Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 594 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 5933

Тема: SDR TRX "Маламут"

  1. #511
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Надеюсь что у меня получилось помочь автору преодолеть "психологический " барьер )
    Очень даже получилось . Хотел уже было остановиться, но Ваш пост покоя не дал , да и сейчас, после последних показателей еще остались идеи на проверку.

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    А можете итоговую схему УМ со всеми коррекциями для последнего случая выложить?
    Поставил rd00hvs1 в драйвер вместо BFG591 в драйвере ООС 470 R (4R10 4D1 убрал, вместо 4R4 поставил многооборотный 1К +- средняя точка к 4R5 4R9) ток покоя драйверов по 50 мА, в оконечнике RD15HVF1 OOC 100ом/2Вт, трансформаторы драйвера 3*6 вит., выходной 1:2 как и был.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  2. Спасибо от EU1SW


  3. #512

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Это выход PA из моего текущего проекта самопального Hermes из модулей с АлиЭкспресс, пара RD15-х, 13,8 вольт, 18W PEP,
    А этот ваш скрин мало о чём говорит. Видите, там у вас в настройках панорамы, нажата кнопочка AVG. Она усредняет показания за определённый промежуток времени. Выбросы же за полосой, появляются только на самых пиках сигнала. Я практически такой же картинки, добивался при работе УМ на 6*КП 904. Сбрасываешь ограничение, чуть убавляешь мощность, и в результате, на экране панорамы ну очень приличная картинка. Но стоит только дать двухтональноик... Хуже -30 относительно пика, и при той же РЕР. Так что не надо стеснятся. У вас же "Гермес", так что дайте двухтональник, и покажите реальную картинку линейности. Ведь в этом случае никакое усреднение не спасёт. И сам сигнал, и продукты ИМД, это постоянные тона, а не спектр частот "размазанный" по панораме.
    И в своём сообщении № 495, вы написали о допустимом уровне линейности -57 дБс. Назовите хоть один трансивер, даже премиум класса, в котором обеспечивалась бы подобная линейность, при выключенной функции введения предискажений. Насколько помню, некоторые трансивера, способны обеспечить линейность до -50 дБс, относительно пика, при работе выходного каскада в режиме класса А, и на мощности около 50 % от максимальной. Конечно, там мощностя не менее 100 ватт. И там подобную линеность получать потруднее. Но не стоит вводить народ в заблуждение, об ультралинености некоторых импортных трансиверов.

  4. #513
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И в своём сообщении № 495, вы написали о допустимом уровне линейности -57 дБс.
    Вы меня путаете, истинно Вам говорю... откройте сообщение 495 и посмотрите кто его автор

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Видите, там у вас в настройках панорамы, нажата кнопочка AVG.
    поясняю популярно, на входе передатчика - шум, могу и двухтональный предъявить... Параноя начинает утомлять, при условии того, что обманывать кого либо чревато репутацией )
    без коррекции, двухтональный
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imd2.jpg 
Просмотров:	905 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	265226  
    Последний раз редактировалось EU1SW; 23.06.2017 в 14:47.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  5. #514

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Вы меня путаете, истинно Вам говорю... откройте сообщение 495 и посмотрите кто его автор
    Точно, перепутал. Значит претензии в неточностях к разным авторам. Вам, только первое. О способе измерения линености. Попробуйте провести измерения именно двух тональным методом, и конечно без введения предискажений. Картинка может получиться не самая радужная. Да и сравнивать будет намного проще. У меня например так же "Гермес". Линейка УМ запущена только до мощности 1 ватт. Далее, ещё пара каскадов... Вот что получается на мощности 1 ватт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИМД УМ 1 ватт РЕР.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	383.9 Кб 
ID:	265227  

  6. #515
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    я в свой предыдущий пост добавил картинку двухтонального, извините, что не сразу...
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  7. #516
    В сообщении 495 упоминается документ нормирующий побочные излучения СВ станций. Насколько я понимаю там канальная система с разносом 25 КГц (может я ошибаюсь?) и мощность разрешена не более 5-ти Ватт, поэтому это наверно и не такие уж жесткие нормы. Хотя я не встречал сибишных станций с хорошим сигналом, конечно статистика у меня небольшая, несколько местных радиолюбителей имеют подобные станции и появляются на десятке, нужно сказать сигнал у них в SSB очень плохой.
    Если посмотреть на картинку в сообщении 513 от Сергея, то при отстройке в 25КГц там совсем мизерные излучения.
    Юрий.

  8. #517

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    RV3DLX,

    Канальное отстояние 10kHz, мощность в соседном канале нормируется в полосе 8.5kHz. Все что находится с 5.75kHz до 14.25kHz с несущей - соседний канал. Мощность я написал - 10W PEP . Норма не зависить от режима - она всегда 20uW maximum. В SSB измеряется двумя тонами, в АМ - с тоном в 1250Hz при максимальной глубине модуляции, тем же тоном в FM при максимальной девиации. Норма обязательная. Все CB, которые предназначаються для продажи в Европейской общности должны соответствовать. Норма на паразитные излучения передатчика включая гармоники до 2GHz, очень жесткая - допускается пиковый абсолютний уровень в -36dBm или -54dBm каждого паразитного сигнала. В стандарте - таблица, в которую указывают где и что. Как правило, в радиовещательных, авио, TV диапазонах она -54dBm

    Не уверен какая норма стоит сейчас в вашем ГОСТ-e, но 2 годa назад кажется, везде стояла цифра -40dBc, т.е. 0dBm при 10W. Разница с европейским стандартом (если привести к 10W получим -76dB гармоники и -57dB в соседном канале)
    внушительная.
    Вложения Вложения
    73! Сергей

  9. #518

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    в свой предыдущий пост добавил картинку двухтонального,
    Да, для 12 вольтового питания очень достойно. Не подумайте что хотел вас обидеть. Но можете поэкспериментировать сами. Имея чуть лучше -40 по ИМИ, как на вашем скрине, достаточно легко получить расширение полосы, ту самую "юбку", с уровня - 50 дБ относительно максимума сигнала на панораме. Поэтому, при измерении линейности, предпочитаю видеть именно двухтональный сигнал.
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю там канальная система с разносом 25 КГц
    Ну это уж слишком. Ведь для нас, соседний канал, это соседние 3 кГц, непосредственно примыкающие к полосе вашего сигнала. А так, конечно надо сравнивать что то родственное. Где хотя бы, само понятие "соседний канал", подразумевает одно и то же.

  10. #519
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Но можете поэкспериментировать сами. Имея чуть лучше -40 по ИМИ, как на вашем скрине, достаточно легко получить расширение полосы, ту самую "юбку", с уровня - 50 дБ относительно максимума сигнала на панораме.
    Да, спасибо, поэкспериментирую с кнопками
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"


  11. #520
    Состояние на данный момент:

    Последний раз редактировалось R6BK; 23.06.2017 в 22:32.


Страница 52 из 594 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  2. TRX UA4RO "Малыш"
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:03
  3. TRX "Дунай" мощность снизилась в 2,5 раза
    от Vlad PATRIOT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 11:47
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •