Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 496 из 594 ПерваяПервая ... 396446486493494495496497498499506546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,951 по 4,960 из 5933

Тема: SDR TRX "Маламут"

  1. #4951
    не удержался. заменил шлейф. длина 62 см работает как часики.
    однозначно провода не виноваты.


    сижу курю дальше. размышляю, а что это было...
    Последний раз редактировалось inter02; 17.10.2018 в 23:36.
    Юра


  2. #4952
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    dadigor Вам огромное спасибо.
    Взаимно, приятно было пообщаться! ))
    А что это было, так пока и осталось невыясненным... Кстати, судя по тому, что я видел, Ваш блок питания вряд ли имеет медленный старт. Можно еще сделать прошивку, на которой можно будет смотреть, какую частоту дает кварцевый генератор процессора и вообще запустился он или нет, но ножки МСО1 и МСО2 к сожалению заняты сигналами управления. Т.е. такую прошивку можно будет запускать только как проверочную на неполностью запаянной плате.
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  3. #4953
    Цитата Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
    Можно еще сделать прошивку, на которой можно будет смотреть, какую частоту дает кварцевый генератор процессора и вообще запустился он или нет,
    Совершенно верно, и если нет запуска на кварце переходим на внутренний генератор, поверьте все будет работать и на HSI, на экране показать соответственно показать статус, решается вопрос 4мя дополнительными строками.
    Пример с моего инита HSE.... Притом можно контролировать работу HSE (RCC_ClockSecuritySy stemCmd(ENABLE) и в случае отказа кварца перейти на внутренний генератор и продолжать работу на трансивере.

    Код:
     RCC_HSEConfig(RCC_HSE_ON);  
     HSEStartUpStatus = RCC_WaitForHSEStartUp();
    
    
     if(HSEStartUpStatus == SUCCESS) {
        RCC_PLLConfig(RCC_PLLSource_HSE, 16, 336, 2, 7); // PLL_M, PLL_N, PLL_P, PLL_Q
        
      } else {
        RCC_DeInit();
        RCC_HSICmd(ENABLE);
        RCC_PLLConfig(RCC_PLLSource_HSI, 16, 336, 2, 7); // PLL_M, PLL_N, PLL_P, PLL_Q
        HSE_State = ERROR;
      }
    Последний раз редактировалось UT5QBC; 18.10.2018 в 07:52.

  4. Спасибо от rv9yw, ua3ycv, ur7hfo

  5. #4954
    Аватар для rl3kj
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    397
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RC3KR ex RL3KJ, UA0QJE, RK0QYD, RA0UAG
    А где такой bom лежит? Я что то не нашел. Тоже взял у автора плату 1.4. Буду собирать. Но история долгая...

  6. #4955
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    rl3kj, первый пост - " Изменения и дополнения на 29.05.18, читаем здесь."(с телефона тяжело активные ссылки давать) также все есть на Ядиске
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  7. #4956
    Аватар для rl3kj
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    397
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RC3KR ex RL3KJ, UA0QJE, RK0QYD, RA0UAG
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    rl3kj, первый пост - " Изменения и дополнения на 29.05.18, читаем здесь."(с телефона тяжело активные ссылки давать) также все есть на Ядиске
    Спасибо!
    Извините. Уже нашел. Тоже с телефона��

  8. #4957
    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, и если нет запуска на кварце переходим на внутренний генератор, поверьте все будет работать и на HSI, на экране показать соответственно показать статус, решается вопрос 4мя дополнительными строками.
    Пример с моего инита HSE.... Притом можно контролировать работу HSE (RCC_ClockSecuritySy stemCmd(ENABLE) и в случае отказа кварца перейти на внутренний генератор и продолжить работу на трансивере.
    Согласен. Если делать подобную тестовую прошивку, можно сделать вариант, когда дисплей почему-то еще не запустился (и не запаяны цепи МСО), то выводить мастерклок от HSE на пин МСО, проверяя сигналы осциллографом или частотомером, если генератор не запустился, там ничего не будет, а если запустился, можно проверить частоту, ну а если дисплей работает, то на экран будет выведено сообщение. Конечно такая прошивка нужна далеко не всем, обычно если плата хорошая, припаяны детали качественно и сами детали рабочие и правильных номиналов, т.е. у большинства, все начинает работать сразу. Но кому-то она пригодится.
    Работать от внутреннего генератора будет, надо только посмотреть, как тактируются выборки сигнала, не поплывет ли обработка, я честно говоря туда еще не добрался, просто не знаю этого.
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  9. #4958
    Цитата Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
    Работать от внутреннего генератора будет, надо только посмотреть, как тактируются выборки сигнала, не поплывет ли обработка, я честно говоря туда еще не добрался, просто не знаю этого.
    Все будет работать. Зачем в тестовую прошивку? Если автор соизволит добавит и в существующею, там работы на 5минут, в прерывании ClockSecurity попробовать пару раз еще поднять HSE (отследить по счетчику ошибок hse), если неудача переходить тогда уже работать на HSI, соответственно где то отобразить предупреждение, что бы иметь понятие что с основным генератором траблы...

  10. Спасибо от rv9yw

  11. #4959
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Цитата Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
    о выводить мастерклок от HSE на пин МСО, проверяя сигналы осциллографом
    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    Если автор соизволит добавит и в существующею
    оно это зачем нужно ? осциллографом и напрямую можно генерацию посмотреть 1,13Vp-p, ну а если так кварц припаяли что генерации нет - то что уж тогда о других эл.схемы говорить.... тут и HSI не поможет.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  12. Спасибо от Love777888, UA7KJ, UR4QBP, UU5JPP


  13. #4960
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    оно это зачем нужно ?
    Зачем нужен watchdog, зависнет камень передернем питание.
    Дело не в генерации... а в том что бы девайс стал не "убиваемый", ваш трансивер сдох в поле (ну предположим такую фантастическую ситуацию "умер кварц") а мой будет работать...
    В общем это как правило "хорошего тона".
    А использовать или не использовать имеющиеся фитчи контроллера это дело сугубо вкусов и предпочтений программиста.

Страница 496 из 594 ПерваяПервая ... 396446486493494495496497498499506546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  2. TRX UA4RO "Малыш"
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:03
  3. TRX "Дунай" мощность снизилась в 2,5 раза
    от Vlad PATRIOT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 11:47
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •