделе Антенная механика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.05.2016, 12:07
  2. Термостат для гпд
    от Ivan-ra6lc в разделе UW3DI
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 15:55
  3. Балансный смеситель на двойном триоде
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 14:37
  4. Термостат на температурном датчике LM35
    от shkodn1k в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 12:44
  5. Резонатор термостат РК-180-ДГ-2000
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 17:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •