Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 71415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 173

Тема: SDR DDC трансивер ЕРМАК

Добрый день, по совету старожилов форума , обозвал свою разрабатываемую конструкцию Ермак и выкладываю описание для обсуждения.

Что сейчас готово и запущено:

1. Плата DSP_ARM на базе TI SoC. Экран 5 дюймов, 800x472. OS QNX, написаны и отлажены все драйвера, и гуи. В наличии - сетка 100 мбит и два USB, тачскрин, 4 энкодера, 26 кнопок, основной энкодер. Софт полностью отлажен, гуйня в процессе, приемник принимает. Есть небольшие проблемы с подавлением зеркалки, тк требуется переписать стандартный фильтр гильберта, чтобы получить групповую задержку в целое число раз. Подключение динамиков или телефона, 5 полосный эквалайзер для динамика и микрофона. FPS примерно 25. Можно больше. Врямя старта всей сиcтемы - 5 секунд. На приемнике поднят telnet. Память 64 мб, свободно 40. Автомонтирование флеша. Rootfs развернута в RAM. Есть встроенный флеш диск на 200 мбайт.

2. Плата FIP на ней расположены кнопки и энкодеры, и ставится модуль DSP_ARM.

3. Фронтенд. За оcнову взять Давидовский модуль DDC, полностью переразведен. Шумовая полка порядка -132 dB. Есть проблемы с большими сигналами, при уровне -35dB происходит переполнение. Причины - изучаются.
    По предварительным оценкам - приемник тянет два FIR фильтра основной селекции 192 порядка +гильберт 72 + периодически оконный FFT 1024 точки для спектроанализатора. Требуется около 400тыс циклов DSP. Без децимации можно обрабатывать до 760 кгц в реалтайме, с децимацией - 960 кгц, больше, думаю, и не надо. Или ввести второй приемник.

В планах - закончить прошивку DSP (подгружаемые фильтра, шумоподавитель, нотч фильтр, работа на передачу итд ). Сделать вторые, исправленны версии плат. Развести плату разъемов, DPF, УМ и автотюнер.

Во вложении - схема фронтенда, просьба прокоментировать для версии номер 2. Из ошибок - забыл завеcти VCOM на балун. Также выкладываю прошивку FPGA.
    Давид, посоветуйте, пожалуйста, как ввести остальные битрейты , вплоть до 960. И возможно - есть ошибка в приемнике.

Виде работы приемной части выложу позже. Коммерчеcкого интереса не преследую, just for fun. Просьба не пинать пианиста, он играет как может. Это первая моя конструкция в КВ.

Прикладываю фото.

Добавлено через 7 минут(ы):

Давид, по поводу данных, могу сделать тестовый проект на FPGA и посылать в шину нужное число например (1<<23) и проверить на приемной стороне.

Добавлено через 7 минут(ы):

Забыл приложить проект для FPGA
    Последний раз редактировалось Sidoroffff; 29.04.2017 в 21:40.

И где же, к примеру я, могу взять эти мизерные 13М со всеми службами...

Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    И где же, к примеру я, могу взять эти мизерные 13М со всеми службами...
    А есть варианты ?

Цитата Сообщение от Sidoroffff Посмотреть сообщение
    А есть варианты ?
    В том то и проблема...
    Диск с QNX весит 2 Гига, а приготовить из него надо 13М со всеми службами.
    Так что вариантов действительно нет...

QNX 2Гб ? Насколько помню ОС реального времени под контроллеры?
    Зри в корень

Это диск с софтом столько весит. По слухам, на новом Союзе для бортового компа тоже писали на QNX+Photon

Модератор

Это на Союз-2.1б где 19 спутников грухнули. Сомнительная популяризация QNX.
    Сергей sgk.

Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение

Это на Союз-2.1б где 19 спутников грухнули. Сомнительная популяризация QNX.
    Не я слышал про КК, а не РН

Позывной
    LZ1AO

sgk,

Объявили, что причина потери тех спутников - баг в программе управления последней степени носителя. Не операционная система, человеческая ошибка грохнула их.
    Сергей

Разработана новая плата 16 разрядного фронтэнда (LTC2165) Основные отличия:

• Используется более дешевая FPGA Cyclone IV
    • 16 разрядный ADC LTC2165
    • Предусилитель мощности
    • 10МГц высокостабильный опорный генератор
    • Фильтры RLP50+
    • Выведен на разъем сигнал перегрузки ADC для индикации в GUI
    • Аттенюатор PE4306
    • Убран ненужный разъем JTAG, оставлен только AS
    • LNA вынесен на плату фильтров

Габариты (78х58 мм ) и положения разъемов остались прежними.
    Спасибо Давиду за предварительные комментарии. Просьба, отписаться, если что не так в схеме.
    Вложения Вложения

11. Спасибо от EW2MS Mikhail

Позывной
    N7DDC
    Sidoroffff, глобально, вроде как ничего так.

Сигнал Sense АЦП можно просто на землю замыкать, эта конфигурация (+6дБ) будет лучшей если вы не используете драйвер на входе.

Выводы PUP1 PUP2 аттенюатора у меня в воздухе висят, у вас на земле. Лучше бы перепроверить.
    Управление аттенюатором лучше по SPI делать, выводы экономятся (исходники у Гермес)

OPA2695 уступает по мощности выхода 2677 (2674), можно получить плохой IMD. Конечно, потом переставить можно, но я не вижу никакого смысла в использовании 2695.

Сигнал FPGA_PTT должен поступать на первый кондер петли через резистор 3.3к, а то что ж вы цифровой выход на на кондер сразу...

Защитные диоды на разьем AS включены неправильно. Нужно использовать отдельный BAR43S на каждую линию и защищать и от отрицательного напряжения тоже. Как минимум следует защитить N_Config и NCE так как они идут сразу на плисину и не подключены к памяти. А у памяти свои защитные диоды стоят внутри.

13. Спасибо от Sidoroffff

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 71415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)