Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Алюминиевая лента вместо трубы

  1. #1

    Алюминиевая лента вместо трубы

    Приветствую всех!

    Попал мне в руки интересный материальчик - изрядный рулон алюминиевой ленты шириной 30 миллиметров и толщиной где-то миллиметр.
    Прочная и легкая.
    Типа стальной ленты, которой ящики транспортировочные снаружи обтягивают - только пошире и алюминиевая.

    Собственно, использование алюминиевой ленточной фольги в антенном деле известно - материал легкий, сечение большое, но хлипкий - поэтому и не получил широкого распространения... Будучи даже укрепленный скотчем.
    А с толстой лентой, мне кажется, поинтереснее будет... Хотя, конечно, минусом является парусность.

    Вопрос - сориентируйте, как поюзать эту ленту в полевых быстроразврачиваемых антеннах?

    Может, зафигачить из нее полотно 20-40 метров для антенны, типа Фукса или RX3AKT?

    Или Дельту сделать, скажем, на двадцаточку?

    Или вертикальчик на удочке замутить - однобэндовый или с несколькими излучателями из одной точки, с конденсаторами в основании, по Гончаренко?

    Или для двухэлементного волнового канала использовать - как классического, из удочек, так и укороченного, типа X-Beam?

    Собственно, интересуют варианты, в которых лента большого сечения могла бы с реальным выигрышем заменить проволоку.
    Если существенной разницы с проволокой нет - то, конечно, нет смысла усложнять разворачивание антенны и усиливать парусность и вес.
    Посоветуйте, гуру!


  2. #2
    Если с моей колоколенки посмотреть, то не вижу реального применения....

    Когда у меня играла "пионерская зорька" ...я нашел кусок тросика порядка 30м и диам 0.8 -1.0...
    Намотал я его на спиниговую катушку и прикрепил к палке-кидалке, а на конец прицепил реальное грузило грамм так 40-50...
    Вот собственно и вся антенна... да , ВАЖНО, береза-сосна в комплект не входила, изыскивалась по месту!
    73!
    Хатуль мадан.

  3. Спасибо от R9YCG

  4. #3
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от Puteshestvennik Посмотреть сообщение
    интересный материальчик
    Жидковат материальчик, конечно. Я когда-то применял "ленту" 40х3.
    Думаю с таким материалом вам лучше поэкспериментировать в таком направлении (тоже интересно ):Название: Loop.JPG
Просмотров: 1153

Размер: 3.1 Кб
    Вложения Вложения

  5. Спасибо от RZ6FE

  6. #4
    Аватар для RX3
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    475
    Позывной
    RX3ADU
    Никакого выигрыша с медной проволокой....
    Посоветую ТС направить усилия в сторону пластиковой удочки, где вместо катушки с лесой, катушка с биметаллическим тонким тросиком. Ну и от этого оттолкнуться в изготовлении походной антенны с разворачивающимся внутри удочки тросиком, присоединения противовесов, катушки с плавающим контактом и так далее...далее. Можно очень классную штуку получить, да потом ещё раскрутить и продавать
    Отдаю идею даром, т.е. БЕЗВОЗДМЕЗДНО

  7. #5
    Цитата Сообщение от RX3 Посмотреть сообщение
    Можно очень классную штуку получить, да потом ещё раскрутить и продавать
    Уже давно сделали и продают: http://www.steppir.com/crankir-vertical-and-dipole
    73! Анатолий

  8. #6
    Цитата Сообщение от Puteshestvennik Посмотреть сообщение
    Если существенной разницы с проволокой нет - то, конечно, нет смысла усложнять разворачивание антенны и усиливать парусность и вес.
    Нет никаких особых преимуществ. Портативные антенны делайте из удочек и полевого провода или жил из витой пары для совсем легких и временных антенн.

  9. #7
    Аватар для RX3
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    475
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Уже давно сделали и продают: http://www.steppir.com/crankir-vertical-and-dipole
    Фи...
    я же не вчера " в радио погулять вышел". Причём тут Steppir. Когда я себе подобную удочку для выездов сделал, такой компании как Steppir ещё и в помине не было

  10. #8
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    То : Puteshestvennik
    Сейчас Вам "гуру" расскажут за революцию 1905г. и направляющей роли в ней КП.
    Какой нафик Steppir, какие удочки, какие катушки?!
    Вопрос был простой: "сориентируйте, как поюзать эту ленту в полевых быстроразворачиваемы х антеннах?"
    Понимать написанное "русским по белому" разучились, господа ?

  11. Спасибо от Puteshestvennik, ra0ay, RZ6FE

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Алюминиевая мачта
    от UR5TM в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 19:09
  2. Советы по монтажу мачты из трубы.
    от НЛО в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 13:03
  3. Трубы для вертикалов и не только
    от rc7kbx в разделе Антенная механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 15:56
  4. стеклопластиковые трубы
    от R6BL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 11:02
  5. S-тюнер вместо вместо П-контура
    от UR5VFT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •