Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 586 из 594 ПерваяПервая ... 86486536576583584585586587588589 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,851 по 5,860 из 5933

Тема: SDR TRX "Маламут"

  1. #5851

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Как говорится седина в бороду. Благодаря конструкции Евгения, ещё одним радиолюбителем на планете прибавилось. Собрал и я свой "Маламут", и приготовился настраивать. Никаких трудностей при сборке не испытал. Совсем. Из китайских деталей. Включил - работает! Но где-то еще оставалась небольшая залипуха: При перемещении валкодера или дисплея на столе, вдруг щелкали реле в фнч, срывался прием, вобщем слегка творились чудеса. Долго и методично пытался я найти причину, ибо не было совершенно никакой логической связи между симптомами. Но спешить было некуда, а настроен я был решительно. Мне ведь не столько интересно было избавиться от проблемы, сколько найти её причину. К тому же нередко одновременно с проблемами приходят знания и опыт. Итак, сегодня я в очередной раз разложил все запчасти на диэлектрическом пакете от старой материнской платы, подключил провода, напялил головной убор дальнозоркого китайского радиолюбителя и взял в руки зубочистку для проверки монтажа. Все повторилось - прыгали дипазоны, щёлкало реле, мигал дисплей.. Всё, за исключением того, что какая-то зараза под антистатическим браслетом царапала мне запястье. Несколько раз я проводил между рукой и браслетом пальцем, пытался рассмотреть браслет, вывернув его наизнанку перед настольной лампой, но так ничего и не нашёл. Вдруг я обратил внимание, что "царапает" меня исключительно при поиске непропая, причем платы я при этом касался лишь деревянной зубочисткой. "Фаза" - подумал Штирлиц. На время оставив в покое зубочистку, я измерил тестером напряжение между браслетом и батареей отопления, затем между браслетом и общим проводом питания. Даже надел носки со свежим удельным сопротивлением. Ничто не помогало. Всё мимо. М-да. И тут, сфокусировав взгляд на исколотый торчащими из монтажа контактами антистатический пакет с надписью ASUS, я повинуясь какому-то странному порыву переключил тестер в "мегомы" и вонзил щупы тестера, словно бандерильи, прямо в надпись на пакете. На приборе весело запрыгали нули.. 14 Ком. Так я открыл для себя, что слова "Антистатический " "пакет" "из" "проводящего" "углеполиэтилена " прочитанные в определенном порядке вскрывают неочевидную проблему начинающего радиолюбителя. Аллилуйя! Господи, спасибо тебе за терпение! Евгений, спасибо тебе за чудесный проект! Всем спасибо, за сотни исписанных страниц! До встречи в эфире, 73!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	асус.jpeg 
Просмотров:	972 
Размер:	572.2 Кб 
ID:	309740
    Последний раз редактировалось ozforester; 16.03.2019 в 22:09. Причина: фотку добавил



  2. #5852
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Цитата Сообщение от Love777888 Посмотреть сообщение
    Возможно процессор какой то чувствительным попался по этим шинам.
    это цифровые шины и с чув-ю по этим пинам никак не связанно.
    Возможно - отключена(в меню) оконная функция на фильтр или спектр, перекачка по микрофонному входу (очень похоже что AGC OFF - на фото не видно)...
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  3. #5853

    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    474
    Позывной
    EW3ABA
    Здравствуйте Евгений, доброго дня. О какой функции идет речь? Если о Spectr filter, то это включено у меня. Этот артефакт вылазит что на agc1-5, что off. То есть по шинам в процессор идет цифровой код?

    Посмотрел даташит там сериал дата идет по тем шинам. Да уж, тогда процессор заказывать надо заново. Или может в обвязкке процессора что нибудь?
    Последний раз редактировалось Love777888; 17.03.2019 в 10:39.
    Oleg EW3ABA 73!

  4. #5854

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    я повинуясь какому-то странному порыву переключил тестер в "мегомы" и вонзил щупы тестера, словно бандерильи, прямо в надпись на пакете
    5+ за эпистолярный жанр

  5. Спасибо от ra6ljm, rn4haq, ua3ycv

  6. #5855
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    +1 прекрасно написано )
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  7. #5856
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Love777888, Олег, процессор тут не причем, попробуйте сбросить на дефолтные настройки и уменьшить аппаратное усиление по Мик ( резистор на операционнике)
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  8. Спасибо от Love777888, ua3ycv

  9. #5857

    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    Беларусь KO53DW
    Сообщений
    353
    Позывной
    EU7EA
    Цитата Сообщение от RW6MQ Посмотреть сообщение
    В sdr версии лучше не упрощать дпф, т к ключевой смеситель имеет много побочных каналов приёма (на передачу тоже, можно осциллографов увидеть что со смесителя идет бяка).
    Наверное вы правы, но ДПФ 3 порядка выполненный на нормальных кольцах - может оказаться получше сделанного на китайских микро-дросселях.

    Цитата Сообщение от Love777888 Посмотреть сообщение
    Могу скинуть на почту номиналы фильтров.
    Написал в ЛС

  10. #5858

    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    474
    Позывной
    EW3ABA
    Евгений доброго времени суток! Хорошего настроения вам! В общем провел исследования по поводу моего вопроса. Получается вы в чем то были правы. Сбросил на дефолт в итоге только в AGC OF, лезло это, настроил эквалайзер на передачу, чтобы поднять завалы и сделать звонче голос. Как итог что режим AGC1-5, OF, начал подрывать экран снизу. Проверил на передачу при помощи свистка донгла, мои опасения подтвердились это все лезет в эфир. Ну и наконец ничего не оставалось, я откатился на 4.9 и в итоге трансивер работает как надо и без капризов. Без лишнего на экране. Я понимаю что в комплектующих проблема, но где и в чем? Как бы хотелось бы юзать прошивку SX, но тут на моём железе, что то ей не нравится.
    Oleg EW3ABA 73!

  11. #5859
    Цитата Сообщение от Love777888 Посмотреть сообщение
    Как бы хотелось бы юзать прошивку SX, но тут на моём железе, что то ей не нравится.
    то же самое и у меня на версии 1.1 как то так и выглядит-хотя откат на 4.9 решает.


  12. #5860

    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    474
    Позывной
    EW3ABA
    ua3ycv, Здравствуйте, озвучте свою проблему, у Вас тоже самое?
    Oleg EW3ABA 73!

Страница 586 из 594 ПерваяПервая ... 86486536576583584585586587588589 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  2. TRX UA4RO "Малыш"
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:03
  3. TRX "Дунай" мощность снизилась в 2,5 раза
    от Vlad PATRIOT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 11:47
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •