Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 83 из 594 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133183583 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 5933

Тема: SDR TRX "Маламут"

  1. #821

    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    г.Керчь
    Сообщений
    358
    Позывной
    UA7KJ
    В схеме УНЧ нарисовано две TDA7233 одна в дипе другая в смд включенных параллельно ,что так и должно быть или ставить одну из них?


  2. #822
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,578
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    UA7KJ, на выбор, то что будет в наличии
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  3. #823
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,578
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    потом перешел на аппаратную реализацию этого дела через второй таймер.
    Можете по подробнее рассказать про этот момент?
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  4. #824
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    Можете по подробнее рассказать про этот момент?
    Для работы ASRC мне нужно знать точное соотношение частоты ОГ компьютера и ОГ своего DSP. Чтобы его вычислить я использую два таймера - один измеряет частоту ОГ в DSP (она определяет частоту дискретизации трансивера), второй таймер измеряет частоту SOF пакетов (она определяет частоту дискретизации со стороны компьютера). На второй таймер заведен сигнал SOF от USB блока, в итоге его можно использовать для измерения частоты SOF пакетов.

    Далее ASRC выполняет ресэмплинг для каждого отсчета, чтобы согласовать немного отличающиеся частоты дискретизации двух клоковых доменов. Таким образом получается устранить разрывы фазы и артефакты (в моей реализации ASRC мусор лежит ниже где-то -150дБ), а также избежать проблем с буфером. В теме "Как шумит радио" было исписано несколько страниц по этому поводу. Можете заглянуть туда там были разные примеры и небольшое обсуждение.
    С Уважением,
    Олег

  5. Спасибо от R3DI

  6. #825
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А я считаю, что надо принимать решение о ресэмплинге на основании размера очереди между выходом uac и входом модулятора. Если она растёт - надо корректировать в одну сторону, если в пределах допустимого threshold то оставляем как есть, если грозит опустошиться - в другую сторону. В любом случае данные должны идти непрерывно, если рассчитанное по таймерам отклонение использовать, результат зависит от интервала, на котором измеряем.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #826
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    А я считаю, что надо принимать решение о ресэмплинге на основании размера очереди между выходом uac и входом модулятора. Если она растёт - надо корректировать в одну сторону, если в пределах допустимого threshold то оставляем как есть, если грозит опустошиться - в другую сторону.
    Можно и так, пробовал - работает, но точность определения соотношения частот будет хуже. Описанный алгоритм если вдуматься будет все время болтаться у одного из крайних значений этого самого threshold'a, в итоге получим обычный пропорциональны регулятор с большим джиттером. Положение можно частично исправить добавив ПИД-регулятор, что однако привносит с собой новые грабельки . Такой вариант стоит использовать там, где по другому никак, например, когда данные приходят по сети с большим и джиттером. Под мои требования точность должна быть очень высокой. Кроме того мой вариант дает минимальный размер буфера и минимальные задержки соответственно.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    В любом случае данные должны идти непрерывно, если рассчитанное по таймерам отклонение использовать, результат зависит от интервала, на котором измеряем.
    Не понял что и от чего зависит? Фактически сделан обычный частотомер (точнее два, но то издержки моей конструкции - можно было бы и одним обойтись), данные естественно идут непрерывно. Все это не теория, а реально работающая схема, притом работающая реально хорошо
    С Уважением,
    Олег

  8. #827
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,578
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    В теме "Как шумит радио" было исписано несколько страниц по этому поводу.
    Пробежался по теме, только в районе 33 стр. но без конкретного решения, хотя может чего упустил...
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Далее ASRC выполняет ресэмплинг для каждого отсчета
    ASRC со стороны хоста ? Это на стороне компьютера, мне только сообщить ошибку?
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Для работы ASRC мне нужно знать точное соотношение частоты ОГ компьютера и ОГ своего DSP.
    Это тот метод где есть еще один EP для сообщения соотношение частоты хосту?
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  9. #828
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Не понял что и от чего зависит
    Каждую милисекунду частотомер выдает соотношение частот. на какой размер блока данных влияет это значение? Такой вопрос я задал еще в той теме "про шумящее радио". от этого зависит возможное перерегулирование в том числе (и джиттер в модулирующем сигнале) - просто при столь минимальном объяснении некоторые вещи могут показаться опасными в реализации.
    на основании частотомеров делается ресэмплинг. КОлисество данных после ресэмплинга и потребляемого модулятором сходится? не накапливается ли ошибка? Ведь именно это в конце-концов является целью ресэмплинга.
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    в итоге получим обычный пропорциональны регулятор с большим джиттером
    лог работы показывает что коррекция происходит только в одну сторону, с периоличностью соответствующей ожиданиям (в пределах погрещности е-4 и меньше)
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 06.08.2017 в 22:34.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #829
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    ASRC со стороны хоста ? Это на стороне компьютера, мне только сообщить ошибку?
    Нет. Это я все делаю сам (внутри МК), USB аудио интерфейс синхронный.

    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    Это тот метод где есть еще один EP для сообщения соотношение частоты хосту?
    Нет. См. выше.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    на какой размер блока данных влияет это значение?
    Размер блока всегда постоянный - интерфейс синхронный. Отношение влияет на то, как будут сформированы отсчеты, а точнее на их положение на оси времени. Каждый отсчет на выходе блока ASRC интерполируется по времени на основе данных о соотношении частот. В итоге у меня с одной стороны ASRC может заходить больше данный, а с другой выходить меньше, или наоборот. Буфер нужен только для компенсации случайных отклонений частот.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    КОлисество данных после ресэмплинга и потребляемого модулятором сходится? не накапливается ли ошибка? Ведь именно это в конце-концов является целью ресэмплинга.
    Да, все ок. Специально проверял - очередь стоит как вкопанная по много часов. Ну и в случае проблемы буфера будут "сброшены". Естественно это вызовет появление артефакта, но при нормальном хосте (который удовлетворяет спецификации) такое невозможно.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    лог работы показывает что коррекция происходит только в одну сторону, с периоличностью соответствующей ожиданиям (в пределах погрещности е-4 и меньше)
    e-4 как-то многовато. Я так понимаю, чем больше очередь, тем меньше джиттер? Для определения соотношения частот под мои требования ошибка в 2^-22 была "на грани" даже пришлось извратиться немного т.к. float при использовании его "в лоб" не хватало.
    С Уважением,
    Олег

  11. Спасибо от R3DI


  12. #830
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    e-4 как-то многовато
    Ну не помню точно... на практике раз в несколько минут добавлялся сэмпл - это явно меньше чем е-4 (Число из спеки, romanetz напоминал). Очередь с нормальным состоянием шесть блоков по 57 стерео сэмплов. со стороны хоста заполяется по 48 стерео сэмплов за милисекунду (или по сколько хост решит), критерием является только размер очереди.

    Если что, смотреть тут.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 06.08.2017 в 23:37.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 83 из 594 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133183583 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  2. TRX UA4RO "Малыш"
    от vnp в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 17:03
  3. TRX "Дунай" мощность снизилась в 2,5 раза
    от Vlad PATRIOT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 11:47
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •